Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Реставрация зубов керамокомпозитными коронками

Выбор материалов, применяемых для создания протезирующих элементов и конструкций, достаточно велик. Благодаря этому у стоматологов и пациентов есть возможность найти оптимальное решение любой клинической ситуации – как с точки зрения надежности и эстетики, так и в плане финансовых затрат на восстановление зубного ряда. В числе последних фармацевтических разработок стоит выделить новый материал – керамокомпозит.

Общее представление

Стоматологический керомер относится к категории гибридных материалов, объединяя преимущества двух базовых составов, и исключая их недостатки. Функциональные свойства керамокомпозита допускают его использование при создании искусственных коронок, зубных вкладок, виниров, а также мостовидных протезирующих конструкций и окклюзионных накладок.

Стоит отметить, что название материала не характеризует его точный состав – в структуру также добавляются различные элементы, улучшающие свойства готовых изделий. Производители предлагают несколько разновидностей:

  • Фотополимерные микрогибридные композиты – составы, отличающиеся вязкостью и эластичностью, обеспечиваемыми полимерной матрицей и керамическим наполнителем. В качестве примера можно привести Ceramage – мелкофракционный материал, внедренный в матричную структуру, для использования которого применяются готовые заполненные шприцы, входящие в комплектацию набора;
  • Гибридные машинные блоки из полимер-керамики – используются при цифровом проектировании замещающих конструкций по технологии CAD/CAM. К примеру, в блоках VITA ENAMIC содержание полимера и керамики составляет 14% и 86% соответственно, что позволяет обойтись без вспомогательного оборудования, обеспечивающего отвердевание структуры;
  • Стекловолоконные составы – благодаря присутствию дополнительного элемента формируют каркас, гарантирующий легкость и прочность, а также невосприимчивость к влиянию красящих пигментов. К числу подобных материалов относится FibreKor, гарантирующий надежность реставрации при наличии расстояния между опорными элементами не более 1,5 см;
  • Металлокерамокомпозит – состав, наносимый на тонкое основание, изготовленное из сплава хрома и кобальта, либо из циркониевого диоксида. По своей структуре схож с металлокерамикой, однако отличается нестандартным покрытием, функциональные свойства которого превосходят обычную керамическую массу.

Все используемые материалы относятся к категории фотополимеров, то есть приобретают твердую структуру при воздействии направленного светового потока, а также отличаются эластичностью, устойчивостью к образованию трещин и краевой стабильностью.

Область применения

Восстановление зубного ряда с использованием керамокомпозитных коронок допускается на любых участках челюсти. В качестве основания могут выступать витальные и депульпированные единицы, размещенные в корневых каналах штифты, культевые вкладки, а также имплантаты, интегрированные по стандартной или экспресс-методике. Кроме того, они могут использоваться как опорный элемент для размещения мостовидного протеза.

Небольшой вес коронок обуславливает их востребованность при проведении одномоментной имплантации – малая нагрузка на искусственное основание обеспечивает первичную стабильность, и способствует оптимальной остеоинтеграции. Многие стоматологи отмечают простоту изготовления изделий, а также эстетичные свойства формируемых протезов. Для установки применяются адгезивные составы, повышающие общую прочность конструкции, и предотвращающие образование трещин в ее структуре.

Показания и противопоказания

Керамокомпозитные коронки рекомендуются к использованию при наличии следующих медицинских показаний:

  • Потребность в восстановлении структуры коронки;
  • Установка протезов на имплантаты;
  • Создание протяженных (до пяти единиц) мостовидных систем.

К числу факторов, ограничивающих применение материала, относят:

  • Аллергические реакции на компоненты, входящие в состав;
  • Выявленные воспалительные процессы, требующие санации;
  • Малолетний возраст пациента (младше пятнадцати лет);
  • Диагностированный бруксизм, связанный с патологиями ВНЧС;
  • Систематическое несоблюдение пациентом гигиенических предписаний.

Большинство клинических случаев допускает использование коронок из разных материалов – композита, металла, керамики, металлокерамики, а также керамокомпозита. Выбор конкретного состава диктуется предпочтениями врача и пожеланием пациента.

Преимущества методики

Среди положительных аспектов, отмечаемых при использовании керамокомпозитных составов, стоит выделить:

  • Прочность формируемых коронок к давлению в любой плоскости, исключающая образование трещин и сколов;
  • Визуальную эстетику, связанную с наличием в составе керамического наполнителя;
  • Удобство восстановления поврежденных элементов и малый вес протезов;
  • Биологическую совместимость и сохранение естественного цветового оттенка;
  • Универсальность и технологичность материала.

Кроме того, модели отличаются доступной стоимостью – изготовление обходится дешевле, чем в случае с коронками из чистой керамики.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.