Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Щечные трубки для брекетов

Ортодонтическое лечение, направленное на коррекцию эстетических и функциональных дефектов зубного ряда, чаще всего предусматривает ношение брекетов. Металлические скобы, несмотря на свою эффективность, не слишком любимы пациентами – однако современные методики их изготовления и использования во многом отличаются от стереотипного образа. Одним из решений стало появление такого элемента, как щечные трубки, благодаря которым установка и ношение брекетов стало намного комфортнее.

Общее представление

С технической точки зрения щечные трубки – это небольшие фиксирующие замочки, располагаемые на опорных единицах, и формирующие конструкцию, объединяющую силовую дугу и губной бампер. Целью их использования выступает создание направленного давления на проблемные элементы зубного ряда, нуждающиеся в коррекции. Поддержание заданного вектора способствует естественному смещению зубов, и, в конечном счете, восстановлению эстетики и функциональности челюстного отдела.

Щечные трубки являются основой ортопедического корректора. В структуру аппарата входят:

  • Изолированные трубчатые элементы, проходящие через корректирующую дугу;
  • Базис, позволяющий закрепить трубки на отдельном кольце;
  • Лигатуры-крылья, а также эластичные кламмеры, фиксирующие систему.

Материалом изготовления служат сплавы на основе титана или металлов, устойчивых к окислению и коррозии, что обуславливается большой механической нагрузкой, возникающей в процессе эксплуатации.

Разновидности

Типовая классификация конструкций основывается на количестве применяемых трубок и используемых пазов – на практике встречаются одиночные, двойные и даже тройные модели. При этом конструкция допускает возврат к обычной конфигурации корректора – достаточно убрать крышки, перекрывающие торк.

Фиксирующие элементы, применяемые в брекет-системах, делятся на:

  • Конвертируемые и неконвертируемые;
  • Со смещенной областью основания;
  • Расширяющиеся и низкопрофильные.

Также основанием для дифференциации выступает количество применяемых фиксаторов – кламмеров и лигатур.

Методики фиксации

Основой для установки брекетов, как правило, служат жевательные элементы зубного ряда, отличающиеся прочным и устойчивым положением в костной структуре. Отход от практики возможен только при наличии клинических показаний, определяющих в качестве предпочтительного варианта «восьмерки», то есть зубы мудрости. Особенности конфигурации расширяют функциональный спектр устройств, допускающих фиксацию при атипичных формах дефектов, что рассматривается как одно из преимуществ подобных моделей.

Для закрепления брекетов допускается фиксация кламмеров на здоровых единицах – с использованием стоматологического адгезивного состава, либо композитный материалов. Также в качестве крепежа могут служить ортодонтические кольца или разделители, изготавливаемые из латекса. В первом случае плотность посадки сохраняется на протяжении меньшего периода времени, однако ослабление не оказывает влияния на иные конструктивные элементы, тогда как вторая методика создает дополнительное пространство между молярами, устраняющееся естественным путем после завершения курса лечения.

Преимущества и недостатки

Технические различия между модификациями щечных трубок для брекетов обычно обуславливается как материалом изготовления, так и конструктивными особенностями. Наиболее популярный вариант – изделия из антикоррозийной стали, обладающие достаточным запасом прочности, и создающими усилие, необходимое для принудительного смещения дефектных единиц. Кроме того, металлические брекеты доступны по цене – но в то же время более громоздки и менее эстетичны, нежели модели из сплава на основе никеля.

Производители

Рассматриваемые виды брекетов предлагаются большинством ведущих стоматологических концернов, специализирующихся на производстве ортодонтических изделий. К числу популярных брендов относятся:

  • Ortho Technology – компания из США, зарегистрировавшая патент на специально разработанную технологию литья, и использующая цветовую маркировку конструкций как конвертируемого, так и неконвертируемого типа;
  • ORJ – китайская линейка моделей, предназначенных для установки на первый и второй моляры-антагонисты, и отличающихся доступной ценой, а также удобством практической эксплуатации, обуславливаемым компактными габаритами и визуальной незаметностью замочков;
  • Ormco – фаворит рынка в данном сегменте, предлагающий ассортимент щечных трубок, подходящих для коррекции большинства существующих аномалий.

Стоимость изделия зависит от бренда производителя, материала изготовления, а также сопутствующих факторов. Средняя цена комплекта брекетов с щечными трубками варьируется от 10 до 35 тысяч рублей – без учета оплаты работы стоматолога и техника.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.