Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Современная имплантация зубов

Имплантация – высокотехнологичный метод протезирования, используемый в стоматологии. Видов процедуры несколько, но пациенты часто выбирают установку корневидных имплантатов.

Вплоть до конца XX века отношение граждан нашей страны к имплантации было негативным. Сегодня ситуация иная: технологии дают возможность решать сложные задачи, например, связанные с адентией. Это возможно благодаря развитию стоматологии.

Методы имплантации

Стоматология сегодня – стремительно развивающаяся область. Благодаря технологиям и материалам, постоянно совершенствующимся, развивающимся стоматологическим подходам имплантация проводится разными методами с опорой на особенности конкретной ситуации.

Рассказываем о распространенных методиках.

Без разреза десны

Этот метод востребован и популярен среди пациентов. Объясняется это тем, что необходимость в разрезе отпадает, все сводится к проколу. Откидываемые лоскуты, швы, кровь и неприятные ощущения – об этом можно забыть. Все это благодаря совершенным для стоматологии разработкам, например, сверлам, не причиняющим сильного вреда мягким тканям, но результативно проникающим в них.

Есть метод имплантации, не предполагающий разреза. Это лазерная имплантация. Процедура проводится с использованием специального стоматологического оборудования и обладает рядом плюсов. Это:

  • отсутствие необходимости накладывать швы. Все травмируемые ткани доктор прижигает лазером;
  • антисептическое действие. Достигается оно благодаря особому излучению;
  • непродолжительная реабилитация. Период восстановления длится меньше, чем в случае с прочими методиками;
  • быстрая имплантация. На работу с единицей (1 имплантат) уходит всего 10-20 минут;
  • результативность приживления. Объясняется это минимизацией вероятности воспаления прилегающих тканей.

Так, швы и разрезы остаются в прошлом. Методы, не предполагающие травматизма – будущее стоматологии. И частично настоящее.

С немедленной нагрузкой

Часы, проведенные в кабинете стоматолога, дискомфорт – все это в прошлом. Как и пустые лунки вместо зубов. В стоматологии сегодня установка имплантата (1 единица) занимает до получаса. Даже 10 зубов, например, можно восстановить посредством имплантации за 1 визит к врачу. Безболезненно.

Период времени между установкой корня из титана и коронки благодаря немедленной нагрузке сокращается до 5-10 минут (иногда меньше). Имплантация таким методом – результативный стоматологический подход.

Плюс метода – исключение психологического дискомфорта: пациент может за один визит получить улыбку мечты. Это возможно благодаря технологии установки временных коронок. Они изготавливаются из не вызывающего аллергических реакций твердого стоматологического полимера, отличающегося от аналогичных материалов высокими эстетическими показателями, свойствами, близкими к тем же у керамики. Плюс временных коронок – полноценная имитация собственных зубных единиц пациента.

Суть имплантации с немедленной нагрузкой в общем смысле сводится к сокращению количества этапов «обновления» зубов.

Нюанс: полимер, о котором шла речь, не такой прочный, как естественные зубы. Но это не мешает искусственным единицам служить пациенту в течение периода, когда изготавливаются полноценные коронки.

В день удаления

Это еще один современный метод. Называется он одномоментной имплантацией. Понятие употребляется в отношении процедуры, когда после удаления собственной зубной единицы пациента устанавливается имплантат, абатмент и коронка. Средняя продолжительность с подготовительным этапом – 60 минут.

Суть методики сводится к имплантации до момента заживления тканей. Немедленная установка возможна прямо в лунку, образовавшуюся после удаления собственного зуба. Плюс метода – минимальная травматичность. Еще один плюс – непродолжительный период реабилитации.

По шаблону

Трехмерный шаблон – специальный стоматологический «инструмент». Благодаря ему врач добивается максимальной точности имплантации. Суть процедуры, проводимой по шаблону, сводится к предварительному планированию и последующему использованию первого (шаблона) для установки имплантатов.

В первый визит пациента в клинику будет сделан панорамный снимок. Врач с опорой на него спланирует операцию. В специальной программной среде он создаст трехмерную модель, показывающую все данные о нервах, корнях, кровеносных сосудах и так далее. По модели другой специалист – техник – создаст шаблон и коронки. В день проведения процедуры по нему последние установит доктор.

Трехмерная имплантация – способ, благодаря которому пациенты экономят время, а врачи добиваются высокой результативности и точности процедуры.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.