Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Трансфер чек

Установка зубных имплантатов – сложная, с технической точки зрения, процедура, требующая особой осторожности и строгости соблюдения протокола операции. Методика предусматривает последовательное выполнения ряда этапов, к числу которых относится и формирование слепка, снимаемого с замещающей конструкции. Для создания качественного прототипа используется специальное устройство – оттискной трансфер-чек.

Общее представление

Приспособление предназначено для проверки положения изготавливаемой протезирующей системы в полости рта, а также сопоставления ключевых точек на рабочем макете, используемом в технической лаборатории стоматологической клиники. Аппарат предусматривает наличие винтового элемента и усеченной втулки в форме конуса, шейка которой изготавливается в цилиндрической проекции. В качестве материала используются антикоррозийная сталь или титановый сплав, что обуславливается безопасностью их взаимодействия с тканями организма человека.

Использование устройства при формировании оттиска повышает точность отражения позиции будущего имплантата в структуре элементов зубного ряда, а также позволяет определить оптимальный угол наклона абатмента. Кроме того, аппарат сокращает вероятность технических ошибок, которые могут возникнуть в процессе изготовления и фиксации протезирующей конструкции.

Снятие оттисков

Получение качественного слепка зубного ряда – один из важных факторов, влияющих на достижение желаемого результата протезирования. На основе точного отображения, характеризующего состояние и структуру тканей в области альвеолярного ложа, врач получает возможность изготовить детализированный прототип челюстной дуги, с учетом окклюзионного соотношения, а также положения каждого сопряженного элемента. Полученный слепок используется для производства рабочего макета, на котором, в свою очередь, конструируется протез, либо подгоняется под нужные параметры ортодонтическая конструкция.

Чтобы сформировать точную копию, применяется одна из двух наиболее распространенных методик:

  • Снятие отображения с головки имплантата. Рекомендуется в ситуациях, когда точная конфигурация абатмента еще не определена, либо при создании протеза, фиксируемого непосредственно на искусственном стержне.
  • Получение оттиска с высоты абатмента. Применяется в тех случаях, когда основные показатели конструкции уже определены, и нуждаются в дополнительном подтверждении.

При формировании слепков используются открытые и закрытые ложки – форма не влияет на точность получаемых показателей, однако определяет ряд сопряженных технических аспектов.

Выбор материала и устройства

Качество итогового оттиска во многом зависит от свойств, которыми обладает слепочный материал. К числу базовых требований, предъявляемых технологией, относятся эластичность и пластичность массы, а также гигиенические характеристики, степень вязкости, отсутствие побочных проявлений в виде резкого вкуса или запаха.

Кроме того, существует ряд профессиональных требований, в числе которых:

  • Возможность получить точную копию поверхности зубного ряда и слизистых тканей;
  • Сохранение полученной формы после извлечения из полости рта;
  • Простота обращения, включая сниженные характеристики липучести и размягчения;
  • Приемлемая скорость отвердевания, простота обращения и высокая прочность готовой формы.

Как правило, универсальным вариантом, предпочтение которому отдают многие стоматологи, выступает силиконовая масса или полиэфир.

Также важен и ответственный подход к выбору трансфер-чека. Среди учитываемых показателей наиболее значимыми считаются:

  • Диаметр, который должен соответствовать аналогичному показателю десенного формирователя;
  • Длина – оптимальным вариантом возвышения над поверхностью окклюзии считается значение в 0,5 см, исходя из которого и выбирают габариты приспособления;
  • Высота – для исключения неестественного выступа коронки относительно иных элементов подбирается показатель, равный высоте остальных элементов ряда.

Получение слепка

Алгоритм формирования оттиска с челюстной дуги предусматривает ряд предварительных манипуляций, включая:

  • Снятие ранее установленного формирователя десны;
  • Фиксация на верхней части имплантата трансфера;
  • Рентгенографическое обследование;
  • Примерку слепочной ложки.

После заполнения ложки оттискным материалом, врач повторно фиксирует ее на протезном ложе, и формирует окончательный оттиск. После изъятия изо рта, техник отделяет от имплантата трансфер и закрепляет в массе. Снятый и продезинфицированный формирователь десенной ткани, устанавливается на предусмотренную на имплантате позицию, а отпечаток отправляется в лабораторию для изготовления рабочего макета.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.