Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Этапы снятия брекетов

Снятие брекетов – завершающий этап коррекции зубочелюстных патологий. Но лечение на этом не заканчивается. Этой процедуре свойственные определенные нюансы, которые должен знать любой пациент.

Сроки коррекции

Изучив статистику по срокам коррекции при помощи брекетов у взрослых пациентов, можно заметить разницу. Некоторым пациентам для достижения результата достаточно носить брекеты 6 месяцев, а другим – от 2 лет. Срок устранения патологий у детей в среднем составляет 12 месяцев.

Длительность ортодонтического лечения зависит от нескольких факторов:

  • Степень тяжести патологии. При незначительных нарушениях прикуса корректирующий результат, может быть, достигнут через полгода. При сильно выраженной аномалии лечение занимает около трех лет.
  • Возраст пациента. У взрослых костная ткань сформирована и остановилось развитие зубочелюстной системы. Исправление дефектов у таких пациентов занимает больше времени, чем у детей.
  • Состояние ротовой полости. У лиц со здоровыми зубами и деснами лечение проходит быстрее.
  • Модель брекетов. Стоматологи предлагают несколько разновидностей корректирующих систем, которые отличаются конструкцией, особенностями фиксации и материалом изготовления.
  • Уход. Длительность эксплуатации и результат лечения зависит от бережного ухода. Следует регулярно чистить зубы и выполнять врачебные рекомендации.
  • Точность позиционирования. При установке системы врач учитывает наклон, ширину и высоту.
  • Квалификация стоматолога. От этого умений ортодонта зависит правильность установки корректирующего прибора и дальнейшая его настройка.

Причины и последствия досрочного снятия

Ортодонты негативно относятся к вопросу досрочного демонтажа брекетов. Обусловлено это тем, что достичь устойчивого результата коррекции возможно только после прохождения полного курса лечения.

Когда необходимо досрочно снять устройство:

  • Развитие аллергической реакции на материал, из которого изготовлен аппарат.
  • Отсутствие положительного результата от ношения прибора.
  • Необходимость замены брекета вследствие неисправности.
  • Смена лечащего врача.

Некоторые пациенты просят снять устройство на непродолжительное время. Это нецелесообразный поступок. Дело в том, что использованные брекеты не подлежат повторному применению. Пациенту придется ждать, пока изготовят новую систему.

Подготовка к процедуре

Процесс подготовки к проведению снятия прибора заключается в записи на прием к стоматологу. Врач проводит профессиональную чистку зубов и устанавливает ретейнеры на внутреннюю поверхность зубов верхней и нижней челюсти.

Тонкости процесса

Пациент не испытывает боли или дискомфорта в ходе проведения процедуры. Врач выполняет следующие действия:

  1. Подготовка к работе инстурментария.
  2. Фиксация ретрактора во рту пациента.
  3. Последовательное открывание замочков.
  4. Изъятие дуги из пазов брекетов.
  5. Поочередное удаление замочков.

Все манипуляции врач должен выполнять крайне осторожно, чтобы не повредить эмаль.

Шлифование

При помощи специальной насадки и пасты с эмали снимают остатки клея. Проводится реминерализация составом на основе фтора и кальция.

Срок пребывания пациента в клинике и качество процедуры зависят от используемой модели брекетов.

Длительность

В среднем продолжительность процедуры снятия классической конструкции составляет до получаса. Демонтаж лингвальной конструкции занимает около часа. Еще около 40 минут уйдет на шлифование и выполнение дополнительных процедур.

После шлифовки у некоторых пациентов отмечается повышение чувствительности эмали. Соблюдение врачебных рекомендаций позволит устранить неприятные ощущения.

Ретенционный период

После ортодонтического лечения врач устанавливает пациенту ретейнеры. Эти приспособления предотвращают регресс лечебного процесса и позволяют закрепить результат. Выбор ретейнера обусловлен предпочтениями пациента:

  • Съемные. Прозрачная силиконовая каппа или ретенционная пластина. Изделия изготавливаются в индивидуальном порядке.
  • Несъемные. Тонкая проволока, которая фиксируется при помощи композита на внутренней стороне зубного ряда.

Срок ретенции устанавливается лечащим ортодонтом и обусловлен анатомической спецификой пациента, разновидностью конструкции, периодом ортодонтического лечения и сложностью патологии.

Самостоятельный подход

Категорически запрещено снимать ортодонтические конструкции без врачебной помощи. Подобное действие способно привести к повреждению эмали и десен, спровоцировать развитие воспалительного процесса.

Стоимость услуги

В среднем цена услуги снятия брекетов составляет в пределах 7-9 тысяч рублей. На окончательную стоимость влияет вид ретенционной процедуры, модель системы и квалификация врача.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.