Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Воспаление десны под протезом

Установка протезирующих конструкций позволяет восстановить эстетику и функциональность зубного ряда. Однако процедура, ввиду ее сложности, не всегда проходит гладко и без последствий. Одной из проблем, способной возникнуть уже в период после установки протеза, является воспаление десенных тканей.

Причины воспаления

К числу негативных факторов, обуславливающих вероятность развития воспалительного процесса, относят:

  • Некорректное использование протезирующей конструкции. В зависимости от используемой модели, варьируется способ крепления протеза в полости рта. В случае ношения съемных изделий пациенты могут самостоятельно снимать и устанавливать протезирующую систему – при этом важно соблюдать врачебные рекомендации, а также технологию фиксации. Допущенные ошибки, как правило, приводят к повреждению слизистой оболочки, образованию натертых участков, и, как следствие, воспалению десен.
  • Изнашивание протеза. Эксплуатационный ресурс съемных замещающих систем, в зависимости от используемого материала, варьируется в диапазоне 5-7 лет. При этом важно учитывать, что отсутствие корневых элементов неизбежно приводит к изменениям в структуре альвеолярного отростка, характеризующихся уменьшением плотности и объема. Из-за этого между базисом и небом возникают промежутки, которые не только становятся очагом скопления патогенных бактерий, но и ухудшают фиксацию конструкции, создавая дискомфортное ощущение.
  • Неестественное распределение механического давления на челюстной отдел. Многие пациенты в период привыкания к протезу испытывают психологические неудобства, вызванные боязнью повредить десну или сломать конструкцию. Следствием становится подсознательное смещение основной нагрузки на противоположную сторону – при затянувшейся адаптации это приводит к потере тонуса и воспалению слизистой ткани.
  • Врачебные ошибки, допущенные в процессе изготовления протеза. Неправильный расчет габаритов, некорректное снятие анатомических слепков, несоблюдение окклюзионного смыкания – факторы, приводящие к недостаточной плотности фиксации изделия при ношении.

Стоит отметить, что причиной воспаления довольно часто оказываются несоблюдение рекомендаций по гигиеническому уходу за полостью рта, развитие аллергии, а также неправильно составленный рацион питания, характеризующийся недостатком важных для организма микроэлементов.

Симптоматика

На начальном этапе, в первые 2-3 недели после установки протезирующей системы, дискомфорт считается естественным побочным эффектом, обусловленным привыканием организма пациента к инородной конструкции, размещенной в полости рта. Однако если неприятные или болезненные ощущения сохраняются на протяжении нескольких месяцев, или носят выраженный характер, рекомендуется пройти повторную клиническую диагностику. Среди негативных симптомов, свидетельствующих о патологической ситуации, отмечают:

  • Образование отеков и покраснение десен в области контакта с протезом;
  • Возникновение периодического кровотечения и болевой синдром;
  • Выявление участков, на которых локализуются язвенные очаги;
  • Устойчивое повышение температуры тела, а также неприятный запах изо рта.

Наличие воспалительного процесса обычно сопряжено с проблемами при приеме пищи и артикуляции, а также может привести к сбою режима сна и утрате аппетита.

Что делать, если протез натирает

В ситуациях, когда проблемным фактором является некорректная подгонка протеза, съемная система подлежит коррекции или полной замене. Настоятельно не рекомендуется пытаться исправить замещающую конструкцию самостоятельно, поскольку вероятность усугубления ситуации, в том числе поломки, оказывается гораздо выше.

Для того, чтобы в домашних условиях снять боль и облегчить состояние организма, ухудшившееся ввиду протекания воспалительного процесса, допускается использование следующих методик:

  • Полоскание рта отваром с добавлением лекарственных трав;
  • Нанесение на поверхность десен обезболивающих гелей;
  • Установка накладок, ограничивающих контакт протеза и десен;
  • Массаж, способствующий восстановлению циркуляции крови;
  • Прием анальгетиков, снимающих болевой синдром.

При продолжительном сохранении негативной симптоматики лучшим решением станет обращение к стоматологу.

Профилактика

Уменьшить вероятность развития воспалительных процессов помогает соблюдение профилактических рекомендаций. Стоматологи советуют придерживаться стандартных правил поддержания гигиены полости рта, выполнять установку и снятие протеза в строгом соответствии с инструкцией, а также применять специальные средства – ершик, ирригатор и т.д. – для тщательной очистки конструкции от остатков пищи. Для стимуляции кровообращения в тканях рекомендуется периодически проводить массаж десен. Кроме того, после протезирования рекомендуется посещать врача с периодичностью не реже одного раза в полгода – для проведения планового осмотра и устранения возможных проблем на ранних стадиях развития.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.