Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Суставная шина TMJ

Височно-нижнечелюстной сустав, связывающий подвижную нижнюю челюсть с основанием черепа, входит в число наиболее активно используемых суставов всего организма человека. Патологии ВНЧС, приводящие к поражению хрящевой ткани, такие как аномальное развитие прикуса, или же бруксизм, рекомендуется устранять при первых симптомах – длительное прогрессирование чревато серьезными негативными последствиями. В перечень ортодонтических аппаратов, предназначенных для восстановления нормальной функции сустава, входит суставная шина TMJ.

Общее представление

С технической точки зрения шина TMJ представляет собой трейнер – устройство, напоминающее спортивную капу, одеваемое на зубной ряд, и предназначенное для предотвращения негативных последствий выявленных патологий. Универсальная конструкция не требует прохождения процедуры снятия слепков. Для изготовления применяются эластичные полимеры, невосприимчивые к агрессивной среде, и сохраняющие форму в процессе эксплуатации. Бесцветная структура делает установленную систему незаметной для окружающих.

Габариты изделия рассчитываются с учетом анатомических особенностей строения челюстного отдела, чтобы исключить не только технические ошибки коррекции, но и дискомфортные ощущения. На боковой части трейнера размещаются стабилизирующие элементы в форме крыльев, задачей которые выступает поддержание положения языка, а также защита от непроизвольного прикусывания. Стабилизаторы также способствуют снятию избыточного давления и мышечного напряжения. По мере адаптации устройство подстраивается под особенности челюстного отдела, что исключает вероятность возникновения проблем с артикуляцией.

Показания к применению

Многофункциональная суставная шина рекомендуется при наличии следующих факторов:

  • Диагностированный ночной бруксизм – неконтролируемое скрежетание зубами, часто наблюдаемое у детей. Заболевание может быть связано с нарушениями в развитии прикуса, неврозами и повышенным стрессом, систематическим приемом нейролептиков, а также эпилептическими проявлениями;
  • Чрезмерный мышечный тонус, результатом которого становятся расстройство функционала челюстного отдела, а также интенсивная методичная нагрузка на зубной ряд;
  • Наличие воспалительных процессов, приводящих к нарушению глотательного рефлекса;
  • Выявление болевых приступов, характеризующихся пульсирующим воздействием, и локализующихся в области лобной или височной доли;
  • Нарушение координации движения нижнечелюстного отдела, обуславливаемое дефектом смыкания рядов;
  • Быстрое утомление челюстных мышц при физических нагрузках, нередко сопровождающееся болевым синдромом;
  • Сбой дыхательной функции, связанный со смещением носовой перегородки, а также повреждениями носоглотки.

Врач назначает трейнер при наличии показаний, подтверждаемых результатами обследования, позволяющего сформировать подробную клиническую картину.

Принцип действия

Целью коррекционного курса, предусматривающего использование суставной шины, выступает исправление дефектов развития прикуса. Аппарат TMJ, размещаемый между челюстями, оптимизирует окклюзионное позиционирование, и формирует мышечную память, необходимую для непроизвольного сохранения достигнутого положения. Участки с утолщенной структурой, позиционируемые в зоне жевательных единиц, уменьшают нагрузку на сустав, предотвращая усиленное стирание зубной эмали, а также исключая избыточное мышечное давление. Исследования показывают, что периодическое ношение трейнера сокращает вероятность развития артроза ВНЧС, восстанавливает дыхательный функционал носоглотки, а также способствует лечению бруксизма.

Исходя из стандартных врачебных предписаний, корректор рекомендуется использовать преимущественно в ночное время. Днем продолжительность обязательного ношения не превышает 1,5-2 часов. Соблюдение установленного режима позволяет заметить положительные изменения уже в первые двое суток – примерно столько же занимает адаптация к суставной шине. Чтобы облегчить процесс привыкания, стоматологи советуют сократить первые периоды эксплуатации до четверти часа, постепенно наращивая продолжительность. Появление болевого синдрома, а также ощущение избыточной подвижности зубов – повод для уменьшения циклов, а в сложных случаях – для повторного обращения к врачу.

Первая стадия лечебного курса длится от одного до двух месяцев, в течение которых определяется целесообразность продолжения профилактических мероприятий. Общий срок восстановления не превышает полугода, и во многом зависит от специфики выявленной патологии. Для улучшения результатов лечения также допускается назначение вспомогательных процедур, в том числе использование мазей и пероральных препаратов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.