Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Трейнер Bruxogard

Бруксизм – болезнь, угрожающая состоянию зубной эмали, способной разрушиться под чрезмерными неконтролируемыми нагрузками. Скрежет зубами во время сна достаточно часто приводит к образованию трещин и сколов, которые, в свою очередь, становятся причиной развития более серьезных патологий. Методики лечения бруксизма, применяемые в стоматологии, предусматривают не только назначение терапевтического курса, но и использование ортодонтических трейнеров, к числу которых относится модель Bruxogard.

Общее представление

Несмотря на многочисленные медицинские исследования, с уверенностью сказать, что вызывает бруксизм, врачи пока не способны. Практика показывает, что в число факторов могут быть отнесены пережитый и продолжающийся стресс, неврологические аномалии, дефекты развития челюстного отдела, а также дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.

Чаще всего заболевание наблюдается у юных пациентов, проявляясь в период прорезывания молочных зубов. Для старшей категории характерно диагностирование только десятой части от общего числа всех случаев – однако побочные проявления, сопровождающие патологию, и выступающие следствием ее развития, способны доставить немало проблем:

  • Расстройство естественного цикла сна;
  • Ускоренное стирание эмалевого покрытие;
  • Возникновение механических повреждений;
  • Развитие воспалительных процессов и патологий.

Ввиду того, что бруксизм провоцирует разнообразные проблемы со здоровьем, назначаемое лечение должно быть квалифицированным и обоснованным. Терапевтическое воздействие в первую очередь ориентировано на профилактику произвольных мышечных спазмов, тогда как ношение ортодонтического корректора обеспечивает защиту зубов в ночное время.

Особенности и принцип действия

Трейнеры Bruxogard были запатентованы Myofunctional Researrch Co (Австралия), и с технической точки зрения относятся к категории термомоделируемых устройств, для изготовления которых применяется пластичный полимерный материал. Фиксация накладки на верхнечелюстном ряду исключает резкий окклюзионный контакт во время спазмов, что положительно сказывается как на состоянии эмали, так и на функциональности ВНЧС. Производитель предлагает два типа моделей, различие между которыми определяется степенью жесткости конструкции.

Конструкция трейнеров предусматривает наличие плоского базиса, обладающего утолщенной структурой, призванной предотвратить повреждения зубов. Важно учитывать, что изделие само по себе не является средством, избавляющим от проявлений бруксизма – однако использование капы позволяет избежать серьезных стоматологических проблем, а также способствует нормализации мышечного тонуса.

Правила подгонки

Одним из преимуществ рассматриваемых моделей является точность настройки приспособления под физиологические особенности каждого пациента. Накладки полностью повторяют строение зубного ряда – для того, чтобы получить желаемый результат, требуется лишь выполнить простую последовательность действий:

  • Распаковать контейнер и вынуть трейнер;
  • Поместить заготовку в емкость с кипятком на 30 секунд;
  • Извлечь изделие с помощью подручного средства;
  • Расположить накладку на зубах, следя за соответствием центральной части;
  • Прижать основание к челюстному ряду и придавить трейнер внутренней стороной щек;
  • Надавить языком на небо и удерживать принятое положение 25 секунд;
  • Извлечь аппарат из полости рта и остудить его в воде в течение полуминуты.

Для проверки качества подгонки достаточно примерить накладку на зубы. Если в процессе выявились свободные участки и промежутки – рекомендуется повторить процедуру.

Ношение и уход

Ввиду того, что устройства регулярно находятся в полости рта, отличающейся патогенной микрофлорой, важно придерживаться рекомендаций по уходу за трейнерами Bruxogard:

  • Во время чистки лучше всего пользоваться щеткой с мягким ворсом, на которую следует нанести немного зубной пасты;
  • Наиболее тщательно нужно обрабатывать участки, соответствующие положению труднодоступных областей зубного ряда;
  • Каждый раз, устанавливая или снимая трейнер, следует ополаскивать его в теплой проточной воде;
  • Не менее трех раз в месяц рекомендуется промывать капу антибактериальным мылом.

Храните устройство в футляре, поставляемом в комплекте, оберегая от солнечных лучей, и периодически проверяйте аппарат на наличие механических повреждений. Бережный уход позволяет продлить срок эксплуатации до одного года. При тяжелых формах патологии возможно сокращения периода сохранения рабочего состояния до полугода – наличие признаков изнашивания и небольших дефектов является поводом для замены трейнера.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.