Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Уход за ортодонтической капой

Использование кап для коррекции малых дефектов зубного ряда – стандартная стоматологическая практика, позволяющая избежать не только хирургического вмешательства, но и ношения брекетов, пугающего многих пациентов. Исходя из показаний клинической картины, эластичные изделия могут исправлять положение отдельных единиц, препятствовать возврату в исходное положение после окончания курса ортодонтического лечения, или применяться в процедурах отбеливания и укрепления эмалевого покрытия зубов. Однако любое устройство, предусматривающее обязательное продолжительное ношение, требует тщательного ухода, исключающего скопление патогенных бактерий и микробов. Как правильно ухаживать за ортодонтической капой? Давайте разбираться.

Ежедневные процедуры

Распространенная рекомендация ортодонтов – использование элайнеров, ретейнеров или кап при диагностировании бруксизма. Патологическое состояние, характеризующееся неконтролируемым скрежетом во время сна, способно стать причиной повреждения зубной эмали, за которым следует развитие более серьезных проблем со здоровьем. Основанием для назначения также может выступать необходимость исправления небольших отклонений и аномалий, нарушающих эстетику внешнего вида, или стабилизация зубного ряда в период после снятия брекетов.

Независимо от функционального предназначения эластичных накладок, повторяющих анатомическое строение челюстного отдела, базовые принципы гигиенического ухода за ними остаются неизменными. Признаком недостаточно качественной обработки кап служит образование белых разводов, формирующихся из остатков слюны и бактерий. В подобной среде микроорганизмы достаточно быстро размножаются, в том числе накапливаясь на поверхности капы, из-за чего каждое следующее использование – без предварительной очистки – может стать причиной инфицирования тканей.

Промывать капы под водой следует не реже двух раз в день. Перед каждым рационом съемные изделия извлекаются из полости рта – во избежание деформации и повреждения. Планируя повторную установку после еды, не стоит забывать об обычных гигиенических процедурах – чистке зубов с использованием пасты, щетки, ополаскивателя или нити.

Для хранения кап применяются специальные футляры, исключающие загрязнение, а также доступ домашних животных или посторонних лиц. В контейнере предусматривается вентиляционная вставка, однако в целях поддержания достаточного уровня стерильности емкость все же придется периодически промывать.

Качественная очистка элайнеров предусматривает использование зубной пасты, жидкого мыла, специальных таблеток с содовым раствором, а в отдельных случаях – отбеливателя. При этом нужно учитывать, что мыть накладки в горячей воде настоятельно не рекомендуется. Материал на основе полимеров может поменять исходную конфигурацию, что сделает ношение капы бессмысленным и неэффективным.

Алгоритм чистки

Гигиенический уход за капой предусматривает утреннюю и вечернюю обработку, тогда как чистить зубы в период эксплуатации изделия нужно будет после каждого рациона. Концентрация используемых растворов зависит от конкретного средства, рекомендованного к применению. В отдельных случаях допускается замачивание капы в готовом составе, или же тщательное мытье вручную, предусматривающее тщательное механическое удаление инородных элементов.

Специфика пластического материала исключает высокотемпературную обработку, что осложняет процедуру стерилизации кап. Кипятить элайнеры нельзя, поэтому для поддержания безопасного состояния, рекомендованного санитарными нормами, придется прибегнуть к альтернативным вариантам. Многие стоматологи рекомендуют использование антисептика Авансепт-Актив – раствор в соотношении с водой в пропорциях 1:5 обладает достаточными свойствами, чтобы простерилизовать капу в домашних условиях. Процедура повторяется с периодичностью раз в неделю – достаточно поместить накладку в стеклянную емкость с жидкостью, выдержать 5-10 минут, после чего тщательно промыть изделие проточной водой в течение трех минут. Аналогичная методика подходит и для футляра, в котором хранится капа.

Продолжительность ношения кап

Срок коррекции зависит от показаний клинической картины. Так, в тех случаях, когда речь идет о ретенции после ношения брекетов, капу придется носить на протяжении примерно такого же периода времени, который понадобился для исправления дефектов зубного ряда. При исправлении локальных аномалий прикуса, а также коррекции положения отдельных единиц, продолжительность составит от шести до двенадцати месяцев – в зависимости от степени запущенности.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.