Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Трейнер I3

Проблемы, связанные с неправильным развитием челюстного отдела, смещением прикуса или дефектным положением отдельных элементов зубного ряда, возникают более чем у 90% людей. Необходимость их исправления не всегда очевидна – в некоторых случаях отклонения носят незначительный характер, не доставляя неудобств как с точки зрения функциональности, так и в плане эстетики. Задача стоматологов – устранять негативные последствия, возникающие при развитии сложных патологий, таких как аномалии, относящиеся к третьему классу ортодонтической классификации. Однако более правильным решением является своевременная коррекция с использованием трейнера I3, позволяющая предотвратить подобные ситуации еще в раннем возрасте.

Общее представление

Аппарат, разработанный и запатентованный австралийской компанией MRC, рекомендуется для исправления дефектов развития прикуса третьей степени. Аномалия характеризуется медиальным смещением нижних жевательных единиц относительно антагонистов – верхняя челюсть выраженно перекрывает нижнюю, что создает дискомфорт, вызывает проблемы с дикцией, и в целом ухудшает эстетичность улыбки. Трейнер I3 создает и поддерживает координированную нагрузку мышц и связок челюстного аппарата, способствуя восстановлению естественной окклюзии.

Особенности конструкции

Внешний вид устройства схож с двухчелюстными капами, применяемыми в боксе или хоккее для защиты зубов от ударов. Конструкция предусматривает наличие перфорации, благодаря которой дыхательная функция сохраняется в полном объеме.

Внешняя поверхность состоит из силикона, внутренний слой изготавливается из полиамида – подобное сочетание стимулирует развитие верхнечелюстного отдела, расширяющегося под действием упругого аппарата, оказывающего давление на боковые участки дуги. Одновременно с этим лабиальные каркасные элементы замедляют темпы развития нижнечелюстного отдела, восстанавливая естественный баланс. Формирование памяти мышц в отношении корректного положения языка обеспечивается за счет встроенного ограничивающего маркера, а высокие борта способствуют переучиванию ребенка на носовое дыхание, способствуя развитию пропорциональности и симметрии лица.

Модельный ряд

Трейнеры I3 предназначены для исправления дефектов прикуса в сменном периоде, и назначаются пациентам младше десяти лет. В линейку входят три типа моделей, различия между ними заключаются как в размерах, так и в функциональных характеристиках:

  • Small – маленький трейнер, назначаемый детям до 5 лет. Предельная высота бортиков – 210 мм, углубления под уздечку верхней губы 1,8 см.
  • Medium – промежуточный вариант, подходящий юным пациентам в возрасте от 5-8 лет. Боковые элементы – 240 мм, высота углубления – 210 мм.
  • Large – максимальный размер моделей, используемый детьми 8-9 лет, с бортами 245 и углублением в 250 мм.

Опция изменения высоты бортов трейнера (до 3 см) предусматривает коррекцию силиконовой кромки при помощи обычного ножа или ножниц.

Правила эксплуатации

Отличительная особенность рассматриваемых моделей – отсутствие потребности в непрерывном ношении. Ортодонтический эффект проявляется при соблюдении графика, предписывающего носить аппарат в дневное время не более 2-3 часов, а также устанавливать его на ночь – на время сна. Конструкция не создает проблем с дыханием, и поддерживает необходимое давление на челюстной аппарат.

Использование трейнера I3 предусматривает выполнение несложных действий. Аппарат следует поместить в полость рта, проследив, что маркер сверху, и контактирует с языком ребенка. Сжатие устройства не требует усилий, после чего пациент должен сомкнуть губы и дышать только носом. Первые результаты проявляются только через 2-3 месяца регулярного использования трейнера. В ходе коррекции важно придерживаться правил, контроль за которыми возлагается на родителей ребенка.

На начальных стадиях адаптации могут возникать проблемы, однако со временем формируется привычка, и ребенок перестает обращать внимание на установленный трейнер. Отмечается улучшение носового дыхания, восстановление естественного положения губ, и, впоследствии, выправление положения челюстей относительно друг друга. Продолжительность лечения, как правило, составляет 6-10 месяцев, при сложной клинической картине – до двух лет.

Гигиенических уход за изделием не вызывает особых сложностей. Правила эксплуатации предусматривают регулярное ополаскивание после каждого применения. Достаточно поместить устройство под струю теплой проточной воды, после чего убрать в футляр, который входит в комплект.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.