Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Восстановление корневых каналов ProRoot МТА

В рамках стоматологического лечения, в зависимости от показаний клинической картины, применяются разные виды материалов, призванных цементировать внутреннюю структуру коронок и корневых каналов. Очевидно, что отличия в качественных и функциональных характеристиках сказываются не только на показателях эксплуатации, но и на итоговой стоимости восстановления зубов. Среди опций, предлагающих оптимальное соотношение цены и качества, отдельного внимания заслуживает материал ProRoot MTA.

Общее представление

С химической точки зрения ПроРут – это измельченный минерализованный триоксида агрегат, обладающий мелкодисперсионной структурой, и пребывающий в состоянии гидрофильного порока. Эндодонтическое лечение, направленное на восстановление и укрепление структуры корневых каналов, предусматривает использование порошкообразного состава в качестве цементирующего материала, защищающего открытые участки от проникновения внутрь инфекции, а также негативного внешнего воздействия.

Принцип действия и свойства

Равномерность растворения и полимеризации, процесс которой обуславливается реакцией на контакт с жидкой основой, позволяют преобразовать ProRoot MTA в гель, удобный для нанесения на проблемный участок. Формируемая масса заполняет полостные участки, находящиеся в промежутке между периодонтом и зубной тканью, устраняя последствия перфорации элемента. В рамках реализации протокола апексификации состав применяется с целью изоляции верхней части корня, запечатывая обработанные каналы.

В тех случаях, когда наблюдается резорбция корневой структуры, материал рекомендован к нанесению для формирования защитного покрытия, маскирующего дефекты поверхности. При ретроградной методике установки пломб состав предотвращает проникновение под композит влаги и патогенных элементов, в больших количествах присутствующих в микрофлоре ротовой полости. Кроме того, ProRoot MTA может применяться в качестве барьера, ограждающего пульпарную ткань от внешнего воздействия, сохраняя жизнеспособность нервных и капиллярных волокон.

Преимущества и недостатки

К числу положительных аспектов, выделяемых специалистами, применяющими методики лечения с использованием ПроРут, относят:

  • Герметичность создаваемой структуры, благодаря которой вероятность инфицирования сводится к минимуму. Плотность материала позволяет поддерживать гигиеническое состояние элемента, и способствует восстановлению корневого канала.
  • Малый процент случаев отторжения, возникающего только при наличии индивидуальных противопоказаний, связанных с переносимостью отдельных компонентов состава.
  • Прочность формируемого покрытия даже при повышенной концентрации влаги, что особенно важно в тех случаях, когда врачебное вмешательство проводится на труднодоступных участках, не позволяющих полноценно применять коффердам.

Главный минус состава – быстрая полимеризация, ограничивающая продолжительность эффективного использования состава пятиминутным сроком. В то же время стоит отметить, что удаление лишнего объема геля не представляет особого труда.

Показания и противопоказания

Препарат ProRoot применяется для решения таких стоматологических задач, как:

  • Герметизация участка резекции верхушечной корневой части зуба;
  • Защита пульпы при наличии воспалительных процессов;
  • Устранение областей перфорации в ходе энодонтического лечения;
  • Апексификация.

Единственным фактором, ограничивающим использование пасты, является непереносимость компонентов, входящих в состав.

Особенности эксплуатации

Комплект ProRoot включает все необходимое для изготовления цементирующей массы. Для проверки корректности нанесения проводится рентгенографическое обследование – в случае выявления дефектов состав вымывается и наносится повторно. Использование препарата не сопряжено с техническими сложностями, однако предусматривает соблюдение базовых мер предосторожности. Алгоритм выглядит следующим образом:

  • Содержимое вскрытой упаковки пересыпается в отдельную стерилизованную тару;
  • Жидкость из флакона выдавливается рядом с порошком;
  • Фракции перемешиваются на протяжении 60 секунд;
  • Образовавшаяся консистенция должна быть равномерно влажной;
  • При необходимости в состав в минимальной пропорции добавляется жидкость из второй капсулы, либо дистиллированная вода.

Тщательное размешивание пасты гарантирует податливость при нанесении и равномерное застывание. После заполнения каналов устанавливается временная пломба, заменяемая на постоянную при повторном посещении стоматологической клиники. Использование продукта повышает шансы на восстановление 

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.