Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Восстановление искусственной коронки

Наиболее распространенным вариантом исправления дефектов и восстановления целостности зубного ряда является установка искусственных коронок. Современные методики, применяемые в стоматологии, позволяют добиться визуального сходства микропротезов с натуральной эмалью, обеспечивают оптимальную окклюзию и надежную защиту от развития патологических процессов. Однако по мере эксплуатации коронки постепенно изнашиваются, как под влиянием внешних факторов, так и в результате выработки рабочего ресурса материала, из которого они изготавливаются. Продлить функциональное состояние искусственных единиц позволяет процедура реставрации.

Используемые материалы

Перечень материалов, используемых стоматологами для протезирования, периодически дополняется новыми разработками, в том числе призванными облегчить восстановление искусственных коронок. К числу популярных опций относят металлокерамику, полимерные и композитные составы, диоксид циркония, а также традиционные керамические покрытия. Для каждого из указанных вариантов, применяемых при реставрации, характерны свои особенности и преимущества:

  1. Металлопластик – доступный по цене и простой в использовании материал, позволяющий защитить поврежденный элемент металлическим каркасом, и повысить его эстетичность за счет нанесения полимерного покрытия. Подобные коронки служат 3-4 года, по истечении которых отмечается ухудшение оттенка и изменение начальной конфигурации. Наиболее распространенный вариант – установка металлопластиковых коронок в качестве временных протезов, с последующей заменой на более прочные модели.
  2. Металлокерамика – эстетичные и прочные изделия, для создания которых используются различные сплавы – от титана и кобальта до золота и палладия. Благодаря этому формируемое основание способно выдерживать большую нагрузку без потери формы и образования дефектов. Внешний керамический слой визуально неотличим от зубной эмали, и отличается устойчивостью к агрессивным пигментам. Средняя продолжительность эксплуатации – до 10 лет.
  3. Керамика с добавлением оксида циркония – премиальный вариант, отличительной особенностью которого является небольшая толщина стенок искусственной коронки, позволяющая обойтись без умерщвления зуба перед установкой. Протезы плотно прилегают к десенной ткани, формируя эстетичную линию, и исключая отложение остатков пищи, способных стать причиной развития патологических процессов.
  4. Диоксид циркония. Пожалуй, самый рекомендуемый тип микропротезов, позволяющий в точности воссоздать строение коронки, и одинаково успешно замещающий как фронтальные, так и жевательные единицы. Коронки из диоксида циркония отличаются полупрозрачной текстурой, сохраняют естественный цветовой оттенок, и не представляют опасности при продолжительной эксплуатации.

Выбор материала зависит от медицинских показаний, сформированных в ходе предварительного осмотра, а также от финансовых возможностей пациента.

Виды повреждений

К числу распространенных проблем, возникающих у обладателей искусственных коронок, относят:

  • Образование трещин и сколов на внешнем покрытии;
  • Ухудшение цвета протеза, вызванное пигментацией или налетом;
  • Изменение конфигурации, приводящее к потере функциональности.

Причиной дефекта могут выступать как технические просчеты, связанные с несоблюдением протокола протезирования, так и систематическое несоблюдение гигиенических норм и врачебных предписаний. Также на состояние протезов влияют патологические процессы, возникающие на смежных участках, приводящие к уменьшению объема или изменению структуры костной ткани.

Методики реставрации

При выявлении незначительных повреждений, локализующейся на одной-двух единицах, рекомендуется точечное восстановление, осуществляемое одним из следующих способов:

  • Полировка внешнего покрытия искусственной коронки;
  • Маскировка дефектов путем нанесения композитных материалов.

Прямая реставрация осуществляется непосредственно в полости рта, и по механике схожа со стандартной установкой пломбы.

При выявлении значительных повреждений, исключающих восстановление коронки, производится замена протеза.

Правила ухода

К числу факторов, влияющих на качество протезирования, относятся тщательность очистки и пломбирования зубных каналов, соблюдение стандартного протокола, а также грамотное снятие слепков и моделирование. Продлить срок службы искусственных коронок позволяет грамотный уход, а также выполнение врачебных рекомендаций, предписывающих уменьшение нагрузки на челюстной ряд и использование специального оборудования для гигиенических процедур.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.