Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Стабильность внутрикостных имплантатов

Успешность приживления дентальных имплантатов зависит от многих факторов – материала изготовления, методики обработки поверхности, состояния костной ткани на момент операции, а также общих физиологических показателей. Среди значимых аспектов особого внимания заслуживает также и стабильность протезирующей системы, определяющая не только качество интеграции, но и продолжительность эксплуатации замещающей конструкции.

Методы исследования

С медицинской точки зрения под стабильностью подразумевается отсутствие подвижности элемента, в рамках исследований характеризуемое торком установки, а также коэффициентом стабильности. Термин «торк» используется для обозначения момента вращения, возникающего в результате приложения к имплантату усилия в процессе вкручивания. Чем выше показатель инсерционного торка – тем надежнее фиксация протеза.

Наиболее простым способом расчета значения считается применение динамометрического ключа, индикаторная стрелка которого отображает момент поворота. В то же время нужно учитывать, что подобное измерение неизбежно сопряжено с разрушением связки искусственного корня, ограничивающим его диагностический функционал.

В качестве альтернативы применяются различные приборы иностранных производителей. Так, к примеру, Osstell (Швеция) и Periotest (Германия) реализуют технику измерения стабильности через оценку латеральной силы, прикладываемой к штифту в процессе интеграции. В первом случае используется принцип расчета резонансной частоты, возникающей под действием импульсной нагрузки – чем стабильнее конструкция, тем выше значение, варьирующееся в диапазоне 3,5-8,5 кГц. При торк-тестировании анализируется время, необходимое имплантату для восстановления исходной позиции после принудительной перкуссии.

Первичная и вторичная устойчивость

В соответствии с принятой классификацией, различают два типа стабильности:

  • Первичная – возникающая в рамках вживления искусственного штифта в костную ткань. Механическая ретенция характеризуется отсутствием связи между стержнем и альвеолярной структурой. Показатели стабильности зависят от методики обработки ложа, установочного торка, состояния тканей, а также площади взаимодействия протеза и кости.
  • Вторичная – определяется после интеграции, и обуславливается такими факторами, как плотность структуры, здоровье и иммунитет организма, технические параметры имплантата, а также уровень нагрузки и качество ухода за полостью рта.

Эффект микродвижений

Наличие даже минимальной мобильности в зоне соприкосновении протеза и кости негативно сказывается на результатах приживления. Подвижность стержня снижает темпы формирования биологической взаимосвязи, разрушает структуру остеобластов и сосудов, и провоцирует образование фиброзной ткани. Одним из значимых условий протезирования выступает стабильная и плотная фиксация основания.

Корреляция параметров

Как показывают результаты стоматологических исследований, коэффициент стабильности зависит от ряда факторов, к числу которых относятся:

  • Плотность структуры и объем ткани при первичной стабильности;
  • Площадь взаимодействия между имплантатом и поверхностью ложа;
  • Ориентировка датчика по отношению к положению альвеолярного отростка;
  • Область интеграции – для нижнечелюстных имплантатов характерно меньшая стабильность.

Факторы приживления анализируются и оцениваются в рамках клинической послеоперационной диагностики, и служат основанием для принятия дальнейших решений о лечении и восстановлении.

Колебания со временем

Отклонения показателей стабильности, зависящие от срока, прошедшего с момента установки, наблюдаются в большинстве случаев. Изначально надежность фиксации постепенно снижается относительно базового параметра, однако со временем возвращается к исходному значению. Подобные изменения обуславливаются как моделированием костной структуры, так и плавной остеоинтеграцией, при которой протезирующая конструкция постепенно интегрируется в ткань.

Получить наглядное подтверждение снижению механической стабильности можно, изъяв установленный некоторое время назад имплантата. Первые несколько недель после установки момент, который требуется для извлечения конструкции (обратный торк), оказывается меньше торка установки.

Впрочем, низкая механическая стабильность не означает, что не будет достигнута высокая биологическая устойчивость. Приемлемое значение достигается, независимо от первичной стабильности. Нет необходимости стремиться к слишком высоким значениям первичного коэффициента. Объективно достаточным показателем считается 60-65 единиц.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.