Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Зубосохраняющие операции

Стоматологическое вмешательство в первую очередь призвано сохранить и укрепить естественную структуру челюстного отдела. При диагностировании дефектов, аномалий или патологических процессов приоритетом выступает применение методик, исключающих радикальные изменения, связанные с удалением проблемных элементов ряда. Однако оправданность подобного подхода напрямую зависит от показаний клинической картины – решение о проведении зубосохраняющей операции принимается только в тех случаях, когда обследование полностью исключает потенциальные негативные последствия.

Общее представление

В соответствии с принятой терминологией, к категории зубосохраняющих относятся все операции, направленные на сохранение и исправление элементов челюстного ряда. С технической точки зрения они нередко оказываются сложнее, чем стандартная схема, предусматривающая удаление проблемных единиц и замещение их имплантатами или протезирующими конструкциями. При этом предпочтительность рассматриваемых протоколов обуславливается как меньшими сопутствующими расходами, так и возможностью избежать радикального вмешательства, в любом случае оказывающего влияние на организм пациента.

К числу факторов, рассматриваемых в качестве основания для применения зубосохраняющих методик, относят:

  • Диагностирование воспалительных процессов, развивающихся в пародонтальных тканях, и провоцирующих разрушение структуры в области как проблемного зуба, так и смежных элементов. Рецессия десенных тканей на фоне периодонтита – сложная клиническая ситуация, однако рассматриваемые протоколы восстановления позволяют вернуть функциональные характеристики, и избежать установки протезирующих элементов.
  • Перфорация корневых участков, обуславливаемая несоблюдением технологии установки композитных пломб в дентинные каналы, заболевания в области бифуркации, и аномальное состояние опорных единиц, выступающих основанием для съемных замещающих конструкций. Удаление зубов в подобных случаях требует повторного протезирования, что приводит к потере пациентом как времени, так и денег.

Большая часть зубосохраняющих операций – хирургические процедуры, характеризующиеся малой инвазивностью, и допускающие применение комбинированных восстановительных методик консервативного типа.

Разновидности

Выделяют четыре категории вмешательств, относящихся к категории зубосохраняющих операций:

  • Резекция верхушки зубного корня;
  • Сепарация коронки;
  • Восстановление пародонта;
  • Гемисекция.

Остальные форматы лечения в той или иной степени основываются на указанных методиках, так что стоит подробнее рассмотреть базовые протоколы лечения.

Резекция верхушки зубного корня

Процедура, известная как апикоэктомия, реализуется путем иссечения верхней части корня, и позволяет купировать воспалительные процессы, устранить непроходимость каналов, а также удалить новообразования доброкачественного типа – кисты и гранулемы. Реализуется при восстановлении фронтальных единиц, позволяя сохранить естественную структуру области улыбки, и продлить срок функционирования пораженных единиц на 5-10 лет.

Сепарация коронки

Методика, направленная на разделение корней двухкорневого элемента ряда, применяется в тех случаях, когда кариозная полость достигла точки разветвления. Коронка делится на две части, что позволяет открыть доступ к пораженному участку и провести необходимое лечение, исключая потребность в экстракции зуба.

Восстановление пародонта

Для воспалительных процессов, поражающих структуру тканей пародонта, классификацией предусмотрены три степени тяжести, различаемые исходя из показаний клинической картины. Выявление в ходе диагностики проблем данной категории предусматривает использование одного из двух протоколов:

  • Лоскутные операции – направленное восстановление структуры пародонта, предотвращающее разрушение зубных связок и альвеолярного гребня. Среди применяемых методик – гингивопластика, остеокоррекция, установка аллогенных трансплантатов, а также восстановление костных карманов;
  • Кюретаж – механическая очистка образовавшихся полостей, выполняемая открытым или закрытым методом. Применяется при небольшой – не более 4 мм – глубине десенных карманов, и, как правило, выступает одним из этапов комплексного восстановления.

Гемисекция

Удаление одного из корней, формирующих структуру многокорневого зуба, позволяет локализовать область патологического поражения и предотвратить дальнейшее распространение патологии. При этом необходимость в экстракции элемента ряда отсутствует – сохранившиеся корни обеспечивают достаточное питание и обмен веществ. Единственной проблемой может стать потеря единицей устойчивости под давлением, связанная с избыточной жевательной нагрузкой – в подобных случаях рекомендуется повторная диагностика, определяющая возможность качественного восстановления структуры.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.