Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Угловой абатмент для протезирования

При установке искусственных коронок на имплантаты используется соединительный элемент – абатмент, объединяющий конструкцию и обеспечивающий плотность фиксации замещающих единиц. Для изготовления изделий применяются разнообразные протоколы и методики, предусматривающие достижение определенных функциональных и эстетических показателей.

Общее представление

Задача абатмента – установление надежной связи между титановым штифтом, вживленным в костную ткань на месте корневой части зуба, и искусственной коронкой, повторяющей анатомическую форму утраченного элемента. Согласно принятой дифференциации, различают типовые и индивидуальные модели – в первом случае для изготовления изделия применяется стандартный универсальный протокол, тогда как во втором учитываются индивидуальные характеристики протеза.

В перечень материалов, используемых для создания абатментов, входят:

  • Титан, а также сплавы на его основе – отличаются прочностью и показателем остеоинтеграции, исключают возникновение аллергической реакции, однако допускают возможность просвечивания сквозь коронку, а также появление характерной серой полоски в области соединения зубного ряда и десенной ткани;
  • Цирконий – один из самых рекомендуемых материалов, не уступающий по прочности титану, но при этом не имеющий побочных эффектов в виде просвечивания. Единственный недостаток – высокая стоимость изготовления;
  • Полимеры – пластиковые абатменты применяются только в качестве временных конструкций, что обуславливается недостаточной прочностью и функциональной выносливостью.

Ввиду того, что на абатмент приходится основная доля жевательной нагрузки, конструкция должна обладать характеристиками, исключающими вероятность повреждения протезирующей системы.

Показания и противопоказания

Использование моделей углового типа рекомендуется в ситуациях, когда лечебный план предусматривает установку протеза под наклоном, с диапазоном угла в 15-45 градусов. Подобная технология актуальна для фиксации съемных конструкций «all-on-4», а также в рамках других протоколов имплантации. При этом важно учитывать противопоказания, ограничивающие возможность применения угловых абатментов, в перечень которых входят:

  • Патологии полости рта, сопряженные с воспалительными процессами;
  • Недостаточность объема десенных и костных тканей;
  • Наличие аллергии на материалы изготовления конструкции;
  • Обостренные формы хронических болезней;
  • Выявление инфекционных и вирусных патологий.

Исключить ограничивающие факторы позволяет предварительная диагностика, проведенная в клинических условиях.

Подготовка к операции

При изготовлении абатмента обязательно учитывается специфика анатомического строения полости рта пациента – этот фактор важен с точки зрения необходимости исключения попадания адгезивного состава на другие элементы системы. Перед тем, как назначить операцию по установке имплантата, врач назначает комплексное обследование, по итогам которого определяется необходимость наращивания костной ткани, проведения санации и вспомогательного лечения.

Выбор конструкции

При выборе абатмента используется ряд критериев, важность которых совместно оценивается стоматологом и пациентом:

  • Эстетичность. При реставрации фронтальных единиц искусственное основание должно оставаться незаметным, а оттенок протеза – соответствовать цвету эмали зубного ряда. Исходя из этого определяется материал, соответствующий заявленным требованиям;
  • Стоимость изготовления и установки. Финансовые возможности, имеющиеся в распоряжении пациента – также значимый фактор. Логично, что модели лучшего качества обходятся дороже, поэтому цена имплантации проговаривается еще на стадии предварительного составления лечебного плана;
  • Прочность и долговечность эксплуатации. Имплантация – один из самых надежных методов восстановления функциональности зубного ряда. Средний срок службы имплантов варьируется в диапазоне 15-20 лет, что позволяет компенсировать затраты на установку протезов;
  • Специфика угла наклона, состояние мягких тканей и маргинальной ткани, а также особенности участка остеоинтеграции. Выбор конструкции абатмента также зависит от того, на какой челюсти проводится операция.

Кроме того, учитываются специфические особенности анатомического строения челюстного отдела, включая форму прикуса и состояние смежных элементов. Практичным вариантом считается цельнолитое изделие, позволяющее избежать «вкручивания» абатмента в имплантат, а также использования адгезивного состава. Подобные модели снижают вероятность отторжения протезирующей конструкции.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.