Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Сплинт-терапия

Одним из ключевых отделов зубочелюстного аппарата является височно-нижнечелюстной сустав. Спектр функциональных задач, выполняемых ВНЧС, включает в себя основные механические действия, связанные с полостью рта – раскрытие и закрытие, пережевывание и разделение кусочков пищи, артикуляция. Развитие патологических процессов приводит к возникновению болезненных ощущений, ухудшению самочувствия и возникновению серьезных проблем, требующих оперативного врачебного вмешательства. Одним из способов лечения аномалий ВНЧС, применяемых в ортодонтии, является сплинт-терапия.

Общее представление

Задачей сплинт-терапии выступает восстановление полноценного мышечного функционала, необходимого для работы челюстного отдела. В рамках методики применяется ортодонтическая капа из эластичного материала, положительный эффект от ношения которой выражается сразу в нескольких формах. Установка окклюзионной шины позволяет грамотно распределить механическую нагрузку во время жевательного процесса, нормализовать тонус мышц, восстановить гибкость связок, а также защитить поверхность зубной эмали от повреждений.

Для создания ортодонтических кап, применяемых для терапевтического лечения, применяют полимерные материалы, отличающиеся эластичностью и гипоаллергенными свойствам. Наиболее распространены акрил и силикон, не создающие трудностей в процессе обработке, и позволяющие создавать визуально эстетичные изделия. В отдельных случаях применяется «подушечная» технология, при которой в структуре устройства формируется две полости, соединяемые трубкой, и заполняемые водой – капы такого рода способствуют корректному перераспределению окклюзионного давления.

Использование корректоров в рамках сплит-терапии выступает как основной, так и вспомогательной методикой, дополняющей физиологические процедуры. На дистанции ношение аппарата способствует выравниванию положения нижнечелюстного отдела, позволяет восстановить естественную анатомию прикуса, а также устранить локальные дефекты зубного ряда.

Преимущества и недостатки

К положительным аспектам, отмечаемым при проведении сплинт-терапии с использованием ортодонтической капы, относят:

  • Эффективность при лечении разнообразных патологий;
  • Консервативность методики, позволяющей избежать хирургического вмешательства;
  • Оперативное устранение болевого синдрома, вызывающего острый дискомфорт;
  • Повышение качества диагностики, а также удобство эксплуатации изделия.

Выбор модели окклюзионного корректора обуславливается показаниями клинической картины, сформированной в ходе обследования. Из недостатков стоит отметить стоимость изготовления капы, а также продолжительность лечебно-восстановительного курса, сопоставимую по срокам с ношением брекетов.

Показания и ограничения

Основным поводом для проведения терапии выступает диагностированное нарушение функциональности височно-нижнечелюстного сустава. К числу характерных признаков, свидетельствующих о развитии патологии, относят:

  • Боль при приеме пищи;
  • Посторонние звуки – хруст, щелчки – при раскрытии рта;
  • Ухудшение мобильности нижнечелюстного отдела;
  • Аномальное развитие прикуса;
  • Окклюзионные отклонения;
  • Прогрессирование патологий пародонта.

Терапевтические процедуры также рекомендуются при миграции элементов зубного ряда, комплексном лечении сложных болезней, проведении дифференцированной диагностики, а также в рамках подготовки к установке протезирующих конструкций. При этом следует учитывать, что эффективность ношения устройства заметно снижается, когда причиной дисфункции ВНЧС оказываются внутренние хронические изменения структуры сустава.

Разновидности устройств

Использование корректирующих аппаратов позволяет добиться дифференцированного эффекта:

  • Капы для релаксации – применяются для расслабления жевательных мышц, снимая напряжение и восстанавливая нормальную работу связок;
  • Декомпрессионные аппараты – устраняют гипертонус, снижая вероятность истирания эмали и уменьшая нагрузку на зубной ряд;
  • Стабилизирующие системы – предназначены для корректировки положения нижней челюсти относительно центра сустава;
  • Регулирующие капы – используются для репонирования, то есть корректировки челюстной окклюзии;
  • Позиционирующие аппараты – обеспечивают восстановление естественного анатомического положения дефектных единиц зубного ряда;
  • Ретенционные системы – применяются в качестве завершающей стадии курса ортодонтического лечения, предотвращая повторное смещение вылеченных зубов.

Технологии изготовления допускают комбинирование нескольких функций в рамках одного изделия, что способствует достижению желаемых результатов за меньшие сроки.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.