Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Восстановление костной ткани челюсти

Речь не о зубах, а о челюсти. Вмешательства, предполагающие восстановление твердых тканей, объективно необходимы в следующих ситуациях: пародонтоз, пародонтит. Редко, но процедура проводится врачами стоматологических клиник после экстракции (удаления) зубных единиц, а также с целью устранить последствия травм, нанесших ущерб состоянию и функциональности челюсти. Также восстановление или же наращивание объективно требуются в процессе имплантации при дефиците костной ткани.

Утрачиваются и зубы, и костная ткань: анатомическая справка

Анатомия человека устроена таким образом, что по мере развития организма и его старения вероятна утрата не только зубных единиц. Примерно 25-40% пациентов клиник сталкиваются с проблемными ситуациями, связанными с патологиями челюстных костей. Врачи говорят в подобных случаях об анатомических аспектах, о врожденных аномалиях, частично обусловленных наследственностью, об иных причинах. Часто проблемный момент, рассматриваемый в материале, обусловлен недостаточными характеристиками (толщина, ширина, плотность) кости альвеолярного отростка.

Редко, но встречаются ситуации, когда имеет место дефицит костной ткани по всем параметрам, уже отмеченным. Это приводит на практике к серьезным недостаткам, провоцирует развитие нежелательных патологических состояний.

Регенерация костной ткани перед имплантацией: особенности

Рассмотрим распространенный случай восстановления – наращивание кости перед установкой имплантов. Часто костная пластика – необходимость. Без нее доктор не гарантирует корректного приживления и правильного функционирования установленной конструкции. Нюанс: если выявлена потребность в части установки импланта в наращенную костную ткань, отказываться от рассматриваемой стоматологической процедуры не следует. Дело в том, что это часто приводит к серьезным последствиям вплоть до выпадения установленных конструкций.

Восстановление после экстракции зубной единицы

Если удален зуб, костная ткань, ранее удерживающая его, постепенно по причине отсутствия регулярных нагрузок начинает атрофироваться. Восстановление в определенных ситуациях, когда стоматолог обнаружил показания, необходимо. Редко, но атрофия провоцирует нагноения, связанные с этим осложнения и болезни. Серьезный костный дефект нередко формируется как результат сложной экстракции.

Регенерация кости при пародонтите, пародонтозе

Представленные болезни на практике часто становятся причинами, приводящими к объективной необходимости экстракции зубных единиц. Признаки патологических состояний в данном контексте наблюдаются чаще у пациентов стоматологических клиник в возрасте от 40-50 лет. Редко, но имеет место пародонтоз как следствие недостаточного кровоснабжения мягких тканей.

Вариантов и причин патологических состояний полости рта, приводящих к деструкции и разложению костной ткани челюсти, достаточно. Коррекция проблемной ситуации в стоматологии осуществляется рассматриваемым методом. Процедура делает возможным исключение последствий, негативных сценариев и вероятности развития сложных патологических болезней.

Отметим, что нередко для восстановления доктора применяют специальные пептиды.

Биологические пептидные регуляторы для восстановления кости

Эти условные препараты стоматологи назначают при объективной потребности. Суть и назначение регуляторов – целенаправленное стимулирование процессов, обеспечивающих регенерацию твердых тканей. Они способствуют образованию кости. Пептидные препараты применяются и для лечения определенных болезней, и для профилактики ряда осложнений, патологий.

Не рекомендуется самостоятельно назначать себе или близким пептидные регуляторы. Это часто приводит к возникновению серьезных отклонений и патологий. Целесообразное решение – визит к стоматологу для консультации. Только профессионал способен определить, рациональным ли станет прием пептидных регуляторов, требуется ли оперативное вмешательство. Дополнительно доктор объяснит, если необходимо, что без стоматологической регенерации дело усугубится.

Восстановление при остеопорозе

С патологическим снижением плотности костной ткани – остеопорозом – сталкиваются часто женщины после беременности. Общий «критерий» без привязки к половозрастным характеристикам – гормональные сбои. При наличии подозрений на патологии и отклонения рекомендуется обратиться к доктору. Он проведет ряд исследований, назначит анализы, а после подберет эффективные лекарственные средства для укрепления костей.

Если требуется искусственное наращивание кости, идти нужно к стоматологу. Особенно в ситуациях, рассмотренных в материале публикации.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.