Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Врач стоматолог имплантолог

Специфика анатомического строения зубного ряда предусматривает постепенное разрушение коронок, обуславливаемое как патологическими процессами, так и механическими повреждениями. Отсутствие одной или нескольких единиц – серьезная проблема, чреватая как функциональными неудобствами, так и психологическим дискомфортом, особенно в тех случаях, когда утраченный зуб располагался в области видимости для окружающих. Восстановление целостности и эстетики зубного ряда – задача, решить которую помогает врач имплантолог.

Проблемы отсутствия зубов и их замещения рассматривались в медицине во все времена. Исследования показывают, что первые попытки проведения операций по восстановлению проводились еще в 4000 веке до нашей эры – подтверждением стал обнаруженный скелет девушки, являвшейся членом племени Майя. В нижнем зубном ряду черепа ученые нашли небольшие кусочки морских ракушек, заменявшие отсутствующие зубы – анализ показал, что «протезы» были установлены еще при жизни, в результате чего их основание обросло костной структурой.

Во времена Средневековья основной идеей имплантологии являлась установка металлических конструкций, призванных восстановить функциональность челюстного отдела. Однако отсутствие достаточных знаний в данной области, а также медикаментов, способных предотвратить развитие патологических процессов, приводило к регулярным неудачам. Прорывом стало открытие профессора П.И. Бренемарка, который доказал возможность остеоинтеграции – приживления инородных тел из титана в структуре костной ткани, обуславливаемого биологической совместимостью материала.

Компетенции и обязанности

Перечень задач, решаемых врачом имплантологом, включает в себя все процедуры, направленные на замещение утерянных элементов зубного ряда. Современные технологии, применяемые в стоматологии, допускают интеграцию титановых штифтов, заменяющих структуру корневой части зуба, в костную ткань. Установка искусственного основания позволяет предотвратить развитие атрофии, исключает отторжение, и гарантирует сохранение функциональных характеристик в процессе эксплуатации протеза.

Протокол имплантации включает в себя несколько этапов, охватывающих весь цикл – от первичного обследования до размещения на вживленном имплантате коронки, повторяющей анатомическое строение отсутствующего зуба. Требования, предъявляемые для осуществления стоматологической деятельности, предусматривают:

  • Наличие высшего медицинского образования по хирургическому направлению;
  • Дополнительную имплантологическую квалификацию, подтверждающую владение знаниями об особенностях остеоинтеграции и сопутствующих процессов;
  • Практический опыт подбора и установки протезирующих конструкций.

Стоит отметить, что в перечень необходимых навыков также входят умение выстраивать психологическую коммуникацию с пациентами, опасающимися предстоящей операции, опыт диагностирования и формирования структурированного лечебного плана, а также возможность оказания всесторонней помощи как на стадии лечения, так и в период реабилитации.

Показания к обращению

С медицинской точки зрения, поводами для обращения к врачу имплантологу выступают следующие факторы:

  • Утрата одного или нескольких элементов зубного ряда;
  • Невозможность установки съемных протезов ввиду объективных причин;
  • Получение механических травм челюстного отдела;
  • Потребность в эстетической коррекции;
  • Полная адентия, выступающая следствием патологии или возрастных изменений.

Определить необходимость установки имплантата позволяет первичное обследование, в ходе которого проводится оценка состояния полости рта, а также выявляются факторы, ставшие причиной утраты зубов. В сложных случаях к диагностике привлекаются сторонние специалисты – ортодонты, терапевты и протезисты, консультация которых позволяет составить оптимальный лечебный план. Допускается проведение аппаратных исследований, предусматривающих использование рентгенографического оборудования, КТ и МРТ, а также других технологий диагностирования.

Методики восстановления

Выбор способа восстановления функциональности и эстетики зубного ряда обуславливается показаниями клинической картины, полученными в ходе первичного обследования. Современные методики предусматривают возможность использования двух протоколов:

  • Одноэтапное протезирование – удаление проблемной коронки и корневой части с последующей интеграцией стержня в альвеолярную лунку. Рекомендуется при отсутствии сопряженных патологий, а также при реставрации фронтальных единиц;
  • Двухэтапное восстановление – включает в себя период ожидания, устанавливаемый между экстракцией и остеоинтеграцией, и составляющий от 3 до 6 месяцев.

Итоговое решение принимается врачом на основе медицинских показаний, а также исходя из пожеланий пациента.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.