Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Ретейнеры после брекетов

Коррекция ортодонтических дефектов, как правило, осуществляется с помощью брекетов – металлических конструкций, оказывающих направленное давление на элементы зубного ряда. Несмотря на неудобства, возникающие во время лечения, итогом становится привлекательная и здоровая улыбка. Однако для того, чтобы закрепить достигнутый результат, используется еще один тип изделий – ретейнеры, ношение которых играет важную роль в рамках курса эстетической реставрации.

Общее представление

С технической точки зрения ретейнеры представляют собой конструкцию из силикона или эластичного полимера, внешне схожую со спортивной капой. Функциональная задача изделия – фиксация достигнутого положения зубов до тех пор, пока костная структура не адаптируется к произошедшим изменениям. Продолжительность ношения примерно равна сроку лечения брекетами, однако в большинстве случаев речь идет о съемной конструкции, что заметно облегчает повседневную жизнь пациентов.

Виды ретейнеров

Протокол ортодонтической коррекции предусматривает установку ретейнеров сразу после снятия брекет-системы – с небольшим перерывом, отведенным под гигиеническую обработку полости рта, а также восстановительные процедуры, укрепляющие зубную эмаль. Как и в случае с корректорами, изделия делятся на две категории. В первую входят уже упомянутые съемные накладки, отличающиеся простотой эксплуатации и эстетичным внешним видом. Вторая группа – постоянные ретейнеры, конфигурация которых схожа с брекетами, но предусматривает установку с внутренней стороны ряда.

Практика показывает, что установка несъемных моделей – более предпочтительный вариант. Причина – эффективность конструкции, схожей по своей структуре с брекетами. Проволочная дуга, изготовленная из медицинской стали, фиксируется с обратной стороны зубного ряда, что обеспечивает не только эстетичность улыбки, но и простоту гигиенического ухода за полостью рта.

Предпочтение, отдаваемое съемным моделям, обуславливается практичностью и удобством ношения. Съемные ретейнеры схожи с традиционными полимерными капами, используемыми для локальной коррекции или защиты зубов при занятиях контактными видами спорта. При изготовлении учитываются особенности развития зубочелюстного аппарата, что снижает дискомфорт, и исключает необходимость дополнительной адаптации. Изделия не оказывают выраженного давления на зубы, легко снимаются, и не вызывают болезненных ощущений после установки. Из характерных недостатков стоит отметить невозможность нормального общения с окружающими, связанную с нарушением артикуляции, а также повседневного приема пищи, обрабатывать которую с установленной накладкой довольно проблематично. Впрочем, проблема решается простым снятием конструкции, так что сложностей с выполнением привычных действий обычно не возникает.

Изготовление и установка

Алгоритм создания ретенционной конструкции зависит от ее технических характеристик. И в том, и в другом случае обязательным условием выступает оценка анатомических параметров, исключающая вероятность технических ошибок при выборе формы и габаритов изделия. Стандартный протокол включает следующие этапы:

  • Изготовление слепка челюстного ряда;
  • Формирование ретейнера на основе прототипа;
  • Примерка, корректировка и полировка конструкции;
  • Установка и обучение уходу.

Выбор конкретной модели зависит от медицинских показаний, полученных по итогам обследования, а также учитывает пожелания пациента. Для установки постоянного ретейнера достаточно одного посещения клиники – как правило, процедура проводится в день снятия брекетов, чтобы исключить продолжительный перерыв и предотвратить развитие обратных процессов.

Рекомендации по уходу

Частота посещения стоматологической клиники в период восстановления, как и продолжительность ношения ретейнеров, зависит от результатов, достигнутых в процессе лечения. Стандартный график предусматривает визиты к ортодонту каждые 2-3 месяца. В ходе обследования врач оценивает положение элементов зубного ряда, подвергшихся коррекции, устраняет отложения, накопившиеся в труднодоступных местах, а также определяет состояние микрофлоры.

Методики ухода за ретейнерами определяются конфигурацией используемой модели. Избежать образования налета на несъемных конструкциях позволяют специальные средства для тщательного ухода, включая ершики и ирригаторы. В случае со съемными изделиями рекомендуется соблюдать врачебные рекомендации, касающиеся регулярной промывки и хранения ретейнера. Игнорирование инструкций нередко становится причиной развития воспалительных процессов, а также отложения зубного камня, разрушающего эмаль.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.