Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

TENS терапия

Болезненные ощущения, периодически возникающие в той или иной области организма – симптом, предупреждающий о развитии патологических процессов, способных повлиять на функционирование отдельных органов и систем. При продолжительном развитии боль становится хронической, доставляя существенные неудобства в повседневной жизни. Одним из методов, применяемых для устранения негативной симптоматики в стоматологии, является TENS терапия.

Общее представление

Основной причиной болей в затылке и шее, возникающих при движениях нижней челюсти, является нарушение функционального состояния височного сустава – ВНЧС. Купировать проблему позволяет аппаратное лечение, назначаемое по итогам предварительной диагностики, определяющей причины отклонений.

ТЕНС терапия входит в перечень процедур, назначаемых для получения детальной картины, на основе которой формируется лечебный план. При этом воздействие, оказываемое в исследуемый участок, также способствует устранению болевого синдрома, стимулирует естественный цикл кровообращения, и помогает восстановить окклюзионное соотношение, выравнивая положение челюстей относительно друг друга.

Цели и задачи

Оборудование, применяемое в рамках ТЕНС терапии, решает широкий спектр задач, формируемых в ходе стоматологического лечения. В перечень входят диагностика аномального развития челюстного отдела, дефектов прикуса, а также нарушения мышечного функционала. Методика также применяется в тех случаях, когда требуется решить проблемы:

  • Патологического окклюзионного смещения.
  • Формирования дефектов дикции, нарушений жевательной и дыхательной функций.
  • Непреходящего болевого синдрома, обостряющегося при нагрузках.
  • Ночного храпа, остеохондроза шейного отдела и искривления осанки.
  • Чрезмерного тонусы мышц, отвечающих за подвижность нижней челюсти.

На сегодняшний день рассматриваемая методика входит в перечень альтернативных вариантов стоматологического лечения, актуальных при назначении курсов восстановления и реабилитации. Влияние, оказываемое на зубочелюстной аппарат, может быть локализовано в конкретных участках, либо носить рефлекторный характер. Результат – устранение болезненных ощущений без выраженного сопутствующего дискомфорта для пациента.

К минусам ТЕНС терапии обычно относят продолжительность процедуры. Время, необходимое для проведения одного комплексного сеанса, варьируется в диапазоне 30-60 минут, что обуславливается тщательной проработкой всех проблемных участков. При этом стоит отметить, что положительный эффект от аппаратного воздействия проявляется сразу – пациенты отмечают улучшение самочувствия и избавление от боли.

Показания и противопоказания

Процедура назначается при наличии следующих факторов, выявленных в процессе предварительной диагностики:

  • Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
  • Болевой синдром на фоне некорректного развития прикуса.
  • Чрезмерное напряжение мышечных тканей челюстного отдела.

Методика также актуальна при подготовке оттисков, на основе которых формируются ортодонтические изделия, предназначенные для коррекции проблемных зон челюстного отдела. В то же время важно учитывать возможные медицинские противопоказания, к числу которых относятся:

  • Наличие ранее установленного кардиологического стимулятора.
  • Диагностированные болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Онкология, беременность, острые формы дисфункции ВНЧС.
  • Подверженность приступам эпилепсии.

Окончательное решение выносится по итогам предварительного обследования, проведенного в клинических условиях. Стоит также отметить, что в некоторых случаях ограничивающим фактором может выступать наличие патологий, поражающих кожный покров, что также обуславливает необходимость выбора альтернативного метода терапии.

Подготовка и проведение процедуры

Одно из преимуществ рассматриваемой методики – отсутствие необходимости в специальной подготовке. После обязательного осмотра, позволяющего выявить патологические и воспалительные процессы в полости рта, реализуется стандартная последовательность действий:

  • Обработка кожного покрова на участках, где планируется закрепление электродов.
  • Фиксация проводящих элементов.
  • Непосредственно терапия, предусматривающая постепенное увеличение амплитуды.

Продолжительность ТЕНС варьируется в пределах часа. Стимулирующее воздействие на мышцы способствует нормализации положения челюстного аппарата. Врач фиксирует расслабленное состояние прикуса, благодаря чему становится возможным выбор ортодонтических изделий, соответствующих особенностям анатомического строения. По итогам терапии отмечается восстановление естественного состояния, устранение болезненных ощущений, вызывавших дискомфорт, а также общее улучшение самочувствия пациента.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.