Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Установка виниров на передние зубы

Наличие врожденных или приобретенных дефектов, ухудшающих внешний вид эмали – проблема, доставляющая в первую очередь психологические неудобства. Впрочем, решить ее не составляет усилий – в современной стоматологии все более популярным становится протезирование винирами, позволяющее скрыть неэстетичные участки, и сформировать привлекательную улыбку без радикального вмешательства.

Общее представление

Виниры представляют собой накладки, изготавливаемые из керамики, фарфора, диоксида циркония или композитных материалов, и размещаемые на внешней поверхности зубов. Качественные виниры обладают толщиной не более 0,5 мм, и гарантируют естественный внешний вид, а также продолжительную эксплуатацию при любых условиях. Ортопедические конструкции, фиксируемые при помощи стоматологического клея, защищают основание от механических повреждений, а также позволяют маскировать разнообразные дефекты, к числу которых относятся:

  • Пигментация и потертости эмалевого слоя;
  • Тремы и диастемы – межзубные щели;
  • Сколы и трещины, меняющие форму зубов;
  • Клиновидные дефекты и аномальное положение единиц.

Специфика использования виниров в протезировании обуславливается возможностью использования накладок исключительно на фронтальных зубах, формирующих область улыбки. Установка аналогичных микропротезов на жевательные единицы считается нецелесообразной по ряду объективных причин, поэтому винирование считается в первую очередь эстетической процедурой реставрации.

Разновидности виниров

Стоимость на виниры, используемые для восстановления передних зубов, определяется исходя из совокупности факторов, главным среди которых выступает материал изготовления. Большинство стоматологов сходятся во мнении, что наилучший вариант для протезирования – керамические накладки, обладающие полупрозрачной структурой, способной пропускать световые лучи также, как естественная зубная эмаль. В то же время стоит отметить, что модели из керамики входят в число дорогостоящих, уступая только двухслойным конструкциям из диоксида циркония, а также люминирам.

Для пациентов, стесненных в финансовых возможностях, доступен бюджетный вариант – компониры, или виниры, изготавливаемые из фотополимерного композита. Подобные протезы изготавливаются в минимальные сроки, позволяют избежать препарирования эмали при прямой реставрации, и применяются для маскировки механических повреждений, затрагивающих небольшой участок зуба. Несмотря на непродолжительный срок службы, компониры легко поддаются коррекции, и допускают неоднократное восстановление единицы.

Методики установки виниров

Существующие протоколы предусматривают использование одного из двух методов установки виниров на вестибулярную поверхность зубов:

  • Прямая реставрация – процедура, применяемая при использовании композитных материалов, допускающая послойное формирование накладки непосредственно в полости рта пациента. Технология схожа с пломбированием, не требует препарирования, и подходит для замещения небольших повреждений;
  • Непрямая реставрация – методика, предусматривающая лабораторное изготовление пластин на основе цифровых данных, полученных в ходе диагностики, а также гипсовых слепков, снятых с челюстного отдела. Увеличение количества процедур ведет к возрастанию итоговой цены, и перед тем, как поставить виниры на зубы, стоматолог в обязательном порядке назначает предварительную обработку, последствия которой необратимы. Тем не менее, надежность накладок, используемых в рамках протокола, выше, нежели при прямом восстановлении зубов.

Особенности фиксации

При реализации непрямой методики реставрирования особое значение приобретает надежность фиксации виниров на поверхности зубного ряда. Для увеличения адгезивных свойств клеящего состава предусматривается дополнительная протравка эмали специальным материалом, а также нанесение геля, обеспечивающего необходимый уровень обезжиривания. Воздушная просушка позволяет удалить остатки состава, после чего клей наносится на восстанавливаемые единицы. Излишки, выступающие при установке, удаляются вручную, а в области стыков пластин после высыхания проводится шлифовка.

Обязательное условие – проверка окклюзионного смыкания, исключающая вероятность развития проблем с ВНЧС, а также повреждения виниров в процессе выполнения привычных действий. Для проверки пациента просят совершить ряд движений челюстями, произнести несколько фраз. Если человек в это время не будет испытывать дискомфорта, то установка виниров считается завершенной. Если же проявятся проблемы, проводится дополнительная корректировка, направленная на устранение обнаруженных недостатков.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.