Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Стеклоиономерный цемент

Среди факторов, влияющих на качество протезирования, немаловажную роль играет качество материалов, используемых в ходе выполнения протокола. Каким бы опытным и квалифицированным ни был стоматолог, восстановить оптимальную эстетику и функциональность зубного ряда, имея под рукой только самые захудалые средства, практически невозможно. Среди последних разработок, поспособствовавших повышению качества фиксации искусственных коронок, нельзя не отметить стеклоиономерный цемент, отличающийся уникальными адгезивными свойствами.

Общее представление

Структура стеклоиономерного цемента представляет собой сочетание термопластичного полиакрилового полимера и силикатной системы. Практика использования состава подтверждает функциональность нового материала, значительно превосходящего стандартные адгезивные составы на основе фосфата и поликарбоната с добавлением цинка. В рамках принятой классификации используются три основных критерия, позволяющие дифференцировать существующие виды СИЦ:

  • Исходя из цели применения выделяют материалы для закрепления протезов и ортодонтических корректоров, укрепления структуры зубов, фиксации эстетических пломб и накладок, а также обеспечения герметичной посадки реставрационных элементов;
  • С точки зрения формы выпуска разделяют порошковый, капсульный и пастообразный цемент, поставляемый в готовом к эксплуатации виде;
  • Основываясь на механике полимеризации различают составы, отвердевающие под действием светового потока, а также в результате химического взаимодействия с водой.

Выбор материала для протезирования обуславливается показаниями клинической картины, сформированной по итогам предварительной диагностики.

Состав

Рассматриваемый адгезивный состав объединяет мелкофракционные частицы и вспомогательный жидкостный компонент. Порошковая смесь состоит из алюминиевого фторсиликатного стекла, алюминий-фосфата, кремниевого оксида и диоксида, металлических и кальциевых фторидов, контрастные солей, а также сплавов благородных металлов. Жидкая составляющая представляет собой раствор винной и карбоновой кислоты, обеспечивающий полимеризацию материала.

Преимущества и недостатки

Среди положительных аспектов, отмечаемых стоматологами, имеющими практический опыт работы со стеклоиономерным цементом, стоит отметить:

  • Адгезивные показатели, демонстрируемые при контакте с зубной тканью. Состав исключает потребность в протравливании поверхности кислотой, и демонстрирует устойчивость к воздействию влаги в области протезирования.
  • Прочность взаимосвязи с композитами, применяемыми для установки пломб;
  • Антикоррозийные характеристики, обеспечиваемые присутствием в составе фторидов;
  • Эластичность формируемой структуры, достаточная с точки зрения жевательной нагрузки;
  • Схожие с зубной тканью показатели теплового расширения, обеспечивающие плотность прилегания к краевым участкам.

Впрочем, существует и ряд негативных факторов, к числу которых относятся:

  • Повышенная уязвимость перед влагой в процессе отвердевания;
  • Необходимость четкого соблюдения пропорций при разведении состава;
  • Восприимчивость к механическому воздействию при полимеризации.

Стоит подчеркнуть, что указанные недостатки отмечаются и при применении альтернативных адгезивных составов, однако не все они способны обеспечить аналогичный спектр преимуществ.

Способ применения

Установка и фиксация искусственных коронок с помощью стеклоиономерного цемента предусматривает тщательное следование протоколу использования материала. Процедура включает в себя три этапа:

  • Предварительная обработка единицы – снятие слоя эмали, чистка и просушка;
  • Подготовка состава к нанесению в соответствии с инструкцией;
  • Нанесение материала на поверхность и закрепление положения искусственной коронки.

Важно отметить, что, в зависимости от марки СИЦ, корректируется продолжительность времени, отведенного на использование состава. Также меняются температурные параметры, необходимые для достижения оптимальных показателей. При нагревании отмечается сокращение продолжительности полимеризации, поэтому рекомендуется заранее позаботиться о соблюдении необходимого теплового уровня. Отвердевание нанесенного материала проходит постепенно – в момент, когда структура цемента приобретет специфическую эластичность, необходимо удалить лишний цемент с рабочей поверхности.

Процедура установки искусственных коронок с использованием стеклоиономерного цемента гарантирует надежность посадки и безопасную эксплуатацию микропротезов. Материал биологически совместим с зубной тканью, и, как правило, не вызывает у пациентов аллергической реакции.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.