Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Сплинт терапия

Перечень функциональных задач, ответственность за выполнение которых в человеческом организме возлагается на височно-нижнечелюстной сустав, достаточно обширен. Обеспечение подвижности нижней челюсти, механическая обработка пищи, речевая функция – все это обуславливает объем нагрузок, которые ежедневно выпадают на данный отдел. Развитие патологических процессов, протекающих как в явной, так и в скрытой форме, может стать причиной выраженного дискомфорта пациента, требующего оперативного врачебного вмешательства. Одной из методик лечения, применяемых в ортодонтии для лечения ВНЧС, является сплинт-терапия.

Общее представление

Основной задачей терапевтического курса выступает восстановление естественного функционального состояния мышечных тканей и связок, ответственных за работу челюстного отдела. Сплинт-терапия – методика, предусматривающая использование эластичной ортодонтической капы, устанавливаемой на зубной ряд, и оказывающей положительное воздействие сразу на несколько участков одновременно. Устройство корректно распределяет нагрузку, возникающую в процессе приема пищи; способствует расслаблению и восстановлению мышечного тонуса; восстанавливает эластичность связок, а также предотвращает повреждения эмали.

В качестве материала для изготовления используются полимерные составы, наиболее востребованными среди которых являются силикон и акрил. Популярность обуславливается минимальной вероятностью развития аллергии в период терапии. Кроме того, отдельные производители выпускают полые модели, заполняемые водой, что способствует нормализации баланса воздействия на челюсть и сустав при нагрузках.

Сплинт-терапия выступает и как самостоятельная методика лечения заболеваний ВНЧС, и как дополнение к иным средствам и процедурам. Практика показывает, что при продолжительном ношении устройство способствует коррекции положения нижнечелюстного отдела – результат достигается путем смещения мыщелока относительно суставной оси. Кроме того, аппарат помогает решить проблему аномального развития прикуса (в слабо выраженных формах), и обеспечивает восстановление функциональности височно-нижнечелюстного сустава в полном объеме.

Разновидности устройств

Использование различных корректирующих аппаратов позволяет добиться дифференцированного эффекта:

  • Капы для релаксации – применяются для расслабления жевательных мышц, снимая напряжение и восстанавливая нормальную работу связок;
  • Декомпрессионные аппараты – устраняют гипертонус, снижая вероятность истирания эмали и уменьшая нагрузку на зубной ряд, возникающую в процессе смыкания челюстей;
  • Стабилизирующие системы – предназначены для корректировки положения нижней челюсти относительно центра сустава;
  • Регулирующие капы – используются для репонирования, то есть корректировки челюстной окклюзии;
  • Позиционирующие аппараты – обеспечивают восстановление естественного анатомического положения дефектных единиц зубного ряда;
  • Ретенционные системы – применяются в качестве завершающей стадии курса ортодонтического лечения, предотвращая повторное смещение вылеченных зубов.

Технологии изготовления допускают комбинирование нескольких функций в рамках одного изделия, что способствует достижению желаемых результатов за меньшие сроки.

Показания и ограничения

Основным фактором, наличие которого является рекомендацией для установки системы, выступает дисфункция ВНЧС. Характерными симптомами, свидетельствующими о ее развитии, считаются:

  • Болезненные ощущения, возникающие при жевании;
  • Щелчки и хруст в суставе при открытии рта;
  • Снижение подвижности нижней челюсти;
  • Бруксизм, дефекты прикуса, нарушения окклюзии;
  • Ускоренное развитие локальных патологий пародонта.

Кроме того, терапия с использованием корректирующей капы рекомендована при миграции зубов, проведении комплексного лечения отдельных патологий или дифференцированной диагностике, на ранних стадиях ТМД-терапии или в процессе адаптации к вновь установленным ортодонтическим протезам.

Преимущества методики

Среди положительных аспектов, характерных для рассматриваемой технологии, выделяют:

  • Возможность лечения различных форм патологий челюстного отдела;
  • Консервативность методики, исключающая хирургическое вмешательство;
  • Устранение болевого синдрома в минимальные сроки;
  • Удобство эксплуатации, не требующей от пациента усилий.

Кроме того, сплинт-методика применяется в качестве диагностической процедуры, позволяя определить первоисточник патологического состояния и дискомфорта. Несмотря на относительно затратное изготовление корректирующих аппаратов, достигаемый эффект компенсирует расходы, связанные с восстановлением функциональности ВНЧС.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.