Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Съемный протез или имплант

При адентии вне зависимости от ее вида (частичная, полная) пациенты помимо проблем сталкиваются с вопросом, связанным с выбором в пользу съемного протезирования или имплантации. Разобраться самостоятельно трудно.

В материале публикации рассказываем об особенностях решений, даем советы и рекомендации.

Совет: не пренебрегайте консультацией стоматолога. Только он способен предложить подходящее во всех аспектах решение.

Быстро и удобно, экономично: съемные протезы

В общем случае съемный протез – изделие на мягкой или твердой «базе». Его задача – имитация слизистой десен и зубов. Такие протезы бывают полными или частичными, то есть замещают или часть зубов, или зубной ряд целиком. В первом случае конструкция оснащается специальными крючками из металла или кламмерной проволоки. С их помощью осуществляется фиксация на зубные единицы. Во втором случае предполагается крепление во рту большой конструкции с помощью специальных клапанов.

Принято считать, что съемное протезирование – устаревший метод, уходящий в прошлое. Но это ошибка. Он характеризуется плюсами, обуславливающими спрос и востребованность среди пациентов. Вот они:

  • стоимость. Она ниже по сравнению с имплантацией. Есть зависимость от материала протеза и количества восстанавливаемых единиц. Но даже полное съемное протезирование дешевле, чем имплантация;
  • необходимость вмешательства хирурга исключена, изготовление протеза оперативное. По этим причинам пациенты в отдельных случаях предпочитают именно съемные протезы;
  • эстетика. Стоматология использует качественные и эстетически привлекательные, надежные материалы. Поэтому недолговечные и отталкивающе выглядящие съемные протезы – это миф.

Есть и минусы. Они связаны:

  • с недостаточными функциональностью и удобством. Жевание, к примеру, становится затрудненным при условии полного съемного протезирования;
  • с фиксацией. Удержание во рту порой затруднено. Особенности съемного протеза сказываются на дикции, требуется длительное привыкание;
  • с риском атрофии. Отсутствие естественной нагрузки на костную ткань часто приводит к последствиям.

Имплантация

Принято считать, что протезирование на имплантах – лучшее решение. Обусловлено это рядом особенностей:

  • дентальная имплантация способствует восстановлению утраченных зубов посредством надежных мостов, коронок и протезов на имплантах. Жевательная функция восстанавливается на 100%, эстетика не страдает;
  • благодаря имплантации удается добиться замещения натурального корня. В результате нагрузка на кость распределяется равномерно, атрофия исключается. Посредством дентальной имплантации все функции восстанавливаются, не только жевательная;
  • неограниченный срок службы. Если имплантация проведена опытным стоматологом, проблемы не возникнут.

Есть и минусы.

Недостатки имплантации

Кажется, что имплантация – безупречная стоматологическая методика. Отчасти это так. Но есть оговорки. Речь не только о стоимости: существуют ограничения, связанные с процедурой. Часто встречаются случаи, когда имплантация противопоказана. Альтернативой становятся иные методы, к примеру, использование съемного протеза.

Распространенное ограничение – недостаточность костной ткани. В таком случае требуется костная пластика. Это дополнительная операция, редко приятная и доставляющая дискомфорт.

Процесс приживления занимает месяцы, существует риск отторжения.

Обо всех «подводных камнях» расскажет доктор в процессе консультации.

Рекомендации доктора бесценны

Если нет уверенности в выборе, необходимо проконсультироваться со стоматологом. Без грамотной консультации подобрать правильное решение трудно. Врач проведет необходимые диагностические мероприятия, выявит показания и противопоказания.

Важность взаимодействия со стоматологом, как и его рекомендаций – то, что объясняется просто. Перед терапевтическими мероприятиями требуется комплексное обследование. Определяется достаточность или недостаточность костной ткани, выявляются другие особенности состояния мягких и твердых тканей рта пациента. При необходимости доктор порекомендует подготовительные мероприятия: лечение кариеса, мягких тканей, если они воспалены или инфицированы.

Только после тщательной диагностики и устранения сопутствующих адентии болезней рекомендуется осуществлять выбор в пользу определенного решения. Без этого даже опытный врач не спланирует терапию.

Вне зависимости от собственного мнения и видения ситуации рекомендуется прислушиваться к стоматологу. Отказ от этого в худшем случае обернется неэффективностью и недостаточной результативностью протезирования или имплантации.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.