Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Составные мостовидные протезы

Основным фактором, учитываемым при выборе способа восстановления зубного ряда с использованием протезирующих конструкций, выступают медицинские показания. Ортопеды нередко сталкиваются с ситуациями, при которых опорные элементы, являющиеся основанием для мостовидных протезов, расположены несимметрично, имея выраженный медиально-дистальный уклон, и характеризуясь дивергентным или конвергентным (в сторону от или к дефекту соответственно) положением. Для решения подобных случаев применяются составные конструкции.

Общее представление

Основная сложность, возникающая при различном положении элементов зубного ряда, которые должны выступать в качестве основания под мостовидный протез, связана с проблематикой выравнивания. Устранить расхождение при помощи механической обработки коронок не представляется возможным, поскольку объем ткани, который необходимо препарировать, слишком значителен. Вероятным исходом становится вскрытие пульпарной камеры, приводящее к девитализации зуба, что негативно сказывается на его функциональных характеристиках.

Альтернативное решение – составные мостовидные протезы, конструкция которых предусматривает наличие специального сочленения, позволяющего разместить систему даже на элементах зубного ряда, находящихся под углом друг к другу. Изготавливаемая из медицинской стали, замещающая система состоит из трех основных элементов:

  • Промежуточной окклюзионной накладки, размещаемой над областью адентии;
  • Фиксирующих устройств, располагающихся на опорных единицах;
  • Маеханизма, соединяющего элементы в единую систему.

Показания и противопоказания

Установка мостовидных протезов, как правило, рекомендуется при необходимости замещения нескольких отсутствующих зубов. Конструкции составного типа позволяют восстанавливать как фронтальные, так и боковые участки – не более 4 и 3 единиц соответственно – при расхождении положения опорных элементов более чем на 20 градусов.

В перечень факторов, ограничивающих возможность использования составных моделей, входят те же медицинские противопоказания, что и при установке стандартных мостовидных протезов:

  • Превышающая допустимое значение протяженность адентии;
  • Наличие системных патологий, исключающих хирургическое вмешательство.

При проведении предварительной диагностики, в ходе которой определяется возможность установки замещающей системы, также учитываются:

  • Соотношение длины корня и коронки (минимальный норматив – 2:1);
  • Наличие витальных единиц, не подвергшихся депульпированию;
  • Недостаточность габаритов или толщины эмали, ограничивающие препарирование;
  • Разный функционал элементов, располагающихся на опорных участках.

Окончательное решение по выбору методики протезирования принимается после комплексного клинического обследования.

Конструктивные особенности

Исходя из вида используемого сочленения, выделяют следующие типы конструкций:

  • С размещением внутренних коронок, выступающих базой для внешней части;
  • Пазовые, предусматривающее наличие выступа и выемки на элементах;
  • С использованием штифтов, фиксирующих части протеза;
  • Кламмерные – с применением телескопических коронок;

Основной задачей любой из конструкций выступает параллельная установка протеза, исключающая смещение и некорректное распределение нагрузки в процессе эксплуатации.

Методики изготовления

Для реставрации зубного ряда с использованием составных протезов мостовидного типа применяются такие методики, как:

  1. Конструкция Курочкина, предусматривающая использование коронки и кламмера. Крючкообразное крепление соединяется со средней частью, тогда как по другую сторону накладки располагается телескопическая коронка. При установке коронки на отклоненную единицу также предусматривается наличие вертикальных пазов, параллельных положению второго зуба.
  2. Соединение элементов у опорной единицы с использованием фиксирующих элементов, в качестве одного из которых выступает часть коронки, а второго – связующий механизм. Конструкция закрепляется целиком при помощи искусственного штифта.
  3. Моделирование внутренней коронки телескопического типа, дополняющей мостовидный протез, и обеспечивающей параллельную установку системы.
  4. Соединение элементов в срединной части конструкции – вариант, рекомендованный при наклонном положении обоих опорных элементов, сложность применения которого обуславливается необходимостью подбора покрытия для области сочленения – как правило, для повышения прочности используются составы композитного или фотополимерного типа.

Реставрация с использованием составных мостовидных протезов обеспечивает ряд преимуществ, позволяя восстановить эстетику и функциональность челюстного отдела, и гарантируя прочность и надежность системы в повседневной эксплуатации.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.