Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Сколько стоит вставить зуб

Несмотря на то, что зубная ткань в человеческом организме является наиболее прочной, с проблемами поврежденных или выпавших зубов рано или поздно приходится столкнуться каждому. Причин чрезвычайно много – начиная от вредных привычек и врожденных патологий, и заканчивая естественными возрастными изменениями, избежать которых невозможно даже при самом тщательном уходе за полостью рта.

Так или иначе, восстановление зубного ряда – задача, решить которую призвана современная стоматология, и стоит отметить, что методики, используемые сегодня, в полной мере удовлетворяют потребностям даже самых требовательных пациентов. Кроме того, благодаря увеличению доступности технологий цены на лечение и полное протезирование зубов с каждым годом становятся все более привлекательными, поэтому главным фактором сохранения здоровья и привлекательности можно считать только ответственный подход к соблюдению графика посещения стоматолога.

Виды протезирующих конструкций

Перед тем, как выбрать подходящий протез для установки, стоматолог проводит комплексное обследование полости рта, формируя клиническую картину, и выявляя особенности анатомического строения зубного ряда. В ситуациях, когда корень поврежденной единицы сохранил целостность, и не требует удаления, рекомендуется использование вкладок или искусственных коронок, сохраняющих функционал и эстетику единицы. Для элементов, расположенных в зоне улыбки, рекомендуется установка виниров – керамических пластин, скрывающих дефекты и формирующих привлекательный ряд, однако стоит учесть, что они способны маскировать лишь дефекты, ведущие к незначительным разрушениям.

Точечная или протяженная адентия, то есть отсутствие зубов в ряду, обуславливает необходимость установки протезов постоянного или съемного типа, либо – при наличии финансовых возможностей – проведения имплантации, отличающейся более продолжительным (не менее 20 лет) сроком эксплуатации готовых конструкций. Протезирование зубов при помощи искусственных коронок, изготавливаемых из диоксида циркония или из керамики, в сочетании с предварительной установкой титанового стержня, относится к категории дорогостоящих вариантов – расходы на восстановление одной единицы варьируются в диапазоне от 35 до 60 тысяч рублей.

Мостовидные протезы, выполняющие схожую функцию, допускают фиксацию как на имплантатах, так и на смежных с областью адентии элементах, и обходятся значительно дешевле. Однако следует учесть, что установка подобных конструкций предусматривает препарирование эмали на здоровых зубах, что негативно сказывается на их состоянии, и стимулирует разрушительные процессы.

Виды зубных коронок

Искусственные коронки – наиболее значимый, с точки зрения эстетики и функциональности, элемент протеза, располагающийся в зубном ряду, и повторяющий строение отсутствующей единицы. Для изготовления коронок используются различные виды материалов, отличающиеся не только стоимостью, но и эксплуатационными характеристиками.

Металл

Наиболее доступный, с точки зрения стоимости, вариант – установка металлических коронок, гарантирующих прочность и надежность готовой замещающей конструкции. Недостатками, обуславливающими низкую популярность подобных решений, являются их внешняя непривлекательность (мало кто из пациентов готов вставить металлический зуб на место резца или клыка), а также влияние материала на прилегающие ткани, со временем способное привести к развитию воспалительных процессов. Стоимость коронки из металла составляет от 2 до 5 тысяч, мостовидного протеза на несколько единиц – до 15 тысяч рублей.

Керамика

Отличный с точки зрения эстетики, но хрупкий материал, как правило, используется для точечного восстановления элементов зубного ряда. Оптимальный вариант – установка керамической накладки из керамики или фарфора на культевое основание, то есть естественную ткань зуба, степень разрушения которого не превышает 60-65%. При этом стоит отметить, что восстановление керамикой в последние годы становится все доступнее: так, к примеру, в СПб протезирование зубов на Приморской обходится в сумму, не превышающую 20-25 тысяч рублей.

Металлокерамика

Технология сочетает преимущества двух предыдущих вариантов. Металлическая основа обеспечивает прочность, а керамический слой – эстетику протеза. В качестве основания могут использоваться благородные сплавы, уменьшающие вероятность просвечивания и повышающие срок службы. В зависимости от выбранных материалов, стоимость стоматологических услуг по установке коронки разнится от 5 до 17 тысяч рублей, а создание мостовидной конструкции обойдется в 20-30 тысяч.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.