Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Замена дуги на брекетах

Неправильный прикус – это не только проблема эстетического характера, при которой улыбка кажется менее привлекательной. Это еще и целый спектр потенциальных патологий и аномалий, начиная с речевых дефектов, и заканчивая дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. А в ситуациях, когда проблему дополняют еще и несколько зубов, выбивающихся из общей структуры челюстного ряда, врачебное вмешательство становится неизбежной необходимостью.

Впрочем, проверенные методики, применяемые в стоматологии – а точнее, в ортодонтии – позволяют исправить выявленные аномалии и отклонения, не прибегая к хирургическим операциям. Установка брекетов, разумеется, связана с определенными неудобствами, однако итоговый результат в полной мере оправдывает все приложенные усилия. Элементом конструкции, благодаря которому и создается направленное давление, восстанавливающее эстетику и функциональность челюстного отдела, является силовая дуга.

Продолжительность лечения и периодичность ревизий

Использование брекетов – наиболее эффективный способ устранения дефектов зубного ряда. Ортодонтическое лечение обеспечивает ряд преимуществ:

  • Восстановление правильного прикуса;
  • Прогнозируемость итогов лечения;
  • Широкий выбор корректирующих конструкций;
  • Эстетичность используемых моделей;
  • Отсутствие необходимости в дополнительном лечении.

Фактором, определяющим продолжительность лечения, выступает специфика диагностированной патологии, и в каждом случае врачебный прогноз будет основываться на показаниях клинической картины. Однако общим для всех пациентов является наличие плана-графика посещений стоматологической клиники, в соответствии с которым необходимо будет отмечаться у ортодонта.

Проволочные дуги, зафиксированные в кронштейнах, прикрепленных к зубам, создают необходимый уровень давления, вынуждая проблемные единицы смещаться в заданном направлении. На первой стадии ортодонтического лечения рекомендуется установка менее жестких элементов, задачей которых выступает постепенная подготовка челюстного отдела к предстоящим изменениям. По прошествии времени коэффициент жесткости повышается, что способствует коррекции прикуса и выравниванию зубов.

Каждое посещение во время коррекционной фазы предусматривает две процедуры: оценку текущей динамики восстановления, а также внесение в настройки конструкции изменений, обеспечивающих наибольшую эффективность воздействия. Стандартная практика предусматривает замену проволочной дуги не менее трех-четырех раз, а в сложных случаях – с периодичностью, определяемой в рамках лечебного плана.

Показания к замене

Постепенное восстановление формы приводит к ослабеванию давления, оказываемого на верхнечелюстную дугу. В случае плановой замены процедура призвана обеспечить поддержание направленной тяги, под действием которой проблемные единицы продолжают смещаться в естественное анатомическое положение. В отдельных конструкциях брекетов натяжение проволоки изменяется при помощи винтового элемента, однако у каждой дуги есть лимит, которого не всегда достаточно для завершения цикла коррекции.

В ситуациях, когда замена обуславливается возникновением механических дефектов, исключающих возможность дальнейшей эксплуатации конструкции, откладывать посещение врача до очередной намеченной даты нельзя – иначе весь цикл коррекции придется начинать заново. Подобные случаи встречаются крайне редко – для изготовления брекетов сегодня применяются высокопрочные материалы, вероятность поломки которых сводится к минимуму.

Этапы замены

В ситуациях, когда действующего давления уже недостаточно для дальнейшего смещения зубов и исправления прикуса, обновляются как верхний, так и нижний элемент, тогда как в случае поломки замещается только поврежденная деталь. Процедура не занимает много времени. В зависимости от разновидности установленных брекетов, для замены нужно либо открыть замки, удерживающие силовую дугу в торке, либо снять лигатуры – эластичные крепления или кольца. В паз помещается заменяющий элемент, соответствующий требуемым показателям, определенным в рамках лечебного плана.

Стоит отметить, что современные модели брекетов отличаются положением пластин – соответственно, замещение проводится либо с вестибулярной, то есть внешней стороны зубного ряда, либо с лингвальной – внутренней стороны, что определяет специфику процедуры. В первые 2-3 дня после обновления возможен дискомфорт, и даже болевой синдром, обуславливаемый усилением давления на зубной ряд – подобные признаки будут наблюдаться каждый раз на протяжении цикла коррекции, и свидетельствуют о грамотном выборе нового элемента.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.