Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Зубные протезы

Утрата одного или нескольких элементов зубного ряда – проблема, требующая максимально оперативного решения. Мало кто из пациентов готов демонстрировать окружающим «дырявую» улыбку без ущерба для чувства уверенности в собственной привлекательности, особенно в ситуациях, когда отсутствующий зуб располагался во фронтальной области. К счастью, стоимость протезирования зубов в Санкт-Петербурге позволяет без особых проблем восстановить эстетику челюстного отдела, не забывая при этом и о функциональности.

Разновидности протезов

Классификация, принятая в стоматологии, базируется на нескольких характерных критериях, описывающих замещающие конструкции как с точки зрения возможности самостоятельного снятия и установки, так и исходя из степени вмешательства в исходную структуру организма пациента. Различают следующие категории:

  • Постоянные (несъемные) протезирующие конструкции, устанавливаемые на продолжительный период времени, и призванные в полной мере заместить структуру отсутствующей единицы, предотвращая атрофию тканей и сохраняя распределение жевательной нагрузки;
  • Съемные протезы, применяемые при протяженной адентии, и использующие в качестве опорных элементов естественные элементы зубного ряда, либо точечные имплантаты, вживляемые в слизистую ткань;
  • Имплантаты – стержни, изготавливаемые из биологически совместимых материалов, вживляемые в структуру костной ткани на место удаленного корня, и выступающие в качестве основания для установки металлокерамических или циркониевых коронок.

Стоит отметить, что, несмотря на общность выполняемой протезами функциональной задачи, которая сводится к восстановлению целостности зубного ряда, для каждой категории протезов характерны свои особенности, которые следует учитывать при выборе.

Съемные протезы

Съемные протезирующие конструкции пользуются наибольшей популярностью у пациентов старшей возрастной группы, что обуславливается их небольшой стоимостью и практичностью. Подобные модели отличаются высокой эстетикой, формируя ряд, практически неотличимый от натуральных зубов, и позволяют справиться как с физическими, так и с психологическими неудобствами, возникающими ввиду адентии. Важным фактором в данном случае является льготное протезирование зубов, благодаря которому реставрация стала доступной практически для каждого пациента, вне зависимости от уровня его материального благосостояния.

Основным критерием различия между съемными протезами являются материал и конструкция изготовления. Среди множества разновидностей выделяют:

  • Модели из акрила – отличаются привлекательностью и надежностью, выгодной стоимостью и удобством эксплуатации;
  • Нейлоновые протезы – прочные и эластичные, они гарантируют долгий срок службы, и при этом не требуют от пациента значительных усилий, связанны с дополнительным уходом, в том числе допуская возможность круглосуточного ношения;
  • Бюгельные конструкции – специальные модели, отличающиеся не только ценой, но и качеством замещения. В качестве фиксаторов в подобных протезах используются пластинчатые дуги высокой прочности, что исключает вероятность смещения или деформации в процессе приема пищи или общения с окружающими.

При выборе подходящей системы также не следует забывать об условно-съемных протезах, использующих в качестве опорных элементов смежные с областью адентии единицы («бабочки»), а также моделях, основанных на вакуумном способе крепления.

Несъемные протезы

Более надежный и долговечный вариант, актуальный среди пациентов младшей и средней возрастных категорий, и применяемый для замещения не только протяженной, но и точечной адентии. Преимущество постоянных протезов заключается в отсутствии необходимости дополнительного ухода, а также эстетичности и прочности готовых конструкций. К числу подобных изделий относятся:

  • Искусственные коронки и вкладки, замещающие отсутствующий или разрушенный зуб;
  • Протезы мостовидного типа, закрепляемые на смежных элементах ряда, и позволяющие закрыть пробел, охватывающий несколько единиц;
  • Виниры – тончайшие керамические накладки, устанавливаемые на фронтальные резцы, призванные выровнять форму, укрепить структуру, скрыть имеющиеся дефекты и повысить естественную эстетику улыбки.

Акции на протезирование зубов, регулярно предлагаемые стоматологическими клиниками, позволяют воспользоваться услугами по изготовлению и установке несъемных протезов без значительного ущерба для личного бюджета.

Имплантаты

Оптимальный с точки зрения функциональности и эстетики, но при этом и наиболее дорогостоящий вариант – установка имплантатов. В данном случае восстановление зубного ряда проходит в формате хирургического вмешательства, в ходе которого в структуру костной ткани вживляется искусственный стержень, служащий основанием для установки коронки или протеза.

Главные преимущества имплантации – надежность и долговечность. Практика показывает, что подобные протезирующие конструкции служат не менее 25 лет, позволяя забыть о проблемах с восстановленной единицей, и гарантируя ее привлекательность. Кроме того, имплантаты могут также выступать в качестве основания для комплексного протеза, замещающего весь ряд целиком – в этом случае допускается использование всего 4-6 стержней, обеспечивающих достаточную прочность соединения.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.