Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Установка новых зубов

Потребность в обращении к стоматологу рано или поздно возникает у каждого человека. Разрушение зубной эмали, патологические процессы, механические повреждения – все это приводит к необходимости реставрации. При незначительных изменениях структуры коронки допускается использование локальных методик восстановления, таких как установка пломбы из светоотражающих материалов. Однако в ряде случаев обойтись без протезирования невозможно – и в связи с этим у большинства пациентов возникает масса вопросов, главный из которых – «сколько стоит вставить новый зуб?». Давайте разбираться!

Цены на материалы для протезирования

Стоимость восстановления зубного ряда складывается из многих факторов, одним из главных среди которых являются расходы на материал, используемый для изготовления зубного протеза. Скрыть небольшие дефекты, восстановив естественную форму и оттенок зуба, помогают тонкие керамические пластины – виниры и люминиры – установка которых не требует продолжительного курса лечения. А вот для замещения утраченной единицы, как правило, используется два варианта:

  • Установка мостовидной конструкции;
  • Фиксация искусственной коронки на имплантате.

Имплантация, ввиду связанным с ней хирургическим вмешательством, наиболее долгий способ –длительность восстановления составляет от трех до шести месяцев. Средняя стоимость операции по вживлению титанового штифта варьируется в диапазоне от 30 до 60 тысяч рублей за один зуб, что делает ее одним из самых дорогостоящих вариантов реставрации.

Для фиксации мостовидных протезов допускается использование в качестве опорных элементов как собственных зубов, так и имплантатов (при обширной или полной адентии). Стоимость замещающей конструкции определяется протоколом изготовления, а также выбранным материалом, от которого зависят функциональные и эстетические свойства протеза.

Искусственные коронки, задачей которых является восстановление структуры зубного ряда, изготавливаются из следующих материалов:

  • Металл. Прочный и долговечный вариант, позволяющий воспроизвести анатомическую форму зуба, но при этом вызывающий риск образования воспалительных и патологических процессов при продолжительном ношении. Стоимость металлической коронки варьируется от двух до пяти тыс., протеза мостовидного типа для одной единицы – до пятнадцати тысяч;
  • Фарфор и керамика. Более эстетичный, но менее надежный материал, внешне схожий с зубной эмалью. Керамические и фарфоровые коронки не вызывают аллергии или раздражения, однако отличаются хрупкостью структуры, и нередко ломаются при превышении допустимой нагрузки. Оптимальным решением считается установка подобных коронок на культю зуба, что позволяет повысить прочность конструкции. Стоимость – от 15 до 25 тысяч рублей;
  • Металлокерамика и благородные металлы. Металлокерамические коронки сочетают преимущества первых двух вариантов, и являются наиболее востребованным способом восстановления зубного ряда. Стоимость одной искусственной единицы составляет от 7 до 17 тысяч, мостовидной конструкции – до 35 тысяч. Коронки из золота или платины обходятся дороже – ценник стартует от 40 тысяч рублей;
  • Полимеры. Доступный вариант, который, однако, отличается приемлемым уровнем эстетичности готовых протезов. Единственный минус подобных моделей, стоящих от 1,5 до 3 тысяч – малый срок эксплуатации. Пластиковые коронки теряют визуальные и структурные свойства уже спустя 2-3 года с момента установки, поэтому требуют периодического обновления;
  • Диоксид циркония. С точки зрения большинства стоматологов, коронки, изготовленные из этого материала – лучшее решение для реставрации зубного ряда. Подобный статус обуславливается биологической совместимостью, а также оптимальной эстетикой готовых протезов. Стоимость одной искусственной коронки из диоксида циркония варьируется от 25 до 40 тысяч, и столько же стоит мостовидный протез на один зуб.

Варианты восстановления при целом корне

В том случае, если корневая часть поврежденного зуба осталась неизменной, врачи рекомендуют использовать ее в качестве основания для установки культевой вкладки, сочетаемой с различными видами коронок. Стоимость подобной процедуры зависит от выбранных материалов: так, культевая вкладка с металлокерамической единицей обойдется в 15 тысяч рублей, с диоксидом циркония – от 20 тысяч, а при использовании благородных металлов общая стоимость составит около 40 тысяч.

Имплантация

Наиболее технологичный способ реставрации – установка имплантата. Процедура позволяет восстановить функциональность и эстетику зубного ряда в полном объеме, однако предусматривает не только проведение многочисленных предварительных манипуляций, но и отдельное изготовление искусственных штифтов и коронок. Большинство стоматологических клиник предлагают прайсы с общей стоимостью восстановления, исходя из которых можно сказать, что стоимость имплантации варьируется в диапазоне от 35 до 60 тысяч за один зуб.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.