Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Снимок зубов 3D

Процедура стоматологической диагностики нередко осложняется локализацией проблемного участка. Если элемент зубного ряда или воспаленная область слизистой ткани находятся в труднодоступном месте, не позволяющем визуально оценить их текущее состояние – рекомендуется применение аппаратных методов постановки диагноза, исключающих вероятность сохранения скрытых патологий. Помимо стандартных опций, таких как рентген или ортопантомограмма, оценить состояние челюстного отдела помогает компьютерная томография.

Общее представление

Первое посещение клиники в большинстве случаев сопровождается назначением на диагностику, позволяющую подтвердить или опровергнуть предварительно поставленный диагноз. Снимок зубочелюстного аппарата в трехмерной проекции, получаемый при прохождении компьютерной томографии, представляет собой детализированное изображение, благодаря которому врач получает возможность изучить состояние тканей, корневой системы и коронок. Подробный 3D анализ исключает необходимость инвазивного вмешательства, и позволяет подобрать оптимальную методику лечения выявленной патологии.

Как делают компьютерную томографию

С технической точки зрения используемое устройство напоминает стандартный ортопантомограф. Во время съемки пациент, надев защитный свинцовый фартук, встает или садится перед аппаратом, сдавливая зубами накусочную пластинку. Для стабилизации положения используются подлобная опора и боковые поручни, за которые нужно ухватиться обеими руками. Продолжительность сеанса зависит от выбранного режима и частоты фиксации кадров – для полного оборота плоскостного сенсора вокруг головы требуется от 14 до 24 секунд. Фиксирующий датчик успевает сделать до 200 снимков в разных проекциях, данные о которых передаются на периферийное устройство с программным обеспечением, отвечающим за построение 3D-модели челюстного отдела. Вся процедура занимает не более четверти часа, по истечении которых пациент получает на руки диск с записью томограммы, содержащей подробную расшифровку основных характеристик. Данные также выгружаются в общую базу, что позволяет получить к ним доступ при первой необходимости.

Показания к проведению

К числу факторов, обуславливающих целесообразность проведения компьютерной томографии, относят:

  • Наличие выраженных аномалий строения челюстного отдела и ВНЧС.
  • Присутствие в ряду ретинированных и дистопированных элементов.
  • Тяжелые механические повреждения и сложные переломы челюсти.
  • Планирование хирургического вмешательства, включая имплантацию.

Практика показывает, что 3D снимки, получаемые по итогам проведения цифровой аппаратной диагностики, обеспечивают большую точность данных, чем при использовании рентгена или ортопантомографа. КТ считается эффективным решением для диагностирования воспалительных процессов в коревой части зубов, выявления трещин и опухолей начальной стадии развития, а также оценки распространения патологий периодонта и пародонта. Планирование синус-лифтинга и костной пластики также предусматривает обязательное получение снимков в трехмерной проекции, позволяющих изучить не только состояние костной ткани, но и положение сосудов, каналов, структуру имеющихся отклонений, и т.д. Многие специалисты отмечают, что использование компьютерной томографии является более информативным методом, чем проведение панорамной съемки в сочетании с прицельными снимками, требующими больших усилий, и обеспечивающими меньший уровень детализации.

Противопоказания к компьютерной томографии

Уровень лучевой нагрузки, получаемой при проведении процедуры, варьируется в диапазоне 0,04-0,06 мЗв. Исходя из того, что предельное значение, установленное нормами СанПиН, составляет 1 мЗв в год, показатель оценивается как приемлемый. Впрочем, если проводить сравнение с обычным рентгеном, где аналогичное значение составляет всего 0,003 мЗв – оно окажется не в пользу КТ, что обуславливает наличие ряда медицинских ограничений.

Так, стандартную томографию не рекомендуется делать во время беременности (особенно на первом триместре). Врач оценивает целесообразность создания дополнительной нагрузки с учетом потенциального риска, возникающего для формирующегося плода. В тех случаях, когда речь идет об использовании контрастного вещества, в число исключений также попадают патологии щитовидной железы, сахарный диабет в тяжелой форме, почечная недостаточность и аллергия на йод. При повышенной чувствительности организма к лекарственным препаратам следует уведомить об этом лечащего врача, исключив вероятность негативных последствий диагностической процедуры.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.