Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Зубные вкладки в стоматологии

В стоматологической практике встречаются ситуации, когда степень разрушения зуба уже не позволяет закрыть полость композитной пломбой, однако его удаление также не является целесообразным – ввиду сохранности пульпы, нерва и корневой структуры. Подобные случаи обуславливают рекомендации к использованию зубных вкладок, для изготовления которых применяются анатомические слепки, точно повторяющие структуру поврежденной коронки. Результаты реставрации, проведенной с соблюдением стандартных протоколов, отличаются эстетичностью и сохранением функциональных характеристик, и помогают защитить основание от дальнейшего разрушения.

Общее представление

С технической точки зрения зубную вкладку можно сравнить с большой пломбой. В отличие от привычных композитных изделий, формируемых непосредственно в полости рта пациента, вкладки изготавливаются в лабораторных условиях, и должны точно воспроизводить особенности строения сохранившихся тканей зуба. Готовая конструкция плотно прилегает к основанию, сводя к минимуму вероятность повторного развития кариеса в области стыка.

Замещающие вкладки, используемые в качестве альтернативы пломбам, нередко путают с культевыми аналогами, однако между этими стоматологическими изделиями существуют принципиальные отличия. Зубная вкладка является реставрационным элементом, предназначенным для восстановления коронки, тогда как культевая относится к технической категории, и служит опорой для искусственного протеза, установка которого рекомендуется при разрушении площади более чем на две трети.

Для чего в стоматологии нужны зубные вкладки

Реставрационный метод основывается на показаниях клинической картины, и применяется при диагностировании механических повреждений зуба, охватывающих более чем 1/3 от величины внешней части. Диапазон между третью и двумя третями выступает определяющим фактором при выборе между зубными и культевыми вкладками. При этом важно учитывать, что технология не подходит для восстановления фронтальных единиц, требующего использования виниров или люминиров – микропротезов из диоксида циркония или керамики, изготавливаемых в форме пластин, и отличающихся эстетичным внешним видом.

Преимущества зубных вкладок

К числу положительных аспектов, выгодно отличающих зубные вкладки от композитных пломб, относят следующие эксплуатационные факторы:

  • Показатели прочности и долговечности изделий значительно выше, и зависят от используемых материалов. Так, вкладки из керамики сохраняют функциональность и эстетику на протяжении 20-25 лет с момента установки – ни одна пломба не обеспечивает сопоставимых показателей, поскольку ее состав менее устойчив к механическим нагрузкам, возникающим в процессе пережевывания пищи.
  • Установка вкладки предотвращает дальнейшее разрушение поврежденной коронки. Методика помогает избежать депульпирования проблемной единицы, и исключает необходимость установки протезирующей конструкции в ближайшем будущем.

Для создания зубных вкладок используются разные материалы, что обуславливает разницу в их функциональных характеристиках. Выбор конкретного варианта зависит от локализации разрушенной коронки, показаний клинической картины, а также пожеланий и финансовых возможностей пациента. В перечень доступных опций, применяемых на практике, входят:

  • Керамика. Прессованные вкладки, изготовленные по технологии E-max, считаются лучшим решением задачи стоматологической реставрации. Эстетичные и надежные, они не уступают в прочности натуральной эмали, и гарантируют плотность прилегания к основанию. Единственный минус – высокая стоимость.
  • Композиты. Изделия, создаваемые из того же материала, что и стандартные пломбы, характеризуются менее крепкой структурой, но при этом исключают проседание и изменение прикуса, потенциально возможные при продолжительном ношении вкладок из металла, керамики или циркония. Кроме того, цена изготовления подобных микропротезов намного ниже, чем у аналогов.
  • Металл. Рассматривается только в качестве временного варианта, поскольку может спровоцировать гальваническую реакцию – характерной симптоматикой считается посторонний привкус, ощущение жжения, а также интенсивное слюноотделение. Кроме того, металлические вкладки обладают ухудшенными адгезивными свойствами, что повышает вероятность произвольного смещения и выпадения.

Установка зубной вкладки из выбранного материала предусматривает реализацию стандартного протокола, объединяющего клиническую диагностику, препарирование основания, изготовление протеза и фиксацию на поверхности коронки. После окончания лечения рекомендуется периодически – не реже одного раза в полгода – посещать стоматолога для прохождения планового осмотра.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.