Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Воск или силикон для брекетов

Дефекты развития челюстного отдела, к числу которых относится неправильное положение элементов зубного ряда в альвеолярной лунке, смещение прикуса или окклюзионной линии смыкания, доставляют как физические, так и психологические неудобства. Устранить недостатки, вызванные влиянием не только внутренних, но и внешних факторов, помогает ортодонтическая коррекция.

Несмотря на развитие технологий, применяемых в современной медицине, наиболее эффективным способом коррекции, не требующим хирургического вмешательства, и помогающим восстановить функциональность и эстетику, остается ношение брекетов. Однако на ранних стадиях адаптации инородное изделие, размещенное на вестибулярной поверхности эмали, способно доставить пациенту дополнительные проблемы, в том числе – повредить поверхность слизистых тканей языка или внутренней стороны щек. Избежать подобных последствий помогает использование стоматологического воска или силикона, отличающихся удобством применения и доступной ценой.

Общее представление

Повреждение мягких тканей – побочный аспект, характерный не для всех без исключения ортодонтических конструкций. Как правило, проблемы возникают при установке брекетов, необходимых для исправления сложных патологических аномалий. Подобные изделия характеризуются наличием многочисленных составных элементов, выпирающих в разные стороны – замков, лигатур, и т.д. Закрытие подобных участков небольшими полосками из силиконового материала или воска сводит к минимуму вероятность образования повреждений и ран в период привыкания к вновь установленной системе.

Силиконовая защита

С технической точки зрения применяемая в стоматологии силиконовая защита – это комплект из нескольких пластин, отличающихся мягкой текстурой, и изготовленных из материала, не вызывающего у пациентов аллергической реакции. Изделия хранятся в контейнере, исключающим скопление патогенных бактерий. Полоски из силикона не обязательно наклеивать полностью – достаточно зафиксировать на элементе брекетов, вызывающем дискомфорт, нужный отрезок, после чего удалить излишки.

Преимущество материала – в безвредности для человеческого организма. Даже в тех случаях, когда пластина под действием механического контакта отклеивается, и впоследствии проглатывается пациентом, вероятность отравления исключена. В то же время врачи все же рекомендуют придерживаться стандартных рекомендаций, предписывающих снимать силиконовую защиту перед очередным рационом.

Восковая защита

Альтернативный вариант, использовавшийся в стоматологии до того, как появились силиконовые накладки – воск, также защищающий внутренние поверхности от опасного контакта с металлическими элементами брекетов. Однако, как показала практика, прокладки этой категории имеют характерные недостатки в сравнении с силиконом. Главные из них – проблематичность удаления, обуславливаемая прилипчивостью воска к эмали, а также недостаточная плотность, из-за которой внешний слой периодически смещается во время ношения. Силиконовая стоматологическая защита – более надежный и эффективный вариант, однако в тех случаях, когда получить подобные накладки не представляется возможным, в качестве временной замены можно использовать и воск.

Правила безопасного ношения брекетов

Установка и ношение защитных полосок – задача, с которой без особых проблем справится как взрослый, так и ребенок. Чтобы достичь оптимального результата, рекомендуется фиксировать силикон на предварительно очищенной и подсушенной поверхности, характеризующейся повышенными адгезивными характеристиками. Общая последовательность действий предусматривает следующий порядок:

  • Гигиеническая чистка полости рта, включая обработку эмали и брекетов, а также удаление скопившегося налета при помощи щеток и ирригатора.
  • Антисептическая обработка и подсушивание участков, на которых планируется размещение силиконовых защитных пластинок.
  • Мануальный разогрев и формовка материала, с последующим его распределением по выпирающему участку, представляющему угрозу мягким тканям.

Комплектация набора рассчитана на достаточный срок, даже с учетом того, что стоматологи советуют периодически обновлять защиту – как ввиду изнашивания, так и из-за возможного скопления патогенных микроорганизмов. Продолжительность адаптации к установленным брекетам ограничивается двумя-тремя неделями, по истечении которых необходимость в наличии прокладки отпадает сама собой. Соблюдение врачебных рекомендаций, выбор в пользу силиконовой защиты, качество которой подтверждено сертификатами, а также регулярное прохождение стоматологической диагностики – гарантия комфортного и быстрого привыкания к ортодонтическому корректору.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.