Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Ультразвуковая чистка зубов

Образование налета на поверхности зубной эмали – естественный процесс, связанный с ежедневным употреблением пищи, курением и иными факторами. При грамотном соблюдении графика выполнения гигиенических процедур большая его часть устраняется при помощи зубной пасты и щетки. Однако скапливающийся в труднодоступных местах налет со временем отвердевает, превращаясь в каменистые отложения, удалить которые самостоятельно крайне сложно.

Профессиональная чистка зубов ультразвуком – востребованная услуга, позволяющая избавиться от вредоносных элементов и предотвратить развитие патологических процессов. Но перед тем, как приступить к обработке зубного ряда, необходимо убедиться в отсутствии факторов, являющихся противопоказаниями.

Классификация противопоказаний

Практика показывает, что воздействие ультразвуковыми волнами на зубной ряд, как правило, не доставляет пациентам дискомфортных и болезненных ощущений. Медицинские ограничения, предусматриваемые для процедуры, подразделяются на две категории: относительные и абсолютные противопоказания. Различие между ними заключается в том, что при факторах первой группы пациент может купить ультразвуковую чистку зубов сразу после устранения проблемы, тогда как наличие вторых исключает возможность назначения процедуры.

Перечень относительных противопоказаний включает в себя:

  • Наличие вирусных и инфекционных патологий, передающихся респираторным путем;
  • Обострение хронического сахарного диабета;
  • Воспалительные очаги, локализованные на слизистой поверхности тканей полости рта;
  • Диагностированные новообразования, включая кистозные и другие формы патологий;
  • Болезни зубов, десенных тканей и пародонта, требующие дополнительного лечения;
  • Обширная эрозия зубной эмали, а также наличие язвенных очагов;
  • Назначенный ранее терапевтический курс, включающий прием иммунодепрессантов и кортикостероидных лекарственных препаратов;
  • Беременность и период лактации, на время которых рекомендуется ограничить врачебное влияние на организм.

Категория абсолютных противопоказаний, требующих подбора альтернативной методики, объединяет следующие факторы:

  • Наличие в организме пациента электронного стимулятора сердечной активности;
  • Выявление серьезных патологий, влияющих на сердечную активность, включая аритмию;
  • Осложненные формы туберкулезных и гепатитных патологий;
  • Диагностирование сложных заболеваний, сопряженных с риском для жизни;
  • ВИЧ, СПИД, а также другие заболевания, относящиеся к категории венерических;
  • Проблемы нарушения дыхательной функции, включая астматические проявления;
  • Онкология, эпилептические припадки и другие опасные патологии.

Кроме того, процедура назначается только пациентам с полностью сформировавшимся постоянным прикусом, что обуславливает невозможность оказания услуги в детском и подростковом возрасте.

Можно ли устранить ограничения?

Благодаря тому, что многие клиники СПб проводят регулярные акции, направленные на привлечение новых пациентов, цена гигиенической чистки зубов при помощи ультразвука сегодня доступна практически каждому. Обязательной составляющей процедуры является предварительное обследование, в ходе которого выявляются возможные противопоказания. Дополнительное лечение, назначаемое в подобных случаях, может увеличить стоимость услуги, однако оно является необходимым условием.

Рассмотрение в качестве ограничивающих факторов диагностированных вирусов и инфекций связано с заботой о здоровье не только пациента, но и врача. Организм, подверженный патологии, способен неадекватно отреагировать на лечение – под влиянием ультразвуковых волн возможно повышение клеточного метаболизма, поэтому следует дождаться полного выздоровления.

Ограничения, связанные с сердечными заболеваниями, а также наличием кардиостимуляторов, обуславливаются воздействием ультразвука на кровеносную систему. Нарушение ритма сердцебиения представляет угрозу жизни человека, что обуславливает рекомендации по выбору иных способов профессиональной чистки зубного ряда.

Врачи советуют воздержаться от ультразвуковой чистки в период беременности, а также в первые месяцы после рождения ребенка. Это связано с чувствительностью организма, повышающейся на данных этапах – внешнее воздействие может негативно сказаться на самочувствии пациентки, а также спровоцировать незапланированную реакцию. Вариант, рекомендуемый в рамках планирования беременности – проведение стоматологических процедур за пару месяцев до зачатия, позволяющее избежать ситуаций, требующих срочного обращения в клинику.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.