Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Стоматологическая капа для зубов

Проблемы, связанные с формированием челюстного отдела, будь то неправильное развитие прикуса, или отклонение отдельных элементов зубного ряда, проявляются еще в детском возрасте. По мере взросления исправить дефекты без хирургического вмешательства становится все сложнее, однако это не значит, что операция является единственным доступным вариантом. Альтернативное лечение, назначаемое при выявлении аномалий малой и средней степени тяжести, предполагает ношение взрослой стоматологической капы для зубов – и это даже проще, чем установка брекетов.

Общее представление

Для изготовления ортодонтических корректоров используется эластичный бесцветный материал, как правило – силикон или биосовместимый полимер, не представляющий угрозы даже при продолжительном контакте со слизистыми тканями полости рта. В отличие от спортивных моделей, используемых хоккеистами и боксерами, стоматологическая капа для выравнивания зубов в точности повторяет анатомические особенности каждой коронки, и практически незаметна для окружающих.

Плотность прилегания – фактор, необходимый для достижения желаемого результата лечения. При разработке будущего комплекта сменных кап и элайнеров используется цифровая модель или гипсовые слепки, благодаря которым врач получает возможность учесть мельчайшие нюансы, и спрогнозировать ход коррекции. Функциональная задача капы сводится к созданию постоянного направленного давления на проблемные зубы, под действием которого они возвращаются в естественное альвеолярное положение – то есть так же, как и в случае с брекетами. Однако ношение съемных накладок гораздо удобнее с точки зрения пациентов, как в эстетическом, так и в физическом восприятии.

Виды ортодонтических кап для взрослых

Существует несколько критериев дифференциации, на основе которых принято различать отдельные категории корректирующих изделий.

Технология изготовления

Исходя из применяемых протоколов, выделяют индивидуальные, термопластические и шаблонные капы. Оптимальный вариант для проведения коррекции дефектов и восстановления прикуса – модели первого типа, основой для изготовления которых служат анатомические показатели, характеризующие строение прикуса пациента. При этом нужно учитывать, что стоимость индивидуальной стоматологической капы для зубов сопоставима с расходами на изготовление брекетов, что обуславливается не только эффективностью, но и сложностью работы.

Серийные модели, изготавливаемые по шаблону, как и заготовки из термопластичного материала, обходятся дешевле. Однако в данном случае экономия не идет на пользу, поскольку подобные капы отличаются малой продолжительностью эксплуатации. Функциональный спектр применения накладок ограничивается локальной защитой эмали при бруксизме, а также проведением отбеливания и реминерализации в домашних условиях.

Возрастной фактор

В стоматологических клиниках можно купить не только детскую, но и взрослую капу для зубов – функциональность и технические параметры изделий практически не отличаются, поэтому основным показателем служит размер конструкции. Обязательное условие – предварительная диагностика и строгий контроль, поскольку, несмотря на щадящий эффект коррекции, использование элайнеров в детском возрасте сопряжено с рядом трудностей – в первую очередь обуславливаемых необходимостью постоянного контроля за тем, как ребенок соблюдает график ношения аппарата.

Продолжительность суточного ношения

Исходя из специфики диагностированной аномалии, продолжительность восстановления, как и ежедневного использования изделия, варьируется от нескольких часов до полных суток. Ночные капы применяются во время сна, и рекомендуются в качестве средства для лечения бруксизма и храпа, восстановления дыхательной функции, а также устранения легких эстетических дефектов. Круглосуточный режим ношения назначается при коррекции прикуса, лечении патологий ВНЧС, а также восстановлении эстетики функциональности и эстетики челюстного отдела, нарушенной аномальным развитием отдельных элементов.

Показания к применению

Помимо желания пациента приобрести красивую и здоровую улыбку, существует ряд медицинских показаний, наличие которых определяет потребность в ношении капы. В данный перечень входят:

  • Выраженные межзубные щели – тремы и диастемы;
  • Скученность, ротация и искривление элементов зубного ряда;
  • Неправильное развитие прикуса, нарушающее окклюзию;
  • Патологии ВНЧС, включая мышечную дисфункцию и бруксизм;
  • Предотвращение повреждений зубной эмали при повышенной стираемости;
  • Подготовка к проведению операции по установке имплантатов.

Итоговое решение о целесообразности коррекции при помощи кап и элайнеров основывается на показаниях клинической картины.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.