Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Влияние зубных протезов на состояние полости рта

Основной акцент при производстве протезирующих конструкций, как правило, делается на функциональности и комфорте ношения. Пациенты оценивают используемые материалы только с точки зрения их стоимости, не учитывая, что от выбора конкретного сплава или полимера зависит состояние микрофлоры полости рта. Неправильно подобранный материал может стать причиной развития дисбактериоза, а впоследствии – спровоцировать воспалительные процессы в структуре слизистых тканей.

Общее представление: гомеостаз

Понятие гомеостаз используется для определения способности живых организмов поддерживать баланс собственного состояния. То есть – возможность регулирования ключевых процессов метаболизма и биохимии. Если речь идет о полости рта, то в данном случае следует говорить о сохранении здоровья элементов зубного ряда, тканей пародонта, слизистых поверхностей и языка, и т.д.

Фактором, определяющим эффективность поддержки гомеостаза, является микрофлора. Исследования доказали, что в ротовой полости содержится около 1/7 доли от общего числа микроорганизмов, живущих в человеческом организме. В числовом выражении данный показатель составляет около 400 элементов, к которым относятся вейлонеллы, стрептококки, бактерии и лептотрихии.

Активность к размножению проявляют многие виды, в том числе – резидентные, то есть находящиеся в симбиозе, и патогенные – провоцирующие различного рода заболевания. В случае нарушения микрофлоры естественный баланс смещается в пользу последних. Это приводит к вытеснению резидентных микроорганизмов, развитию дисбактериоза и воспалительных процессов. При этом специфика видов и объемов содержащихся бактерий зависит от разных аспектов – начиная с возраста, и заканчивая спецификой регулярного гигиенического ухода.

Важный фактор – слюна, в которой содержатся вещества, обеспечивающие защиту полости рта от микробов и оксидантов. Вырабатываемая железами жидкость постоянно омывает поверхность слизистых тканей способствуя их регенерации, а также переносит минералы, необходимые для укрепления эмалевого покрытия зубов. Кроме того, слюна поддерживает здоровую микрофлору, создавая условия для микробиоценоза – взаимодействия микроорганизмов.

Выбор материала протеза

Тот факт, что установка протезирующей конструкции оказывает априори негативное влияние на гомеостаз, сегодня не вызывает у исследователей сомнений. Присутствие в полости рта инородного тела, отличающегося от натуральных тканей структурой, всегда влечет за собой изменения и нарушение баланса. Ключевой фактор – смена функционального режима работы желез, вырабатывающих слюну. От этого зависит жизнедеятельность микроорганизмов, противодействующих условным патогенам.

Помимо изменения вязкости и характеристик состава слюны, протезы также создают оптимальные кондиции для скопления и размножения потенциально вредоносных бактерий, формирующих колонии в труднодоступных участках. Уже через несколько часов после монтажа конструкции бактерии создают на поверхности липкую пленку, на которой происходит постепенное накапливание. Сокращение слюнного потока способствует повышает адгезию, а парниковый эффект, характерный для базисных пластин, обеспечивает комфортные условия для роста и развития простейших элементов и грибков.

Конструкции для протезирования зубов

Исследования показывают, что различные типа бактерий имеют разные «предпочтения». Исходя из результатов диагностики, можно составить следующую классификацию:

  • Конструкции с титан-нитридовым напылением не рекомендуются пациентам, чей организм уязвим по отношению к простейшим микроорганизмам.
  • Металлопластиковые протезы – исключают назначение людям с диагностированным кандидозом.
  • Модели из металлокомпозитного материала – исключаются при наличии грамотрицательной флоры кокка.
  • Металлокерамика – не рекомендуется в тех случаях, когда речь идет о воспалительных процессах, поражающих пародонт и полость рта.

Помимо этого, в перечень факторов, влияющих на состояние микрофлоры, также принято включать:

  • Специфику употребляемого на ежедневной основе рациона.
  • Качество гигиенических процедур.
  • Наличие вредных привычек, включая курение.
  • Ранее возникшие патологические процессы.
  • Негативные факторы профессионального рода.
  • Некорректно проведенная подготовка или установка.

Установлено, что материалы, из которых изготовлены протезы, по-разному воздействуют на микрофлору слизистой оболочки. При подборе протезной конструкции рекомендуется организовать забор ротовой жидкости на дополнительное исследование, результаты которого определят состав микроорганизмов, и рассматриваются в качестве рекомендации при подборе материалов для зубных протезов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.