Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Выпрямление зубов брекетами

Брекеты представляются самым распространенным способом устранения неровности зубов. Методика демонстрирует позитивные результаты при грамотном проведении мероприятия. При этом стоимость ровной улыбки определяется не движениями ортодонта, а совокупностью нескольких факторов.

Этапы коррекции брекетами

Перед подсчетом суммы лечения необходимо осознать, что цена брекетов и лечения с их помощью – это различные понятия. Стоимость самих брекетов зависит от конструкции и материалов, а процесса коррекции – от проводимых мероприятий и количества процедур.

Лечат патологии прикуса в несколько этапов, каждый из которых оплачивается отдельно. Узнать полную сумму лечения можно на первичной консультации, которая чаще проводится бесплатно.

Лечение брекетами происходит по следующей схеме:

1. Первичная консультация. Стоматолог осматривает полость рта, выявляет проблемы, оценивает их сложность и разрабатывает примерный план лечения.

2. Подготовка. Брекеты устанавливают только на здоровые зубы. Поэтому приводится в порядок полость рта – залечиваются очаги кариеса, меняются старые пломбы, купируются воспаления десен и т.д. На этом этапе осуществляется профессиональная чистка эмали от налета и зубного камня.

3. Установка системы брекетов.

4. Наблюдение за ходом лечения у ортодонта. В ходе ношения брекетов систему необходимо регулировать, подстраивая под процесс выправления зубов. Количество посещений стоматолога определяется для каждого случая отдельно, раз в 1–1,5 месяца. Средний срок ношения брекетов – от 1 года до 1,5 лет.

5. Снятие брекетов. После достижения желаемого результата, по мнению ортодонта, он снимает систему.

6. Процедуры восстановления. Длительное ношение ортодонтической конструкции требует проведения для зубов восстановительных мероприятий (реминерализацию, чистку, полировку).

Перечисленные выше пункты представляют собой ход лечения, которое оплачивается при каждом визите в клинику.

Материалы изготовления

Цена брекетов во многом определяется материалом изготовления, от которого зависит прочность конструкции и психологический комфорт пациента:

1. Металл. Из недорогой медицинской стали, титана или золота создают надежные и прочные конструкции. Стоимость систем зависит от металла.

2. Пластик. Цена пластиковых конструкций выше, чем металлических. При этом

пластик менее прочен, чем металл. Однако хрупкость системы компенсируется эстетическими качествами. Изготавливают как бесцветные, малозаметные модели, так и цветные (для подростков).

3. Медицинская керамика. Керамические брекеты характеризуются качеством конструкции, прочностью и эстетичным внешним видом, малозаметным для окружающих.

4. Искусственный сапфир. Искусственно созданные кристаллы привлекают прочностью и прозрачностью. Сапфировые брекеты находятся в том же ценовом сегменте, что и керамические.

Конструктивные особенности

Принципиальное действие брекетов одинаково – отличаются их конструкции, от которых также зависит цена ортодонтического аппарата.

1. Лигатурные. Основу лигатурных брекетов составляют следующие элементы:

– пластинки с пазами;

– дуги для фиксации зубного ряда;

– лигатуры в виде резиновых колец, фиксирующих дугу в пазах. Резинки - это расходный материал, поддающийся быстрому изнашиванию.

Преимущество данных устройств заключается в применение как для активного, так и для пассивного метода коррекции, согласно плану лечения. Так ортодонт, с помощью эластичных резинок, может вносить своевременные коррективы. Надежность классических лигатурных конструкций доказана временем.

2. Самолигирующие. Это новые безлигатурные ортодонтические системы, где на пластинках с брекетами установлены замочки для фиксации дуги. Благодаря этому сокращается количество визитов к врачу в ходе лечения.

Выравнивание прикуса данными аппаратами занимает меньший период, однако срок их ношения зависит от сложности патологии и особенностей пациента.

Способ фиксации дуги, активный либо пассивный, выбирается стоматологом. В первом случае дуга крепится на клипсы, во втором – фиксируется в пазе без давления.

Место установки

Ортодонтические конструкции устанавливают с внешней и внутренней стороны зубных рядов:

1. Вестибулярные (внешние) брекеты в той или иной степени видны окружающим.

2. Лингвальные (внутренние) брекеты имеют высокую стоимость, обусловленную следующими факторами:

– изготовление каждого элемента системы осуществляется в соответствии с зубными единицами пациента;

– литые брекеты имеют минимально допустимые размеры.

Подсчитав ориентировочную стоимость «голливудской» улыбки, стоит учесть – окончательный выбор брекетов стоит за ортодонтом, диагностирующим патологии прикуса пациента.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.