Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Силиконовая капа для зубов

Результаты стоматологических исследований последних лет можно считать неутешительными, поскольку дефекты развития зубного ряда встречаются у 90% людей. Впрочем, не все из них требуют оперативного врачебного вмешательства, а в ситуациях, когда без лечения не обойтись – есть возможность применения мягких методик ортодонтической коррекции. Среди устройств, позволяющих устранить аномалии полости рта, популярным вариантом являются силиконовые капы для зубов, о преимуществах которых и пойдет речь в сегодняшней статье.

Общее представление

Как правило, понятие «капа» ассоциируется с миром спорта, где обозначает специальную вставку, защищающую зубы от ударов и резких механических контактов, способных привести к повреждению эмали. Однако изделия данной категории уже давно применяются и в стоматологии, выполняя иную функциональную задачу. Силиконовая капа для выравнивания зубов отличается от своей спортивной «коллеги» как внешним видом, так и техническими характеристиками. В нашем случае речь идет не об объемной пластине, закрывающей резцы несколькими слоями силикона или полимера, а о бесцветных накладках, строение которых практически полностью повторяет анатомическую форму зубного ряда.

Как и в случае с брекетами, задачей капы выступает исправление положения дефектных единиц. Результат коррекции достигается за счет давления, оказываемого на проблемные элементы. При этом структура костной ткани претерпевает постепенные изменения, сохраняя изначальный объем, что гарантирует сохранность прилегающих участков, а также плотную фиксацию зуба после принятия корректной позиции.

Показания к применению

Ортодонтическая коррекция призвана вернуть пациентам привлекательную и ровную улыбку, избавив их от физического и психологического дискомфорта. Эстетическая реставрация с использованием медицинской капы рекомендуется при наличии малых и средних аномалий, к числу которых относятся:

  • Тремы и диастемы – межзубные щели, способные привести к распространению инфекции;
  • Неправильное развитие прикуса и окклюзионное смещение;
  • Диагностированный бруксизм, представляющий угрозу для зубной эмали;
  • Наличие скученных и отклоненных единиц, подвергшихся ротации;
  • Недостаточное или избыточное развитие челюстной дуги.

Также купить силиконовую капу для зубов понадобится и в том случае, если пациент проходит завершающую фазу коррекции с помощью брекетов. Однако в этом случае речь идет об еще одной разновидности – ретенционных моделях, задачей которых выступает не принудительное смещение единиц, а удержание их в уже достигнутом правильном положении.

Кроме того, стоматологи рекомендуют капы и в качестве инструмента, позволяющего отбелить эмаль. Специфика строения полимерных накладок, выполненных в форме плотно прилегающего чехла, позволяет заполнить их перед установкой активным составом, насыщенным фтором и кальцием. При этом стоит отметить, что самостоятельное отбеливание может привести к негативной реакции организма, поэтому перед приобретением геля следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Преимущества и недостатки

Положительные аспекты, отмечаемые при использовании кап в рамках ортодонтической коррекции, обуславливают их растущую популярность. В отличие от брекетов, изделия обеспечивают:

  • Эстетику внешнего вида. Силиконовая основа полностью прозрачна, плотно прилегает к зубам, и практически незаметна для посторонних;
  • Безопасность. Отсутствие острых металлических элементов исключает повреждение слизистых тканей, а биосовместимый силикон не вызывает аллергии при долгом ношении;
  • Удобство. Съемная конструкция не влияет на артикуляцию, не мешает приему пищи, и не привлекает внимания посторонних. Пациент может самостоятельно снять и установить капу, не прибегая к врачебной помощи, что облегчает прием пищи и гигиенический уход за полостью рта.

Среди недостатков, характерных для кап и элайнеров, стоит отметить ограниченный спектр патологий, поддающихся коррекции. В сложных случаях рекомендуется установка брекетов, либо проведение хирургической операции, поскольку давления, оказываемого силиконовой структурой, недостаточно для принудительного смещения дефектной единицы. Кроме того, во время лечения важно строго соблюдать врачебные рекомендации, предписывающие суточное ношение продолжительностью не менее 20 часов.

Стоимость изготовления

Цены на силиконовую капу для зубов обуславливаются целым рядом факторов, к числу которых относятся как выбор материала и бренда производителя, так и технические особенности, связанные с получением нужных данных об анатомическом строении челюстного отдела. Одна пара может стоить от 7 до 20 тысяч, однако ключевым аспектом, определяющим стоимость ортодонтической коррекции, становится ее продолжительность – именно от нее зависит итоговая комплектация, то есть количество изделий, необходимое для достижения желаемого результата.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.