Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Выбор цвета виниров

Виниры позволяют исправить неровности зубного ряда и замаскировать дефекты на эмали. Но это только в том случае, если оттенок накладки подобран верно. Что нужно знать об оттенках эстетических микропротезов?

Белизна или натуральный цвет?

Все знают, что виниринг является наиболее безболезненным и эффективным способом устранения видимых зубных повреждений. С возрастом зубы подвергаются истиранию, а это влияет и на их внешний вид. Как следствие, нарушается работа мускулатуры ротовой полости, снижается качество жевательных функций.

Клыки и резцы укорачиваются, что ведет к деформации прикуса. С целью минимизации возрастных проявлений, образования мимических морщин в области носогубного треугольника, эстетическая стоматология предлагает винирирование. Речь идет о добавлении недостающей высоты и объема зубов.

Не остается без внимание эстетичность и белизна. Некоторые пациенты прибегают к винирингу в надежде отбелить элементы зубного ряда на несколько тонов. Но специалисты рекомендуют соблюдать меру, поскольку излишняя белизна одних элементов визуально подчеркнут желтизну других.

Шкала Вита

В первую очередь виниры устанавливают на зубы, которые находятся в зоне улыбки. Цветовое винирирование применяется для исправления врожденных и приобретенных эстетических дефектов.

Шкала Вита представляет собой оттеночную таблицу зубов, разделенную по 4 классам:

  • А – красно-коричневые;
  • В – красно-желтые;
  • С – серые оттенки;
  • D – спектр красно-серых оттенков.

Каждый класс обладает палитрой оттенков, расположенных последовательно. Например, первым номером обозначен самый насыщенный, а четвертый – наименее насыщенный.

С помощью оттеночной шкалы специалист подбирает цвет, основываясь от двух показателей:

  • класс;
  • оттенок для каждого отдельного винира.

Палитра включает 16 тонов, позволяющих выполнить протезирование с помощью предварительной визуализации. В первую очередь врач оценивает исходный цвет эмали, затем подносит к нему по очереди шаблоны.

Справка! Шкала изготовлена из ламинированной бумаги высокой плотности и пластмассы. Наиболее преимущественным вариантом считается таблица с керамическими шаблонами либо выдвижными акриловыми пластинами. На практике самый белый цвет используется редко.

Особенности выбора оттенка

Перед принятием решения об установке виниров, рекомендуется получить консультацию стоматолога и провести сравнительный анализ с помощью таблицы Вита. Широкой популярностью пользуется образец производства Ivoclar Vivadent.

Палитра состоит из светлых натуральных оттенков. В качестве альтернативы могут использоваться компьютерные технологии, которые также позволяют подобрать подходящий оттенок.

Стоит отметить, что самый точный результат достигается с помощью наглядного сравнения.

Справка! При определении оттенка зуба принимается во внимание три области, имеющие разную тональность:

  • шейка зуба;
  • центральная часть коронки;
  • режущая поверхность.

Современные стоматологические кабинеты оснащаются специальными световыми установками с регулировкой яркости, что позволяет создать подходящие условия для оценки оттенка эмали. Большинство стоматологических кабинетов имеют приглушенный интерьер, так как яркие акценты способны исказить качество визуализации. Кроме того, в кабинете должна быть атмосфера, комфортная для пациента.

Самыми предпочтительными считаются керамические виниры, поскольку керамика максимально приближена к природной поверхности зуба как по внешним показателям, так и по характеристикам.

Дополнительные рекомендации

Для того, чтобы установленные виниры выглядели эстетично на фоне остальных зубов, рекомендуется взять на заметку следующее:

  1. Подбирать цвет эстетического протеза с учетом цвета глаз и глазных белков.
  2. Принимать во внимание оттенок кожи, в частности степень выраженности меланина, а также учитывать цвет волос. На фоне загара зубы будут смотреться более контрастно.
  3. Людям славянского типа лучше выбирать виниры природных оттенков.
  4. Выбирать оттенок накладки нужно без предварительного нанесения макияжа. Кроме того, рекомендуется идти в стоматологическую клинику в одежде спокойных оттенков, поскольку яркие аксессуары и цвета могут исказить цветовое восприятие.
  5. За день до похода к стоматологу нужно отказаться от процедур по отбеливанию зубной эмали, исключить употребление содовых напитков, продуктов с пищевыми красителями.

Важно! Готовые виниры из композита и керамики одинакового обозначения по шкале Вита могут выглядеть по-разному после установки. Это важный аспект, который нельзя упускать при выборе материала.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.