Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Ультразвуковая чистка зубов

Поддержание микрофлоры полости рта в здоровом состоянии позволяет избежать развития патологических процессов, а также предотвратить скопление на поверхности зубной эмали разрушительного налета и каменистых отложений. Однако даже самое тщательное и регулярное выполнение гигиенических процедур не гарантирует достижения желаемого результата на сто процентов – в первую очередь из-за ограниченности возможностей стандартных средств для ухода. Очистка труднодоступных участков с использованием обычной зубной щетки и пасты весьма проблематична, поэтому для профилактики стоматологических заболеваний и поддержания эстетики улыбки рекомендуется ультрозвуковая чистка зубов.

Причины и последствия образования зубных отложений

Многие пациенты уверены, что услуга профессиональной очистки, предлагаемая стоматологическими клиниками – исключительно косметическая процедура, проходить которую стоит лишь при наличии свободного времени и лишних денег. Однако на самом деле все не так просто, и цена на ультразвуковую чистку зубов в полной мере окупается достигаемыми результатами.

Отложение зубного камня – один из главных факторов развития патологий десенных тканей и коронок. Скопление патогенных бактерий в труднодоступных местах приводит к развитию воспалительных процессов, сопровождающихся болезненными ощущениями, ухудшением самочувствия, а со временем – и к разрушению защитного эмалевого слоя. Практика показывает, что комплексное лечение зубов, устранение дефектов и эстетическая реставрация обходятся значительно дороже, чем регулярное посещение клиники для профессиональной чистки.

Стоматологи отмечают, что причинами образования налета, постепенно превращающегося в каменистые отложения, выступают разнообразные факторы:

  • Низкое качество ворса зубной щетки, а также неправильно подобранный состав пасты, используемых при повседневной гигиенической чистке полости рта;
  • Несоблюдение рекомендаций по использованию флосса и ополаскивающих средств, особенно в период реабилитации после длительного лечения;
  • Злоупотребление продуктами и напитками, содержащими красящие пигменты, а также активное курение, ведущее к оседанию смол на поверхности эмали;
  • Наличие врожденных или приобретенных дефектов зубного ряда, влияющих на анатомическое положение отдельных единиц;
  • Смещение акцента при жевании на одну из сторон челюстного отдела, приводящее к ускоренному стиранию эмалевого слоя и нарушению окклюзии;
  • Неправильный выбор рациона питания, не содержащего достаточное количество твердой пищи с плотной волокнистой структурой;
  • Отклонения в естественной работе организма, связанные с нарушением обмена веществ и недостаточным насыщением зубной ткани необходимыми минералами.

Кроме того, отмечается, что у ряда пациентов существует генетическая патологическая предрасположенность, обуславливающая повышенную уязвимость к развитию заболеваний зубного ряда.

Показания к проведению ультразвуковой чистки

Профессиональная обработка проводится не только в рамках планового ухода, но и в качестве процедуры, предшествующей стоматологическому лечению. При проведении эстетической реставрации цена на чистку зубов обычно включается в общую стоимость лечения, и варьируется от 4 до 6 тысяч рублей. Использование ультразвуковых волн обеспечивает надежное и безболезненное удаление каменистых отложений, гарантируя безопасность зубной эмали и отсутствие негативной реакции организма пациента.

К числу медицинских показаний, рассматриваемых в качестве оснований для проведения чистки, относятся следующие диагностированные отклонения:

  • Регулярное десенное кровотечение;
  • Сохранение неприятного запаха изо рта на протяжении длительного времени;
  • Чувствительность элементов зубного ряда к температурным перепадам;
  • Потребность в профилактической обработке слизистых тканей.

Кроме того, процедура рекомендуется как способ повышения эстетической привлекательности улыбки.

Технология обработки

Для ультразвуковой чистки применяется специальное оборудование – аппарат скайлер, технические характеристики которого позволяют варьировать амплитудные и частотные параметры волнового излучения. Грамотная настройка позволяет учесть анатомические особенности строения челюстного отдела, а также специфику выявленных патологий и текущего состояния полости рта, что исключает вероятность нанесения вреда пациенту. Для исключения болезненных ощущений в процессе чистки допускается использование местного наркоза.

Стоимость услуги, как правило, определяется уровнем сервиса, оказываемого клиникой. Общая продолжительность обработки зубного ряда укладывается в 45-60 минут, и напрямую зависит от объема выявленных отложений. Для достижения желаемого результата также рекомендуется использование специального геля, призванного разрушить твердую структуру налета. Ультразвуковая обработка, дополняемая ирригационным ополаскиванием зубного ряда, способствует промывке десенных карманов и удалению налета из труднодоступных мест. Закрепить достигнутый эффект позволяют процедуры фторирования, а также дополнительной полировки зубной эмали.

Для того, чтобы уменьшить расходы, связанные с проведением профессиональной чистки, рекомендуется периодически отслеживать новости выбранных Вами клиник. Акция на чистку зубов, предлагаемая в СПб ведущими стоматологиями, позволяет не только сохранить здоровье зубов, но и сэкономить семейный бюджет.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.