Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Шатается коронка на импланте

Одной из главных характеристик здорового зуба – также, как и естественного состояния замещающей его конструкции – является стабильное положение. Структура периодонта, исполняющего роль подвески, допускает лишь минимальные колебания, незаметные при тактильной диагностике. Заметное смещение при нажатии свидетельствует о развитии патологических процессов, требующих врачебного вмешательства – даже в ситуациях, когда речь идет о коронках, установленных на имплантат.

Общее представление

Дентальные имплантаты, интегрированные в структуру костной ткани или слизистой оболочки полости рта, могут выступать основанием для различных видов протезирующих систем:

  • Постоянных конструкций типа «мост»;
  • Одиночных несъемных, либо условно-съемных систем;
  • Съемных конструкций полного или частичного замещения.

Сам имплантат представляет собой изделие из биологически совместимого материала – как правило, титана, в чистом виде, или с добавлением сплавов – состоящее из двух частей:

  1. Внутрикостная часть, или тело имплантата, имеющая форму конуса, цилиндра, или нечто среднее между ними. В редких случаях стержень также может быть выполнен в виде пластины. Основная функциональная задача – замещение корневого участка утраченного зуба, с принятием на себя и последующим распределением жевательной нагрузки. Тело имплантата вживляется в структуру костной ткани, а в случае ее недостаточности, и ограничений на проведение пластики – в скуловую или базальную кость.
  2. Абатмент – фиксирующий элемент, выступающий связующим звеном между штифтом и искусственной коронкой, замещающей внешнюю часть зуба. Абатмент передает нагрузку, которой подвергается протез, на внутрикостное тело, а также обеспечивает защиту от поражения внутренних тканей челюстного отдела патогенными инфекциями. В отдельных случаях допускается монолитное исполнение, когда имплантат и абатмент представляют собой единое целое.

Крепление искусственной коронки или протеза к абатменту предусматривает использование стоматологического цемента, а также винтовых или шаровидных фиксаторов.

Негативные факторы

Ослабленное положение протезирующей конструкции, размещенной на имплантатах, может обуславливаться одним из следующих факторов:

  • Смещение коронки относительно абатмента;
  • Смещение абатмента по отношению к имплантату;
  • Смещение имплантата в костной структуре.

Определение конкретного участка, на котором возникла проблема – первый шаг на пути к ее решению. В случае с первым и вторым упомянутыми факторами основной причиной, как правило, становится нарушение фиксации, вызванное разрушением цементного основания, ротацией винтовых элементов или ослаблением резьбы.

Куда более серьезной проблемой является третий фактор, свидетельствующий об отторжении стержня костной структурой. Учитывая сложность и продолжительность восстановления организма при имплантации, неудачный исход операции доставляет немало неудобств – как пациенту, так и стоматологу. Подобная ситуация может сложиться при следующих обстоятельствах:

  • Несоблюдение протокола установки имплантата;
  • Неисполнение врачебных рекомендаций в период приживления;
  • Наличие скрытых системных патологий, ставших катализатором отторжения.

Вне зависимости от причины, при первых симптомах аномалии рекомендуется немедленно пройти дополнительное обследование с использованием рентгенографического аппарата или КТ.

Признаки отторжения

К числу характерных признаков, возникающих при отторжении имплантата, относят:

  • Отечность и покраснение десенной ткани в области установки;
  • Острый болевой синдром при нагрузке на проблемный участок;
  • Кровотечение, выделение гноя, гнилостный запах изо рта;
  • «Расшатанность» установленного протеза или коронки;
  • Ухудшение самочувствия и повышение температуры.

При сильно выраженном патологическом процессе может деформироваться десна, обнажаться шейка имплантата так, что становятся видны подвергшиеся некрозу твердые и мягкие ткани пародонта.

Тактика лечения

Методика устранения подвижности коронки, установленной на имплантат, определяется исходя из первопричины проблемы. Восстановление цементной структуры, корректировка положения винта или эластичного фиксатора не представляют особой сложности – достаточно сделать отверстие в искусственной коронке и устранить негативный фактор, после чего отреставрировать участок композитным материалом.

При периимплантите основной задачей врача выступает сохранение внутрикостной конструкции – успешность лечения зависит от стадии, на которой была выявлена патология. В рамках борьбы с воспалительным процессом проводится чистка стержня, а также окружающих тканей, с обязательным вскрытием гнойников и обработкой пораженных участков ультразвуком. В отдельных случаях назначается костная пластика, а также курс приема антибиотиков, успешность которого определяется при помощи рентгенографического контроля.

Диагностированное отторжение обуславливает необходимость извлечения имплантата и последующего лечения альвеолярного ложа, с удалением некроза и замещением костной структуры. Решение о допустимости повторной имплантации принимается по итогам комплексного обследования, и зависит от показаний клинической картины.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.