Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Зубной камень

Камень, образующийся на зубах, для большей части пациентов не представляется чем-то опасным для здоровья. По их мнению, это эстетический безболезненный дефект, не требующий посещения стоматолога. Однако камень с начала своего возникновения – серьезная угроза не только для зубов, десен, но и для организма в целом.

Общие сведения

Пищевые частицы, остающиеся после еды, смешиваются с ротовыми жидкостями и бактериями, образуя налет. Он удаляется при своевременном и регулярном соблюдении гигиены полости рта.

При нарушении состава слюны, недостаточной чистке ротовой полости, образующийся налет желтого цвета отвердевает, формируя твердые отложения. Удаляют их в стоматологическом кабинете с помощью специальных средств.

Зубной камень классифицируют в зависимости от расположения к десенным тканям.

• Наддесневые минерализованные отложения, концентрирующиеся в области работы слюнных желез, диагностируются при визуальном осмотре. Глинообразная структура камня желто-коричневого цвета разрушается стоматологическим инструментом.

• Поддесневые твердые отложения темного оттенка выявляют посредством зонда или после убыли (рецессии) десны. Места образований не зависят от расположения слюнных желез, и могут находиться в любой точке зубного ряда.

Причины

Отложения в области десен образуются по следующим причинам:

• жевание одной стороной челюсти;

• преобладание в рационе мягкой пищи;

• дисбаланс солей в организме;

• использование зубной щетки с мягким ворсом;

• дефекты прикуса;

• табакокурение.

У части пациентов образование зубного камня – генетическая предрасположенность, при наличии которой стандартные профилактические мероприятия малорезультативны.

Пренебрежительное отношение к проблеме чревато проблемами. Микробы в налете вырабатывают кислоту, нейтрализация которой ротовыми жидкостями невозможна из-за зубного камня. Начинается разрушение эмали, формирование благоприятной среды для развития кариеса. С течением времени камень переходит в десенные ткани, провоцируя воспалительные процессы, которые сопровождаются неприятным запахом, появлением гингивита, пародонтита.

Способы удаления

Твердые отложения удаляют с помощью специальных средств, в кабинете стоматологической клиники.

• Ультразвук. Звуковые волны определенной частоты создают вибрирующие колебательные движения, которые бережно освобождают поверхность зубов от твердых отложений. Кавитационный эффект (вихревое движение воды) предотвращает прикосновение насадки с эмалью. Кислород, выделяемый при кавитации из жидкости, обеззараживает обрабатываемую поверхность.

В процессе обработки, помимо зубной эмали, очищаются десенные и корневые ткани.

Ультразвуковая чистка проходит безболезненно. При повышенной чувствительности зубов наносят анестезирующий гель.

Противопоказания к процедуре – сердечно-сосудистые болезни, наличие кардиостимулятора.

• Лазер. Чистка зубов лазерным аппаратом аналогична УЗ-скалером, но основана на воздействии на поверхность зубов световым лучом. Стоимость лазерных стоматологических аппаратов выше, чем ультразвуковых скалеров, что отражается на стоимости услуги.

• Air Flow – обработка загрязнений воздушно-абразивным потоком. Поток воды с абразивными частицами подается под давлением на поверхность зубных рядов.

Методика используется в следующих целях:

– удаление пигментных пятен, твердого налета, отложений в начальной стадии;

– дополнительная обработка труднодоступных мест после ультразвуковой чистки;

– шлифовка, полировка эмали.

• Химическое протравливание. Воздействие на эмаль щелочами, кислотами размягчает камень для дальнейшего удаления. Сегодня данный метод используют редко.

Профилактика

Предотвратить образование камня возможно своевременной борьбой с налетом, мягкими отложениями:

1. Периодически применять для гигиены полости рта пасты с содержанием фтора. Они содержат биологические активные вещества, абразивные компоненты, которые удаляют налет и повышают устойчивость к развитию кариеса.

2. Использование ультразвуковой зубной щетки, ирригатора устраняет налет в труднодоступных местах.

3. Ополаскивание ротовой полости специальным средством с цитратом калия снижает скорость отвердевания налета.

4. Ввод в ежедневный рацион сырых овощей и фруктов (морковь, яблоко, редис и проч.) способствует естественному устранению налета. Замечено, что количество отложений снижает частое употребление лимонной кислоты (лимона), гороха, березового сока.

Обязательный визит к стоматологу каждые полгода входит в профилактические мероприятия – устранение начальной стадии кариеса, очистку от отложений.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.