Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Травма зуба

Безупречный уход за зубами – не гарантия их вечной работы и целости. Существует объективная вероятность травмирования зубных единиц. Практика стоматологов позволяет говорить, что среди всех видов нарушения функциональности зубов их травмирование занимает пятое место. Рассказываем в материале публикации о распространенных видах травм, говорим о терапии и первой помощи.

Особенности диагноза

При травмировании зубов необходимой становится скорейшая помощь со стороны доктора. В иной ситуации вероятность последующего разрушения и без того поврежденных единиц становится высокой. Есть 2 вида травм:

- механические. В общем случае это повреждения, полученные пациентом при ушибах, падениях, ударах и при подобных ситуациях. Вследствие этого возникают механические повреждения от сколов до выпадения зубных единиц;

- хронические. Это подвид механических травм, когда конкретное повреждение становится следствием регулярных плохих привычек. Примером будем считать склонность к тому, чтобы грызть ручку или другие твердые предметы.

Виды травм

Принято в стоматологии выделять 3 вида травм зубов. Это:

1. Повреждение мягких тканей полости рта. Связь с травмированием зубов косвенная. Но встречаются ситуации, когда повреждение слизистой полости рта приводит к исключительно негативным последствиям для состояния зубных рядов.

2. Переломы. Это сколы эмали, коронковой части. Стоматологи подчеркивают, что часто переломы приводят к травмированию пульповой камеры. Также в группу переломов зубных единиц принято включать повреждения корней.

При переломах молочных непостоянных единиц доктор может в зависимости от ситуации назначить постоянное наблюдение до естественного выпадения. Часто приходится удалять поврежденные единицы с целью сохранить зачатки для коренных. Если существуют показания и объективная целесообразность, стоматолог настоит на эстетической реставрации.

3. Вывихи. Они приводят к тому, что пациент утрачивает способность закрывать рот. Также они провоцируют расшатывание единиц. Есть вколоченный, неполный и полный виды вывиха. В первой ситуации зуб укорачивается вследствие проникновения вглубь костной ткани, во второй – удлиняется (отходит от «гнезда»). В третьей все сводится к расшатыванию и последующему выпадению.

Куда обращаться с травами зубных единиц

В ближайшую стоматологическую клинику. Мероприятия по оказанию непрофессиональной помощи вроде «любительского» обезболивания, массажа и покоя часто не дают результатов, которые сможет получить профессионал. Вне зависимости от вида полученной травмы при повреждении собственных коренных зубных единиц рекомендуется в первую очередь идти к доктору. Проблемная ситуация часто осложняется, возникают воспаления, подвижность зубов, выпадение. Вероятен некроз пульпы, что потребует сложного лечения. Стоматолог в результате исследований определяет характер повреждения, глубину распространения дефекта, впоследствии принимает объективное решение и выбирает требуемые способы терапии.

Восстановление возможно посредством протезирования, если удаление неизбежно по причине колоссальных повреждений. Также доктора рекомендуют эстетическую реставрацию композитами в ситуациях, когда повреждения несущественные. Редко, но удается нарастить полноценные искусственные единицы на «крохах» поврежденных. Это требует от профессионала тонкой работы и знания дела.

При расколотых зубах, отметим, часто требуется экстракция по частям. Сращивание не представляется целесообразной процедурой, ведь травма уходит вглубь тканей, затрагивает пульповую камеру и корни.

Профилактические мероприятия

Практикующие стоматологи рекомендуют в качестве профилактических мероприятий следующие:

- корректное питание. Сухарики, чипсы, сладкие газированные напитки и иные категории продуктов исключительно негативно влияют не только на зубы. Страдает весь организм;

- отказ от экстремальных видов спорта без необходимой защиты. В качестве примера рассмотрим езду на велосипеде по сложной местности. Шлем обязателен. Рационально использовать вкладки. Без этого в потенциально негативной ситуации есть вероятность повреждения зубов, что потребует в будущем длительного и сложного лечения;

- гигиена. При некорректном уходе за полостью рта вероятность поражения зубных единиц бактериями, ослабляющими эмаль и иные слои, повышается.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.