Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Система Cerec

Процедура протезирования в стоматологии – результативный способ восстановления утраченных зубов. Но продолжительность терапии и изготовления коронок отпугивает пациентов, желающих получить результат как можно скорее. Стоматологи предлагают такой категории людей современную стоматологическую технологию Cerec: благодаря ей изготовление и установка коронок или вкладок, других конструкций занимают 2-3 часа.

В материале публикации рассказываем о плюсах Cerec, о практическом применении в стоматологии, а также описываем элементы программно-аппаратного комплекса.

Cerec: что это за комплекс

Это стоматологическая технология, она представляет процедуры и методы, делающие все процессы, касающиеся протезирования, оперативными и результативными. Благодаря Cerec они становятся помимо всего прочего экономичными. Технология разработана в Швейцарии. И она точная. Как швейцарские часы.

В стандартной ситуации протезы изготавливаются относительно долго. Сначала доктор снимает слепки, использует для этого разные материалы. Потом техник в лаборатории создает стоматологическую конструкцию. Процессы занимают время: 2-3 дня в среднем.

Суть Cerec и «базис» – моделирование программно-аппаратными средствами. Все работы вплоть до изготовления готовых к установке стоматологических конструкций в прямом смысле переведены в цифровой формат. Это делает этапы подготовки к протезированию непродолжительными.

Коронка в день визита к стоматологу – это возможно.

Где используется Cerec

Технология применяется:

  • в реставрации. С ее помощью стоматологи изготавливают вкладки;
  • в протезировании. Она позволяет создавать коронки, мосты и виниры;
  • в имплантации. Посредством Cerec врачи изготавливают шаблоны и абатменты, другие конструкции.

Также технология востребована в ортодонтии. С ее помощью врачи создают виртуальные слепки для терапии на элайнерах, ортодонтических скобах и не только.

Из чего состоит система

Технология Cerec включает программные, аппаратные средства, методы и специальные стоматологические материалы. Благодаря этому пациенты получают комплексный результат, а врачи создают качественные протезы.

Omnicam

Это специальный 3D-сканер. С его помощью стоматолог делает цифровые слепки в цвете. Он определяет благодаря этому параметры, размеры собственных зубов пациента, что позволяет создавать протезы, похожие по цвету и форме на полноценные зубные единицы.

Использование Omnicam не требует применения порошков, слепочных составов и других материалов. Процедура сканирования длится 1 минуту.

Программа

Omnicam передает данные в программу, функционирующую на базе искусственной нейронной сети. В ней параметры будущих протезов определяются с высокой точностью. Через 2-3 минуты после обмена данными программа покажет модель конструкции, потом передаст информацию и совокупность команд на станок.

Станок

Он полностью автоматический. Из керамики или диоксида циркония станок за 10-15 минут изготовит с опорой на данные моделирования полноценный протез. Бугорки, другие мелкие детали собственных зубов пациента – все это будет выглядеть максимально естественно.

SpeedFire

Это специальная печь. В нее врач помещает готовую модель из станка для придания прочности. В завершение он покроет почти готовую стоматологическую конструкцию дополнительным слоем керамики и снова поместит в печь.

Процесс занимает 10-15 минут.

Плюсы Cerec

Система обладает рядом ощутимых преимуществ, почему и получила доверие стоматологов и пациентов. Это:

  • высокая оперативность. Всего за 1 визит пациент получает полноценную стоматологическую конструкцию. Без лишних манипуляций и траты времени;
  • точность. Программно-аппаратный комплекс Cerec исключает вероятность ошибок, а также влияние человеческого фактора;
  • комфорт. Технология избавляет пациента и доктора от множества операций, экономит время;
  • эстетическое совершенство. Система создает протезы, ничем не отличающиеся по виду и прочности от собственных зубов пациента;
  • качество. Оно обусловлено не только точностью, но и используемыми материалами. Это диоксид циркония и керамика. Благодаря их свойствам все конструкции, созданные с помощью Cerec, отличаются от аналогичных всеми показателями.

Технология Cerec – инновационная методика, обеспечивающая надежность и качество протезирования. Даже в сложных ситуациях.

Далеко не все стоматологические клиники позволяют себе оборудование Cerec.

Программно-аппаратный комплекс сложен, поэтому специалист, работающий с ним, должен обладать необходимыми навыками. Cerec – дорогостоящая технология. По этим причинам стоимость процедуры в стоматологической клинике выше по сравнению с аналогичными. Но если важен результат, экономия ни к чему.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.