Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Стоматологические гильзы

Первая коронка из металла была установлена Пьером Фошаром в 18 веке. Изготавливали ортопедическую конструкцию из золота, а в качестве облицовки использовали керамику.

Сегодня доступно множество новых материалов для протезирования. Несмотря на это коронка из металла входит в перечень самых востребованных ортопедических конструкций.

Общая характеристика

Металлические коронки изготавливаются из дентальных гильз – конструкций в виде колпачка с тонкой стенкой. Производятся изделия в зуботехнической лаборатории и специализированных заводах.

В числе самых популярных производителей России – фирмы «Вега», «Медполимер» и «Полимер Стоматология».

В качестве материала для изготовления изделий используется тонкая листовая нержавеющая сталь, титановый или хромкобальтовый сплав. Реже гильзы выполняют из серебра, золота или палладия.

Толщина пластин из золота составляет 0,25-0,28 мм, а листовой стали – от 0,2 до 0,22 мм. Гильзы обладают стандартными габаритами: 7-12 мм (с интервалом 1мм), 12-15,5 мм (0,5 мм), 16-17 мм. Высота варьируется в пределах 10-12 мм.

Продаются изделия комплектами по 100 штук. Стоимость комплекта в пределах 200-400 рублей.

Основы изготовления

Изготовление гильз осуществляется на специальных аппаратах различной конструкции. Пресс-форма традиционной модели выглядит как пара дисков. Один из дисков содержит цилиндрические стержни, а второй – предназначенные для них отверстия.

Диаметры парных пуансонов и отверстий отличаются на две толщины заготовки, из которой изготовлены гильзы. Габариты пуансона меньше отверстия. В сомкнутом состоянии колпачок, надетый на пуансон, входит прямо в центр матрицы.

Стандартное оборудование для изготовления гильз работает в ручном режиме. Сегодня доступны аппараты, оснащенные пневматическим приводом.

С целью предотвращения чрезмерной деформации заготовки протяжка выполняется поэтапно. Гильза последовательно протягивается в нескольких матрицах с уменьшением диаметра.

Штампованные металлические коронки отличаются прочностью, доступной стоимостью и предсказуемым результатом применения. С удалением протезов также нет проблем. Изделия разрезают при возникновении необходимости снять.

Правила подбора и некоторые нюансы

Выбор гильзы осуществляется с учетом анатомической специфики зуба. Изделие должно с усилием натягиваться на штамп и полностью покрывать выступающую над десенной тканью часть проблемной единицы. Изделие углубляется в край между элементом и десной не более чем на 0,3 мм.

Образование зазора между коронкой и десной способствует отложению зубного камня и воспалению слизистой оболочки. Для зубов овальной формы следует слегка сплющить гильзу.

Золотые коронки изготавливаются из золота пробой 850-900. Рекомендуется применять сплав золота с медью или серебром. Допустимо использование технологии штамповки и литья.

Свойства золота, объясняющие популярность золотых коронок:

  • Отсутствие отрицательного влияния на микрофлору ротовой полости.
  • Не провоцирует аллергические реакции.
  • Не повреждает зубы антагонисты.
  • Прочность и долговечность.

Для установки золотых коронок стоматолог должен иметь лицензию на работу с драгоценными металлами.

Штамповка коронок

Доступно три технологии штамповки коронок из дентальных гильз:

  • ММСИ;
  • Паркера;
  • Шарпа.

Способ Паркера подразумевает свободную ковку гильзы с целью придания необходимой формы. Процедура осуществляется на специальной наковальне молоточками из металла или других материалов. Во время ковки закругляется переход от дна гильзы до стенки и придании ей формы близкой к проблемному зубу. На отростке наковальни требуется закруглить дно гильзы.

После этого устанавливается другой отросток по форме близкий к зубу. Дно изделия обивают вычеканивая нужную форму. Гильзу подвергают отпуску и придают форму коронке при помощи технологии штамповки.

Важные моменты

При штамповке следует придерживаться ряда правил:

  1. Ковка осуществляется в направлении от края режущей поверхности к экватору штампа. Это позволит предотвратить образование складок на боковой поверхности гильзы.
  2. Удары молотком не наносятся по режущей и жевательной поверхности.
  3. Запрещено бить по шейке колпачка.
  4. Если коронка не снимается, изделие «разбивается» на штампе.

Вернуть ковкость гильзе можно подвергнув ее отпуску. Коронки из золота перед прохождением термической обработки подвергают кипячению в растворе соляной или азотной кислоты 40-50% концентрации. Это позволит очистить изделия от легкоплавкого металла.

Нельзя допускать локального истончения стенок при чеканке изделия. В ином случае есть риск перфорации стенки коронки в ходе эксплуатации. Штамповка изделий из благородных металлов выполняется молоточками из пластмассы или роговыми приспособлениями.

Наружная штамповка - более щадящая технология и несет меньший риск истончения.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.