Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Внутрислизистые импланты

Популярность дентальной имплантации – восстановления зубного ряда при помощи хирургического вмешательства – обуславливается возможностью выбора разнообразных методик, соответствующих специфике клинической картины. К числу актуальных протоколов относится внутрислизистая имплантация, рекомендуемая при недостаточности объема костной структуры верхнечелюстного отдела. Технология гарантирует плотность фиксации протезирующих конструкций съемного типа, и обеспечивает удобство их эксплуатации.

Общее представление

С технической точки зрения имплантация представляет собой операцию, в ходе которой в костную или челюстную ткань вживляется искусственный стержень. Изготавливаемые из биологически совместимого титанового сплава, имплантаты служат основанием для протезов, замещающих элементы зубного ряда частично или полностью. Преимущество методики обуславливается прочностью и надежностью итоговой конструкции, а также корректным распределением механической нагрузки на челюстной отдел.

Внутрислизистые, или интрамукозные имплантаты – изделия, применяемые для фиксации съемных систем. Визуально конструкция схожа с пуговицами-кнопками, используемыми на верхней одежде. Составная модель включает в себя два элемента, один из которых закрепляется на протезе, а второй – вживляется в слизистую оболочку десенных тканей, после чего они соединяются между собой.

Особенности изготовления

Изготовление протезов из титана, а также сплавов на его основе – стандартная практика, обуславливаемая безвредностью материала для человеческого организма. Помимо этого, допускается также использование кобальтохромовых и металлических моделей, создаваемых из медицинской стали, однако они уступают титану по популярности. Размещение креплений в полости рта осуществляется с соблюдением принципа двухрядности – первая линия элементов фиксируется на небной части, вторая – в центре внешней альвеолярной структуры.

Благодаря специфике строения конструкции требования, предъявляемые к состоянию костной ткани протезируемого ряда, заметно снижаются. В то же время нужно учитывать, что толщина слизистой оболочки, в которую планируется интеграция имплантатов, должна быть не меньше двух миллиметров – иначе плотное закрепление системы, а также ее сохранность в процессе эксплуатации оказываются под угрозой.

Преимущества и недостатки

Ключевое преимущество внутрислизистых имплантатов – возможность протезирования зубного ряда в ситуациях, когда традиционные способы восстановления неприменимы. Технология позволяет избавиться от адентии за короткий промежуток времени, гарантирует безопасность операции, и заметно упрощает эксплуатацию съемного протеза. Кроме того, установка подобных имплантатов требует меньших денежных затрат.

Из минусов, характерных для методики, отмечают следующие аспекты:

  • Технология применима только для восстановления верхнечелюстного отдела;
  • Повышенные требования к толщине структуры слизистой, служащей основанием;
  • Ограниченная, в сравнении с традиционными имплантатами, продолжительность эксплуатации установленной конструкции;
  • Потребность в прохождении курса реабилитации и восстановления тканей после проведения операции.

Стоит отметить, что, несмотря на преимущества, методика уступает по популярности традиционным способам имплантации, что обуславливается, в первую очередь, недостаточной осведомленностью пациентов о наличии подобной возможности протезирования.

Показания и ограничения

Показанием выбора в пользу рассматриваемого протокола имплантации являются:

  • Диагностированная убыль верхней челюсти;
  • Наличие ограничений, исключающих внутрикостную имплантацию;
  • Выраженные дефекты в строении или структуре небной доли.

В то же время ограничивающие противопоказания носят общий характер, то есть остаются актуальными и для иных видов операций протезирования с установкой имплантатов. В перечень входят:

  • Психические и нервные расстройства;
  • Сердечно-сосудистые патологии;
  • Печеночная или почечная недостаточность;
  • Онкология, иммунные болезни, туберкулез, ВИЧ;
  • Аллергия на анестезирующие препараты.

Выявление ограничений происходит на предварительной стадии, в ходе которой проводится комплексный осмотр и оценка состояния полости рта.

Стадии операции

Алгоритм установки внутрислизистых имплантатов предусматривает ряд процедур:

  • Обработка и анестезия полости рта;
  • Формирование необходимого количества отверстий в слизистой;
  • Интеграция имплантатов в ткань;
  • Фиксация протеза.

Продолжительность реабилитации составляет около трех недель, после чего производится финальная коррекция замещающей системы.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.