Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Рвотный рефлекс при чистке зубов

Рвотные позывы, возникающие во время гигиенического ухода за полостью рта, способны вызывать компоненты зубных паст. Однако эти признаки могут свидетельствовать и о заболеваниях организма. При постоянной тошноте во время чистки зубов следует обратиться к врачу.

Причины

Рвотный позыв – это защитная реакция организма на внешний раздражитель. Возникновению тошнотворного рефлекса во время чистки зубов способствует много факторов. Большая часть из них – временное явление, не представляющее опасности для организма. К ним относятся:

1. Ароматические добавки в чистящих средствах. Экзотические компоненты зубных паст и ополаскивателей, обладающие специфическими ароматами, способны вызывать рвотный рефлекс. Ему также способствуют вкусовые ощущения, особенно при утренних гигиенических процедурах на пустой желудок.

2. Стрессовое состояние. У части пациентов нервозное состояние сопровождается спазмами в животе, головными и мышечными болями и проч. Некоторые теряют аппетит – испытывают тошноту не только от запаха еды, но и от зубной пасты.

3. Излишнее содержание фтора. Фтор содержится в любой пасте для чистки зубов. Его переизбыток вызывает естественное отторжение.

4. Неправильная чистка щеткой. Рвотные позывы вызывает механическое раздражение нёба, основания языка.

5. Хроническая усталость. Регулярное недосыпание проявляется в утренней тошноте, в том числе при чистке полости рта.

6. Чрезмерная пенистость средства.

7. Утренний токсикоз при беременности.

8. При тонзиллите воспаляются нёбные миндалины. При попадании на них раздражителя в виде пасты возникают рвотные позывы.

9. Табакокурение. Никотин оседает на зубах и слизистой и ротовой полости. Во время очистки может возникнуть жжение, сопровождающееся позывами к рвоте.

При устранении перечисленных причин исчезает сопутствующий дискомфорт. При неизменном состоянии тошноты во время очистки зубов необходимо врачебное обследование.

Что делать

Задача устранения тошноты при чистке зубов решаема после выявления раздражителя:

1. Меняется зубная паста. Выбирают иного производителя, а также состав чистящего средства. К примеру, вместо ментоловой пасты выбирается фруктовая и др.

2. Подбирается щетка иной жесткости. Если тошноту вызывала чистка жесткой щеткой, то покупается более мягкая, и наоборот.

3. Определяются зоны раздражения на языке и деснах. Опытным путем, с помощью щетки, выявляется уязвимый участок, который в последующем не затрагивается.

4. Меняется время гигиенических процедур. Так, по утрам чистить зубы можно после завтрака.

Если болезненные точки расположены на деснах или на нёбных миндалинах, то требуется лечение патологии – необходима врачебная помощь.

Если тошнит ребенка

У детей иные причины возникновения тошноты при гигиенической очистке зубов. Затруднения может создать неудачный визит в стоматологическую клинику, спровоцировавший у ребенка беспокойство и стресс во время гигиенической процедуры.

Помочь может разговор спокойным тоном. Ребенку следует объяснить, что чистить зубы не больно, а необходимо лишь для того, чтобы часто не посещать стоматологическую клинику.

Приучая ребенка к ежедневным гигиеническим процедурам, не стоит оказывать на него чрезмерное давление. На первой стадии допустимо уделять чистке небольшое количество времени, для создания комфортных условий. Насильственные действия лишь усугубят проблему.

К гигиеническим процедурам следует приучать в игровой форме. Так, ребенок включится в игру «Кто лучше почистит» или «Посчитаем зубки щеткой». С течением времени он перестанет бояться и привыкнет к гигиенической процедуре, если она проводится вместе с родителями.

Рвотные позывы при беременности

У женщин в период беременности подобные трудности возникают нередко. Так как токсикоз у будущих мам – явление типичное, то причиной тошноты может быть любое событие (запах, вкус и даже визуальная картинка). В подобной ситуации зубная паста с повышенным содержанием фтора представляет собой значительный раздражитель.

Если беременная женщина поест перед гигиенической процедурой чистки, то она снизит чувствительность обонятельных рецепторов. Необходимо также подыскать зубную пасту с наименьшим количеством фтора. Существуют средства со вкусом фруктов или на основе лекарственных трав.

Чтобы справится с позывом к тошноте во время гигиенической процедуры, необходимо ополоснуть ротовую полость, выпрямиться и сделать несколько глубоких вдохов.

Считается, что если беременная женщина сможет справиться с этой ситуацией на ранней стадии токсикоза, то она выработает иммунитет к данному раздражителю.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.