Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Технология Alf

Коррекция прикуса входит в число самых востребованных ортодонтических услуг. По статистике, дефекты прикуса наблюдаются у каждого пятого жителя планеты, а красивую улыбку хочет иметь каждый. Рассмотрим инновационную методику Alf, которая начала широко применяться в качестве альтернативы брекет-систем и других ортодонтических конструкций.

Общее описание технологии

Аббревиатура расшифровывается как Advanced Lightwire Functionals. Принцип основан на воздействии тонкой проволоки на неправильный прикус. Конструкция воздействует на краниальные черепные кости, за счет чего происходит исправление прикуса.

Наука доказала, что эффективность технологии заключается не только в коррекции прикуса, но также избавлении сопутствующих осложнений. В практике применения было зафиксировано устранение задержки развития у ребенка, улучшение слуха и зрения, нормализация пищеварения и пр. Другими словами, технология оказывает положительное воздействие на физическое состояние в целом.

Конструкция

Технология была разработана еще в 1983 году доктором Дэриком Нордстром. Механизм представляет собой тонкую проволоку, устанавливаемую на внутреннюю поверхность зубного ряда. Для фиксации используется пара петель.

Кроме того, конструкция включает опорные приспособления, усиливающие воздействие в определенном направлении. Устройство изготавливается индивидуально для каждого пациента, с учетом анатомического строения челюсти и специфики нарушений.

Аппарат одновременно воздействует в трех направлениях. Мягкое воздействие дает возможность возвращать краниальные твердые ткани на свои места. Применение конструкции необходимо проводить под контролем лечащего врача.

Показания

Кости черепа у детей формируются под влиянием множества факторов. Кроме того, на протяжение жизни возникают ситуации, отрицательно сказывающиеся на развитии костной ткани.

Причины аномалий могут быть следующими:

  • сложные роды;
  • дыхание через рот;
  • травмирование;
  • отсутствие зубов;
  • неправильное стоматологическое лечение;
  • нехватка витаминов и пр.

Неправильный прикус причиняет массу неудобств. Кроме того, при отсутствии своевременной коррекции, ситуация постепенно ухудшается. Чем раньше начать лечение, тем выше вероятность полного устранения проблемы.

Аппарат Alf показан для коррекции прикуса, а также лечения других заболеваний, требующих коррекции твердых тканей черепа.

Конструкция применяется при следующих патологиях:

  • нарушение симметрии лица;
  • хронические боли;
  • бруксизм;
  • апноэ;
  • полипы и миндалины, нарушающие функционирование дыхательной системы;
  • боле в области спины, шеи.

Использование конструкции можно с 5 лет. Неокрепшие детские кости хорошо поддаются коррекции. Ранняя коррекция краниальных костных тканей позволяет выровнять прикус и снизить вероятность развития зубочелюстных аномалий в дальнейшем.

Прямые противопоказания к использованию конструкции отсутствуют, поскольку технология является полностью безопасной. Не рекомендуется применять для детей до 4 лет.

Продолжительность коррекции

Ортодонтическое лечение с использованием технологии Alf занимает от полугода до двух лет. Продолжительность лечения зависит от клинической картины и степени нарушения. Важную роль играет профессионализм лечащего врача. Подбор тактики лечения требует наличие практического опыта работы с данным устройством.

Во время лечения пациенту необходимо планово посещать ортодонта, который будет контролировать динамику и корректировать интенсивность давления механизма.

Преимущества и недостатки

Как и все методики ортодонтической коррекции, рассматриваемая технология имеет плюсы и минусы. С ними следует ознакомиться перед назначением лечения.

Среди преимуществ методики Alf:

  • мягкое воздействие, что устраняет болезненность и неудобства в ходе ношения;
  • сохранение эстетичности лица благодаря способу установки (аппарат фиксируется на внутреннюю часть челюсти);
  • простота проведения гигиенических процедур за счет возможности снять конструкцию;
  • широкий спектр действия, улучшение общего состояния пациента;
  • устранение дефектов вместе с факторами их развития;
  • сбалансированное давление на кости черепа, что исключает вероятность рецидива.

Среди недостатков:

  • возможно затруднение дыхания или проблемы со зрением вследствие перемещения костей;
  • положительный результат лечения возможен только под контролем квалифицированного врача;
  • небольшой опыт практического применения в странах постсоветского пространства.

Вместо заключения

Отсутствие опыта практического применения технологии Alf в нашей стране препятствует ее повсеместному внедрению и усложняет прогнозирование. Методика используется в ограниченном количестве стоматологических клиник, работа которых основана на международном опыте.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.