Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Стоматологические оттиски

Оттиск является важной частью ортопедического лечения, поскольку с его помощью зуботехнический мастер изготавливает ортопедический протез. Оттиск представляет собой модель челюсти, выполненную из специального отвердевающего материала.

Оттискная ложка выполняет функцию каркаса, поэтому качество полученной модели напрямую зависит от правильного ее выбора.

Ложки могут быть стандартными либо индивидуальными.

Стандартные ложки

На современном рынке представлен широкий ассортимент стандартных оттискных ложек. Первым фактором, который нужно принять во внимание при выборе – рабочая челюсть. Например, ложки для подвижной челюсти оснащаются проекцией для языка, по форме напоминают подкову, а изделия для неподвижной челюсти похожи на обычную ложку.

Если речь идет о выборе частичного оттиска, важно принять во внимание и рабочую сторону челюсти.

Сегментарные конструкции

Речь идет о ложках, предназначенных для одновременного снятия моделей обеих челюстей. Вместо ложе коррекционной массы, они оснащаются тонким слоем капрона или марли. Как и у стандартных модификаций, у таких ложек присутствуют борта.

Состав для снятия модели накладывается по обеим сторонам промежуточного слоя. Одновременное получение оттиска с нижней и верхней челюстей позволяет сократить продолжительность процедуры за счет отсутствия необходимости дополнительно регистрировать прикус.

Тем не менее, практичность применения такой методики неоднозначна. Получить универсальный оттиск в некоторых случаях довольно сложно. Стоит иметь в виду, что недостаточная жесткость ложки может отрицательно повлиять на качество готовой модели.

Еще один важный аспект – состояние зубного ряда. Ложки выполняются для пациентов с частичной или полной адентией.

Материал изготовления

Ложки могут изготавливаться из полистирола, алюминия, стали и прочих материалов, что зависит от целевого назначения. Например, металлические изделия применяются для получения максимально жестких оттисков, а пластмассовые конструкции находят широкое применение в сфере имплантологии. В ряде клинических случаев пластмассовые и металлические изделия являются взаимозаменяемыми.

Индивидуальные оттискные ложки

Такие конструкции изготавливаются в стоматологическом кабинете либо в лабораторных условиях на основании вспомогательного шаблона. Как правило, они используются для создания протезов пациентам при адентии. Индивидуальная ложка выполняет функцию базиса для оттиска, а состав с низким показателем вязкости позволяет передать рельефность десен с максимальной точностью.

Несмотря на высокую мягкость и тонкость слоя корригирующего состава, готовый оттиск получается качественным. Исключение явных поднутрений и рельефности минимизирует истончение материала после застывания. Деформация при извлечении ложки также сведена к минимуму.

Индивидуальные конструкции используются в сфере съемного протезирования, а также при работе с протезированием, основанным на установке имплантов. Конструктивным отличием ортопедических аппаратов, основанных на имплантах, от человеческих зубов, является полное отсутствие подвижности первых. Если подвижность и имеет место, то она практически незаметна, поэтому минимальные неточности при работе с несъемными протезами допускаются, а вот при изготовлении имплантовых протезов их быть не должно.

Для имплантологии важно получение достоверного оттиска, поэтому здесь целесообразно применение индивидуальной оттискной ложки, сводящей к минимуму вероятность деформации коррекционной массы.

Особенности изготовления

Методика производства аналогична для лабораторных и клинических условий. Сначала врач снимает с челюсти пациента вспомогательную модель, которая обжимается специальной пластиной стоматологического воска. Это позволяет изолировать модель от самой ложки, обеспечив необходимое пространство для коррекционного материала.

На практике данный этап часто сопровождается изготовлением своеобразных ограничителей или позциионеров. В проекции тех элементов зубного ряда, для которых не предусмотрено протезирования, а также во фронтальной небной части формируются маленькие окошки. Последние заполняют пластмассой, что обеспечивает точное позиционирование ложки во рту пациента.

Врач заранее отмечает зубы и область неба, которые будут служить опорой для оттискной ложки, на гипсовом шаблоне. Затем на обжатый пластиной восковой шаблон наслаивается пластичный состав для моделирования ложа и элементов для удобной работы. В конце фотоотверждаемый материал помещается в фотобокс или осуществляется полимеризационная засветка. При работе с пластмассой холодного застывания, материал оставляют до полного отверждения.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.