Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Восстановление искусственной коронки

Дефекты зубного ряда, возникающие на фоне развития патологических процессов и естественного старения, а также вызванные механическими повреждениями, нередко приводят к разрушению коронок. Стандартная стоматологическая практика – установка искусственных протезов, повторяющих анатомическое строение проблемных единиц, восстанавливающих окклюзию, а также восстанавливающих эстетику и функциональность челюстного отдела. Однако со временем и замещающие коронки могут утратить изначальную форму и внешний вид, требуя дополнительной реставрации.

Материалы изготовления

Современные искусственные коронки создаются из разных материалов, выбор которых обуславливается как техническими характеристиками, так и индивидуальными показаниями, определяющими совместимость с тканями полости рта. Специфика восстановления, зависит, в том числе, от того, какая заготовка использовалась при протезировании. Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Металлопластмасса

Экономичный и эффективный вариант для замещения разрушенных единиц – комбинированные коронки. Каркас подобных изделий формируется из металла, обеспечивающего прочность и устойчивость к механическим нагрузкам, а внешний полимерный слой гарантирует эстетически привлекательный внешний вид, схожий с натуральной эмалью зубов.

Важно учитывать, что продолжительность эксплуатации металлопластиковых коронок варьируется в пределах трех лет. По мере эксплуатации пластик теряет исходную форму и теряет изначальную белизну, что приводит как ухудшению качества жевательной функции, так и к утрате эстетики. В связи с этим стоматологи рекомендуют использовать изделия в качестве временных замещающих протезов, устанавливаемых на период подготовки к полноценной реставрации.

Металлокерамика

Конфигурация, методика изготовления которой схожа с предыдущим вариантом. Главное отличие – в материале, применяемом для создания внешнего слоя. Керамика характеризуется эстетичным и натуральным видом, обладает большей устойчивостью к жевательной нагрузке, и не вызывает аллергической реакции. Срок службы металлокерамических искусственных коронок составляет около десяти лет, а при должном гигиеническом уходе – и превышает указанный порог. Единственный недостаток протезирования – необходимость депульпирования коронки, то есть удаления внутренней камеры зуба, в которой находятся нервные окончания и капилляры, питающие ткани.

Керамика

Технология прессования заготовок, представляющих собой сочетание керамики и оксида циркония – одна из наиболее востребованных в стоматологической практике. Керамические коронки отличаются простотой установки, и не требуют специального дополнительного ухода. Кроме того, методика исключает потребность в экстракции пульпы, позволяя сохранить живое основание, и защищая его от негативного внешнего воздействия.

Диоксид циркония

Один из лучших материалов, доступных для протезирования, популярность которого обуславливается естественным внешним видом, устойчивостью к пигментации, прочностью и надежностью эксплуатации. Элементы из диоксида циркония плотно фиксируются на основании, предотвращая инфицирование сохраненных тканей, и исключая вероятность развития патологических процессов в будущем. Единственный недостаток – стоимость изготовления, заметно превышающая расценки на альтернативные модели.

Причины разрушения и методы реставрации

Залог сохранности искусственных коронок, как и самих зубов – бережный и грамотный гигиенический уход, выполняемый на регулярной основе. Однако даже самые прочные и надежные протезы, ежедневно подвергающиеся нагрузкам и влиянию агрессивной кислотной среды, со временем утрачивают первоначальные характеристики. На поверхности образуются сколы и трещины, внешнее покрытие темнеет, а каркас постепенно утрачивает первичную плотность адгезивного контакта с базисом. Среди факторов, отмечаемых в качестве причины поломки искусственных коронок, выделяют:

  • Использование некачественных материалов.
  • Некорректный расчет параметров конструкции.
  • Избыточная нагрузка, связанная с вредными привычками.
  • Несоблюдение рекомендаций по уходу за полостью рта.
  • Развитие патологий, в том числе в структуре смежных элементов.
  • Естественное изнашивание.

Возможность и целесообразность восстановления искусственных коронок определяется в ходе стоматологического осмотра. Обращаться в клинику следует уже при первых признаках образования дефектов. В зависимости от степени повреждения, применяется одна из следующих методик реставрации:

  • Шлифовка покрытия протеза, устраняющая мелкие трещины.
  • Покрытие композитными материалами, заполняющими образовавшиеся полости.
  • Замена протезирующей конструкции.

Соблюдение технологий установки, грамотный уход за полостью рта и бережное отношение к установленным искусственным коронкам позволяют продлить срок их эффективной эксплуатации.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.