Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Виниры Cerec

Восстановление естественной привлекательности зубного ряда – востребованная стоматологическая услуга, к которой прибегают пациенты, стремящиеся улучшить свой внешний облик. Дефекты, образующиеся в зоне улыбки, доставляют не только физический, но и психологический дискомфорт, мешая свободному общению с окружающими. Однако развитие технологий, применяемых для эстетической реставрации, позволяет избежать длительного ортодонтического лечения, требующего ношения брекетов или элайнеров. Альтернативное решение проблемы – установка виниров Cerec, гарантирующих надежную маскировку дефектов и сохранение естественного внешнего вида зубов на протяжении 10-15 лет.

Особенности и преимущества

Cerec – название-аббревиатура, предложенное швейцарским университетом для обозначения собственной разработки, запатентованной в 1985 году. Полное название виниров – Chairside Economical Restoration Esthetic Ceramic – происходит от аппарата, используемого для изготовления протезов. Преимуществом технологии, предложенной специалистами из Цюриха, является значительное сокращение сроков создания фарфоровых пластин – все необходимые манипуляции, начиная с предварительного осмотра зубного ряда, и заканчивая фиксацией накладок на зубах, укладываются в одно посещение клиники, располагающей необходимым оборудованием. Данный аспект, помимо экономии времени, также позволил снизить стоимость установки виниров, что обуславливается сокращением сопутствующих расходов.

Выбор в пользу фарфора обуславливается техническими и эстетическими характеристиками материала, позволяющего создавать тончайшие накладки, внешне неотличимые от эмалевого покрытия зубов, и обеспечивающие достаточный уровень прочности, соответствующий нагрузкам на зубной ряд. Фарфоровые виниры Cerec не провоцируют аллергическую реакцию, устойчивы к воздействию пищевых красителей, а также свободно поддаются глазированию и полировке, повышающим их визуальные свойства.

Создание анатомически точных микропротезов стало возможным благодаря использованию цифровых методик моделирования, исключающих влияние человеческого фактора при разработке и изготовлении. Компьютерная модель, основанная на параметрах, полученных в ходе сканирования челюстного отдела, позволяет разработать комплект виниров с учетом особенностей строения зубного ряда, после чего готовые чертежи выгружаются в фрезеровальный станок с аппаратным управлением. Автоматическая обработка заготовок проводится с использованием шести алмазных фрез, и занимает не более четверти часа, после чего врач может приступить к примерке и фиксации накладок. Для достижения естественного внешнего блеска виниры шлифуются и подвергаются термической обработке, закрепляющей визуальные характеристики.

Стоит отметить, что цена установки виниров на передние зубы хоть и превышает расходы на обычное ортодонтическое лечение, но при этом обеспечивает для пациентов ряд очевидных преимуществ, таких как:

  • Возможность проведения эстетической реставрации за минимальный срок;
  • Отсутствие потребности в формировании слепков зубного ряда;
  • Надежность фиксации и визуальная эстетика протезов;
  • Безопасная и безболезненная установка, не требующая анестезии;
  • Продолжительный срок эксплуатации без ущерба для внешнего вида.

На сегодняшний день цена на зубные виниры Cerec, предлагаемая клиниками Санкт-Петербурга, стартует от 25 тысяч рублей за изготовление и установку одного микропротеза. Для комплексного восстановления фронтальной области требуется 10-12 пластин, однако если учесть, что проведенная процедура позволит забыть о проблемах с дефектами зубного ряда на 10-15 лет, подобная стоимость видится вполне оправданной.

Показания и противопоказания

Помимо желания пациента, установка виниров также рассматривается стоматологами с точки зрения наличия медицинских показаний, в перечень которых входят:

  • Изменение естественного оттенка эмали, обусловленное патологическими процессами;
  • Образование трещин и сколов, вызванных механическими повреждениями;
  • Деминерализация защитного слоя, связанная с длительным ношением брекетов;
  • Наличие дефектов зубного ряда, требующих маскировки, включая коррекцию прикуса.

Факторами, ограничивающими возможность протезирования, являются:

  • Диагностированный бруксизм, а также прямой прикус, поскольку и в том, и в другом случае нагрузка на фронтальные резцы превышает допустимые значения;
  • Адентия, то есть отсутствие элементов зубного ряда – для фиксации виниров требуется сохранившаяся коронка, либо имплантат, установленный на постоянной основе;
  • Чрезмерная стираемость эмали, а также другие виды патологий зубного ряда и тканей полости рта, способные оказать негативное влияние на состояние коронки под виниром.

В ситуациях, когда обнаруженные ограничения могут быть устранены путем дополнительной терапии, стоматологи рекомендуют поставить виниры после завершения курса – тем более, что многие клиники в СПб предоставляют комплексную услугу, а итоговая цена при этом оказывается ниже, чем отдельное прохождение каждой из процедур.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.